Бежать или бороться?

топ 100 блогов ru_psiholog05.11.2016 .
Чувствую, что зашла в тупик, надеюсь, участники сообщества помогут найти ответы.
.
Вводные данные:
Два года назад познакомилась с парнем. Он немного старше меня (на тройку лет). С самого начала все было хорошо - то, что называется “на одной волне” - общие интересы, похожие взгляды на жизнь.
И как-то так получилось, что вот уже два этих года встречаемся и примерно год живем вместе. Какое-то время снимали, а теперь живем в квартире его родителей (Его родители купили себе новую квартиру в соседнем районе).
Классическое: вроде живи и радуйся, но меня что-то точит.
Например то, что в мае его уволили с работы и с тех пор он ничего себе не нашел. Сначала было лето (летом надо отдохнуть, ага), потом в октябре недели четыре поработал в одном месте, пока и оттуда его тоже не сократили. Я - работаю, получаю зарплату “в конверте” и документально это нигде не зафиксировано. Меня, разумеется, очень расстраивает то, что мой парень нигде не работает и я знаю, что и не особо хочет - он рассматривает работу как неприятный способ извлечения денег. Кроме того, меня в последнее время стало напрягать то, что он частенько на неделе пьет пиво (“а что - скучно же?” или - “как пойти в кино без пива?” ну и финальное - “да, я алкоголик”). Я понимаю, что это не его проблема - у него с самим собой нет никакого конфликта, денег нам пока вроде хватает, теперь ещё и не надо платить за съемную квартиру, потому что живем “на своей”. Это - моя проблема.
И я очень боюсь повторить сценарий собственной матери. Мама жила пятнадцать лет в так называемом “гражданском” браке (а по сути - просто вместе) с моим отцом и со мной, работала в семье она одна, пока папа изредка перебивался “халтуркой” и пил с друзьями. Иногда к этому присоединялась и мама, и я, сколько помню свое детство, постоянно воевала против их пьянства. Все кончилось тем, что в какой-то момент я надавила на маму и мы съехали от отца, а через год-полтора после этого он задохнулся при пожаре в собственной квартире.
И вот сейчас мне кажется, что сценарий повторяется: я работаю, мой парень нет, бухает несколько раз на неделе и не видит в этом ничего зазорного, и я иногда пью вместе с ним.
Казалось бы, все просто - не нравится, уходи и все такое.
Но накладывается неудачный опыт предыдущих отношений: я уже была замужем (вышла замуж на третьем курсе, развелась после пятого), потом были болезненные долгие отношение с другим МЧ, а вот потом уже - этот парень. Предыдущие отношения разорваны были по моей инициативе оба раза - и тогда мне в упрек ставили то, что “не хотела бороться за отношения” - типа, не сберегла любовь, не потерпела, не подождала. Поэтому сейчас от решения типа “ну уходи” останавливает в первую очередь то, что я фактически сдаюсь - снова убегаю из неприятной ситуации.
С другой стороны, решение давить на парня, прочищать ему мозги мне тоже не нравится. Он - взрослый сформировавшийся человек и я не хочу (и сомневаюсь, что могу) его переучивать, воспитывать жизни. Тем более, что при нашем знакомстве я, наверное, была другой - менее серьезной (в тот момент как раз выползла из болезненных отношений и хотелось чего-то простого и легкого) и каких-то глобальных планов на будущее (дети-брак) у меня не было, как и у него.
Ну и вот вопрос - что делать? Оставаться и ждать, пока он найдет себе какую-никакую работу? Оставаться и давить? Уходить и строить что-то с кем-то ещё? Уходить и “жить для себя”? Найти психотерапевта и проработать эту проблему индивидуально?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим наше повествование, начатое здесь — Стамбульские дневники. 12 апреля. Босфор — второй заплыв . Приплыли к мечети — Мечеть в Стамбуле, известная как Ортакёй (Ortaköy ...
Эх, прощай "неспетая песня моя!"  По моему русским языком было сказано, что Болгария ставит палки в колёса, а ЕС занял позицию против Южного Потока. Его и нет Южного Потока, и не хотят они(Европа) строить - не Россия не хочет, а Европа не хочет. Может посчитаем потери, когда в случа ...
В последние дни беседуем мы с одним из френдов об абортах. И в который раз я чувствую, что моя позиция по этому вопросу выглядит несколько архаично. Нет, мне-то она архаичной не кажется, а вот обществу, которое привыкло к узаконенному убийству ...
Орнелла Мути уже является резидентом РФ и готовит документы для получения российского гражданства, о чем она рассказала сегодня на презентации... ОТСЮДА "Еду на велосипеде. На велополосе стоит "Мерседес", но так, что не объехать. Постучал в окно аккуратно, попросил ...
Утро началось с того, что по пути в ванную меня ждала картина великого побоища. Детки ночью достали баночку с рыбьим кормом, как-то ее открыли и рассыпали эти противные вонючие хлопья по всей комнате. О ужас! Только я умылась и пришла в себя, как на ...