Беги, доктор, беги.

топ 100 блогов Владимир Будянский14.08.2011

Иногда меня спрашивают, а стоит ли выбирать профессию врача в России. Что делать студенту- медику, чтобы нормально работать врачом?

Постараюсь ответить честно. Профессия врача – это здорово и интересно. Это яркая и наполненная жизнь, по крайней мере первые 10 лет работы. Однако рассчитывать, что следующие 10 лет будут такими же яркими или через 10 лет жизнь врача в России станет лучше, на мой взгляд не стоит. Уже ясно, как в ближайшие 20 лет будет совершенствоваться отечественная медицина.


Поэтому, если хочешь быть врачом, а не каким-нибудь клерком или медицинским представителем, не готов продолжать слушать про повышение зарплаты врачам на 31% или модернизацию здравоохранения и национальный проект "Здоровье", тогда - "Беги доктор, беги"

Как бежать? Зависит от страны. Вот реалистичный путь получения резидентуры в Америке, один из наиболее понятных.

Американский экзамен сдать довольно просто, если студент не идиот и всё делает правильно. Нужно, конечно, знать английский, но это не сложно. Читай учебники на английском, заодно и выучишь.

Первый этап, американский экзамен USMLE step 1 можно и нужно сдать ещё в институте.

Покупаешь книги для подготовки к экзамену, они продавались в Москве в ЦМБ, можно заказать и в Амазоне, и читаешь параллельно с Российскими учебниками.

Смотришь в интернете, где сдать экзамен, по-моему сейчас это можно сделать в Москве и сдаешь. Сразу после окончания готовишься и сдаёшь 2 step. Третий сдаёшь уже в штатах и ищешь себе резидентуру (к тому времени уже будешь знать как и что).

Дальше проще. Тем, кто нашёл резидентуру дают J1 визу на учёбу. После окончания резидентуры могут выгнать из США на год (таковы правила J1 визы). Но после резидентуры более-менее приличное место можно найти в Москве и в Питере.

А дальше вперёд работай, зарабатывай свои от 120 000 в месяц или езжай работать в Европы, Австралии, Англии, если больше нравится.

Если этого не сделать жизнь твоя, доктор, будет печальной. Население, на порядок менее образованное и честное, чем ты, будет ругать тебя взяточником и сволочью. Тебе придется пахать на 1.5-2 ставки. Люди будет общаться с тобой по панибратски, а ряд «лучших» представителей общества презрительно.

Квартиру, даже с хорошей врачебной специальностью, ты не купишь никогда. Нормальной машины у тебя тоже скорей всего не будет. На нормальную одёжку и воспитание детей денег тоже будет не хватать.

Начальство будет "руководить" тобой всю твою жизнь, особенно активно после бессонных дежурств. И даже если, о чудо, ты станешь зав. Отделением, правила жизни тебе объяснит главврач.

Короче, беги, доктор, беги.

А вдруг, соскучишься по Родине, приезжай. Родной, наше здравоохранение тебя с радостью примет. Думаю, года работы на Родине тебе хватит чтобы понять, что ты был прав.

Вдумчивый читатель может спросить, а чего сам, то не побежал. Объясняю, затянул, USMLE 2 (клинические дисциплины) сдал без проблем, а дальше семья, дети. После 30 драйва мало, израбатываешься, треть месяца без сна даром не проходит. Потому и пишу, всё надо делать вовремя.

Оригинал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Картиночку позаимствовал у larigna   ЗЫ. Я своим недругам желаю здравия (в церкви ставлю свечки за здравие) и прошу Господа, чтобы вернул им ...
Друзья, сегодня у меня в блоге будет новогодний рекламный пост на одну интересную тему —  уже завтра, в Новом 2020 году состоится розыгрыш лотереи Powerball , джекпот в которой сейчас составляет целых $220 миллионов . Конечно, сорвать джекпот не так-то и просто, но ...
В одном дружественном журнале, под замком, потому ссылки не даю, был опрос на тему самой идиотской ситуации, в которую человек попал, и самой идиотской, какую видел - хозяин журнала поделился своими невзгодами, и сказал: кто переплюнет в обеих ...
Оказавшихся за пределами Советского Союза, а теперь России всех носителей русского языка до недавнего времени называли русскими вне зависимости от их настоящей национальности. Мы оказались в Израиле русскими. Также, как выходцы из Марокко, например, марроканцами. Поэтому мой рассказ ...
Цитаты из фильма " Русский ковчег" А как русские умеют хорошо копировать...ничего сами не умеют. Нет, Рафаэль - это не ваше, это не для русских Ампир - это время наполеонов, а вы все скопировали... Зачем вам приобщаться к европейской культуре? Это Пушкин - я читал его ...