рейтинг блогов

Бегаю весь день, ничего не ем, и поправляюсь :-)))

топ 100 блогов miumau24.04.2014Спорт Я вот к вечеру сунулась почитать посты в топе, вижу очередное: "Некоторые женщины клянутся-божатся, что с утра до вечера занимаются спортом, ни-че-го не едят, и не теряют ни грамма!"
И "неужели так бывает"! :-) Нет, не бывает. :-)

Бегаю весь день, ничего не ем, и поправляюсь :-)))

картинка отсюда


Вернее не так - в моем кругу знакомых было трое таких, которые спортом занимались столько, что больше просто нельзя - т.е. это норма не здорового человека, а спортсмена. Т.е. 4-5 тренировок в неделю, серьезных, честных, с большим количеством кардио, и точно совсем-без-халтуры. Но при этом они объективно имели лишний вес, и немало. Это - возможно. Запросто. Но все равно правило тут - одно на всех. В конечном результате, неважно, у кого какой обмен, наследственность, или что там еще - решающим является соотношение между тем, что убавилось и прибавилось. Т.е. да, полезнее питаться так и эдак, и лучше есть то, и некоторые диеты вредные, потому что сажают почки и печень, а другие полезные, потому что защищают от гастрита. Но это все - отдельные песни. А на вес, его прибавление и уменьшение, влияет только один фактор: если за сутки едят больше, чем тратят, он прибавляется, и наоборот. Хоть ты до шести ешь, хоть после - если баланс в плюсе (т.е. съето больше, чем отбегано) - будет на весах плюс.

И это миф, что для набора веса при большой физической нагрузке надо все свободное время есть. Нет. Можно за два-три присеста за день наесть лишнего - надо только правильно выбрать порции, много всяких жирных и мучных соусов, десертов и.т.д. Это проще, чем вы думаете.

Кстати, со всеми этими знакомыми, которые бегали в плавали в три раза больше чем я, и имели лишний вес, кончилось одинаково. Когда им надоело, они сели, посчитали, стали есть иначе, и похудели на все свои кучи килограммов. И это трудно, очень. Потому что очень трудно менять режим питания. Гораздо труднее, чем лишний час пробегать. Да и не в часе этом дело - вы только вдумайтесь: чтобы "отработать" кусок торта (всего-то), надо на этом проклятущем эллипсе 70 минут бегать. Вот и представьте себе, если таких лишних кусков у вас в сутках - три0четыре-пять, ("торты" - это образно, конечно, это могут быть и не торты, а котлеты-колбаски) - что выходит, 4-6 лишних часов в день бегать? Бегалки не напасешься. Т.е. тут помогает только такие куски торта из рациона вычеркивать. Ну и многое другое любимое.

И, кстати, я теперь знаю, откуда берутся эти люди, которые говорят "я ничего не ем", клянутся и божатся, что ничего не едят, но не худеют! Они это искренне говорят, и верят в это. Но у них всеравно не сходится.
Мне очень интересную вещь рассказал знакомый врач-эндокринолог, которая потрясла меня до глубины души. Он сказал, что, если человеку надо урезать диету, скажем, до 1200 калорий в сутки, то врач ему скажет, что ему положено 800!
Я так удивилась - почему, как это? А он сказал, что это - минимальная погрешность дисциплинированного (!) пациента, который честно (!!) считает (!!!) все что он ест. Т.е. те, кто очень сильно честно считают, как раз где-то 400 себе прощают. А вообще в среднем люди промахиваются калорий на 600 в сутки. Это те, которые прямо честно считают!

Просто это так устроена человеческая психика, она очень много всего делает, чтобы даже считающему человеку "помочь" больше съесть. Некоторые вещи - безбожно недооценивает, другие старательно стирает из памяти начисто, третьи как-то искажает. И вес люди себе представляют очень странно. Спросите, сколько будет 50 граммов масла - вам большинство людей покажут 100 или 150. И так со всеми продуктами.

А люди, которые считают не со счетчиком и с бумажкой, а "на глаз", или просто думают, что они считают - промахиваются на тысячи. Ну и вот и получается, что "ничего не ем, а оно само".

Я сначала не верила, а потом поняла, что этот эндокринолог на 100% прав. У меня были длинные фазы в жизни, когда я считала все-все, и вписывала в эпп, все что ела. Так вот - даже на фоне таких практик закрадываются гигантские ошибки. То считаешь-считаешь, потом через какое-то время понимаешь, что что-то тут не то. И обнаруживаешь, что переехала на йогурт того же сорта в упаковке по 120г, а в счетчик все еще забиваешь "порцию", которую он считает по 50 г. И таких мелочей везде много. Либо вот мама удивлялась - когда-то давно что-то там считали, потом долго это не ели, потом вдруг сварили гречку после долгого перерыва, вбиваем ее в счетчик, а оно радостно говорит: "Ну и хорошо - после этой тарелки вам сегодня больше ничего не положено!" Как? В памяти почему-то осталось, что гречка - это что-то легкое и маленькое, и ничего в ней нет, а в ней до фига калорий и та порция все лимиты как раз исчерпала. И вот мама сидит и думает - а почему она у меня в памяти осталась как "легкая" еда, я что-то про нее такого не помню. Что-то с чем-то спуталось. А вот если не смотреть каждый раз в счетчик, а руководствоваться вот этим "оно мне помнится как что-то безобидное" - оттуда и берутся погрешности на половину дневного рациона.

В общем - люди, которые так говорят, просто не посчитали. И я их хорошо понимаю - посчитать трудно, т.к. в нас встроено много механизмов, активно мешающих честно посчитать. Но факт остается фактом - если баланс станет минусовым, человек похудеет. Это работает у всех. Если не худеет - значит не в минусе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не поймите меня неправильно: эта задача, которая тут приводится как пример, довольно хорошая, однако… Когда-нибудь, в замечательном образовании будущего, на короткое время будут вводиться оценки. Реал, на совсем короткое — на пару дней. И в один из этих дней будут давать эту задачу. ...
Помню, как-то работал с одной компанией, где помогал сотрудникам освоить техники доведения дел до конца. И возник у ребят вопрос: «Считаю ли я, что думать о том, как улучшить работу является работой?». Очень часто, когда мне задают подобные вопросы с очевидным, казалось бы ответом, у меня ...
Как то писал о дезертирах финской армии в 1944 году О дезертирах финской армии летом 1944 года.: kareloveps — ЖЖ (livejournal.com) . Но из той работы где я брал данные, непонятно какие были наказания в Финской армии. И вчера наткнулся на интересные документы по 56 ПП, они давно лежали ...
В районе населённого пункта Безлюдовка Харьковской области представители «Правого сектора» периодически производят сожжение тел неизвестных погибших Тела погибших, вероятно участвующих в карательной операции силовиков, привозят на мусоросжигательный завод в крытых фургонах «газелей» ...
Ваше дело пожелать-мое исполнить))) Помнится мне проcили Вы показаться вот в этом макияже: ТЫКС У меня появилось настроение, поэтому ловите фоточки! Макияж на прогулке))) А чуть позже будет ВИДЕО как я его ...