Бег с препятствиями

топ 100 блогов vba_28.05.2015 В сети много обсуждают отбытие очередных эмигрантов из России... действительно, сейчас уехать несложно. Страна и ее лидер ласково говорят "езжай, дорогой, процветай там, а нам даже спокойнее здесь будет без тебя". А ведь в ностальгическом СССР все было совсем наоборот. Бежать было нелегко. Но можно.

Помните, как оно было? Вот послушайте про один забавный случай.

Лично мне известные бегства за рубеж были довольно эпичные и красочные, но о них в следующий раз, а пока расскажу о бегствах, которые наблюдала жена. Во второй половине 80-х она отправилась в морскую поездку в Японию. Судно было набито двумя категориями пассажиров – обычными советскими людьми и теми, кто присматривал за ними (можно для простоты назвать их гебистами, но не уверен, что термин точен во всех смыслах). Гебистов было определить совсем несложно – они занимали лучшие каюты и в японских портах интересовались только закупкой автомашин, в то время как обычные люди были заточены на скромное приобретение аудио- и видеотехники.

Довольно быстро после отплытия из Владивостока корабль превратился в ковчег, где образовывались пары. В этой активности гебисты совсем не уступали обычным людям. Подвержены они были и другим слабостям, в частности, любили забухать в узких компаниях, в процессе чего иногда жаловались плебсу на трудную службу. Трудная служба заключалась в том, что если кто-то из подопечных сбегал в заграничный рай, то смотрящие получали от начальства большую клизму и могли даже лишаться следующих поездок, оставались без Тойот и других ништяков.

После очередной пьянки произошла утечка информации об инциденте, случившемся в прошлом рейсе. Там один работяга не явился к отходу судна из порта. Был объявлен аврал, загремели громы, замаячили реальные клизмы, но потом беглец был обнаружен и доставлен на корабль уже через другой порт. Оказалось, что он, не владея никаким языком, просто потерялся, в городе приставал ко всем полицейским "Михаил Светлов ту-ту, цигель, цигель, товарищи", поезд корабль ушел... короче, местные быстро разобрались и репатриировали парня.

И вот тут-то пареньку настали реальные вилы. Натерпевшись страху, смотрящие прямо в рейсе начали его гнобить в стиле "мы тебя не то что взгреем, мы тебя сотрем в утиль". Обещали страшные кары и семье предателя. Короче, додолбили его до того, что тот, не дожидаясь родного Владивостока, выбросился за борт. С концами.

Кретины получили, натурально, свои клизмы и в следующий раз обещались быть более утонченными.

Работа, конечно, у них сложная. Любой мог сбежать. От юной, моднейшим образом одетой, веселой девахи до соседки моей жены, профессорши математики, не от мира сего, постоянно носившей на голове огромный идиотичный тюрбан и имевшей всего одно приличное платье.

Первым бежал мужик из другой группы. В Осаке отстал от группы и явился в местную полицию. Жестами объяснил, что просит политического убежища.

После недолгих переговоров японцы его доставили обратно на судно. Помня о прошлых неудачах, работники ножа и топора безопасности просто заперли его от греха подальше и сразу циклевать мозги не стали.

Круиз подходил к концу, последним городом был Токио. Все кинулись за покупками, для чего публику привезли в гигантский супермаркет. На выходах своих подопечных страховали гебисты. И тут случился удар. Да какой!

Из магазина вышли все, кроме малахольной придурковатой математички в тюрбане. Уж такой он был приметный, этот тюрбан, как специально,чтобы за ним следить... а тут как сквозь землю провалился.

Весь судовой КГБ пробормотал "пиздец" и упал в коллективный обморок.

Последующее расследование показало, что математичка зашла в туалет, переоделась, подгримировалась, сняла тюрбан, наполненный долларами и драгоценностями, незамеченная выскользнула на улицу, взяла такси и прибыла в американское посольство. Там она попросила убежища, подкрепила свою просьбу рекомендательными письмами из западных университетов (естественно, полученными не по советской почте) и объявила, что на первое время она финансово полностью обеспечена (тюрбан был очень вместителен).

Вышедший из комы КГБ попытался спасти положение, направив на встречу с ней токийского консула. Тот уговаривал математичку зайти на судно буквально на минутку, просто чтобы забрать из каюты свои вещи, не более того. Но бывшая малахольная растяпа, а ныне весьма вальяжная дама, ответила, что жертвует все свое судовое имущество СССР.

Моя жена была приглашена в качестве понятой, когда в каюте математички был вскрыт ее чемодан. Посмотрев внутрь, сотрудники с холодной головой и горячим сердцем издали тяжкий вздох. В чемодане оказались какие-то лохмотья, еще что-то несерьезное и всё.

- Говно какое-то, - печально констатировала госбезопасность. – Профессор называется.

История имеет счастливый конец. Придурковатая математичка сделала хорошую карьеру в Америке. Неудачливый беглец уже готовился к большой ложке дегтя, но тут набрала ускорение перестройка и то, что казалось большим минусом, начало выглядеть, как небольшой плюс.

Но наверно лучше всего потом устроились гебисты. Впрочем, это вы и без меня знаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрески, изображающие преследования католиков в социалистической Албании. Собор Святого Стефана в Шкодере, Албания 6 февраля — знаковый день в мировой истории религий. Но начать придётся немного издалека... Считается, что церковная политика большевиков в годы революции была крайне ...
(вера моя в коллективное бессознательное огромна и неизбывна) Сегодня в районе защищаем с одной очень хорошей девочкой ту самую работу про муку. Кого из нас трясёт больше - пока не решили. А пожелайте нам хорошего, а? UPD 2 место!! Спасибо вам, мои ...
10 каментов по 5 жжж http://staryiy.livejournal.com/501397.html ск выше 20 только друзья, ИП разные кто уже комментировал - можно вторым уровнем каменты по теме, не короче 20 знаков (п.9 правил СОО) после 10го камента здесь – не оплачиваю будьте, пожалуйста, внимательны спасибо всем ...
1. Sacred Seven - слабенькая полумистическая боевочка для детей в возрасте от шести до одиннадцати лет. В дроп с первой серии. 2. Kamisama Dolls - унылый sci-fi боевичок с грустной прорисовкой для детей в возрасте от десяти до четырнадцати лет. В дроп с первой ...
1. В подъезде вставили пластиковые окна. С поворотно-откидной форточкой. Попробовал открыть. Открыл, но ручка осталась в руке. Тьфу. Вставил ручку взад и позвонил в ЖЭК, обещали починить. Сегодня проходил мимо - ручки вообще нет. Два раза тьфу! Чёртов Зеленский. 2. В ближайшей кулинарной ...