рейтинг блогов

Бег на месте. Почему Порошенко не борется с олигархами

топ 100 блогов kindzadzaa27.08.2015 Теги: Янукович Порошенко Бег на месте. Почему Порошенко не борется с олигархами
Украинские реформы остаются лишь красивыми словами в выступлениях политиков, влияние олигархов в стране никак не пошатнулось.

С войной на Донбассе процесс реформирования украинского государства отходит на второй план.
При затрагивании вопроса реформ чаще всего украинские власти говорят о новой патрульной полиции, но такие вопросы, как борьба с коррупцией и деолигархизация буксуют.


Реформы на словах

Несколько недель тому назад украинский президент Петр Порошенко опубликовал вWall Street Journal статью, в которой расхвалил свои достижения на президентском посту. Первым и главным стало утверждение о том, что его правительство добилось успехов в борьбе с наследием «20-ти с лишним лет правления в советском стиле, повсеместной коррупции, кумовства и неэффективной политики».

Он сослался на усилия по созданию новой полиции, которая, как надеется Порошенко, будет свободна от глубоко укоренившейся коррупции. Он рассказал о мерах по реформированию судебной власти, которая уже давно страдает от взяточничества, и похвастался своими успехами в привлечении на работу «молодых реформаторов» из-за рубежа, которые стали «новыми лицами» в правительстве.





Но что самое главное, он провозгласил новый подход к государственному управлению, в котором, по словам Порошенко, будет присутствовать открытость и подотчетность перед гражданами страны.

«Сегодня, после проведения свободных, честных, высоко оцененных в мире выборов, — написал он, — украинское руководство прозрачно и подотчетно так, как никогда прежде».

Все это прозвучало настолько прекрасно, что мы решили проверить президента на предмет его обещаний. Особенно заинтриговало его заявление о том, что «за прошедший год за коррупцию было осуждено 2 702 бывших руководителя и чиновника», однако в президентской администрации отказались предоставить список осужденных, сославшись на то, что имена «засекречены».

Показуха вместо дел

К сожалению, такое нежелание дать возможность внимательно изучить назойливо рекламируемые Порошенко реформы является весьма показательным.

Президент находится под мощным прессом, на него давят Вашингтон, Брюссель, международные финансовые институты и, конечно же, граждане Украины, которые требуют, чтобы он выполнил свои обещания относительно проведения реформ и снижения коррупции.

Однако смена названия главного правоохранительного органа Украины с «милиции» на «полицию» сама по себе не приведет к драматическим преобразованиям в раздутом, коррумпированном и некомпетентном министерстве внутренних дел.

Точно так же, никакие положительные заголовки в газетах не смогут скрыть тот факт, что президентская кампания по борьбе с коррупцией зашла в тупик, и сегодня 72% украинцев считают, что их страна идет в неверном направлении.

Мрачная реальность заключается в том, что гниение и разложение в украинском государстве всегда начиналось с верхушки, с коррумпированной и циничной цепочки высокопоставленных политиков и магнатов бизнеса. Но именно здесь усилия Порошенко пробуксовывают.

Украинским реформам угрожает не какое-то там мелкое взяточничество, обычное для многих стран. Нет, им угрожает коррупция на высоком уровне, причем в таких масштабах, что среди 15-ти бывших советских республик только в трех показатели хуже, чем в Украине. Это данные международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Олигархи сохраняют свое положение

Центральная проблема состоит в том, что президент не выполняет свои обещания побороть всепроникающее влияние олигархов — этих акул бизнеса с политическими связями, чье господствующее положение в ключевых отраслях экономики усиливается тем обстоятельством, что они владеют влиятельными средствами массовой информации.

Недовольство олигархами стало одной из главных движущих сил движения Евромайдана, которое смело бывшего президента Виктора Януковича, считавшегося олицетворением олигархической системы. Но, как это ни парадоксально, состоявшиеся после его свержения выборы привели к власти не кого-нибудь, а миллиардера-политика Порошенко (который одно время занимал важный пост в правительстве Януковича).





В своей новой книге Ukraine: What Went Wrong and How to Fix It (Украина: что пошло не так и как это исправить) Андерс Аслунд пишет, что «крупные бизнесмены захватили власть в украинском государстве в большей степени, чем в любой другой пост-коммунистической стране». Он предупреждает, что «власть олигархов необходимо сломить», чтобы обеспечить успех реформ.

Зная о том, что работа по реформированию системы будет пользоваться доверием лишь в том случае, если удастся ограничить власть олигархов, Порошенко в рамках своей антикоррупционной кампании провозгласил курс на «деолигархизацию».

Несколько месяцев назад он вызвал огромный ажиотаж и оживление, когда отправил в отставку с поста губернатора Днепропетровской области одного из самых влиятельных бизнесменов страны Игоря Коломойского.

В июне было создано Национальное антикоррупционное бюро. Парламент принял жесткий закон о люстрации, цель которого — избавиться от чиновников советской эпохи (а возможно также, от соответствующих умонастроений). Порошенко также назначил на пост руководителя известной своей коррупцией Одесской области знаменитого иностранца, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Но украинцы ему не поверили. Международный республиканский институт провел недавно социологический опрос и выяснил, что 40% украинцев не видят никаких перемен, а 32% полагают, что они идут слишком медленно.

Критики заявляют, что немногочисленные аресты высокопоставленных чиновников - это «дешевый спектакль» и «потемкинская деревня с бесполезным закручиванием гаек».

Правящая элита Украины всегда обладала фактическим иммунитетом от судебного преследования, и она по-прежнему стоит над законом. Ее не затронула «кампания деолигархизации». Кто-то получил возможность бежать с Украины, ускользнув от требований гражданского общества о привлечении к уголовной ответственности.

Несмотря на отставку с поста губернатора, Коломойский сохраняет контроль над крупнейшим в стране банком и над одной из самых влиятельных телевизионных станций. Но самое странное - это то, что бизнес-империи союзников Януковича, в том числе, его старшего сына Александра, сохранили свое существование на востоке Украины, и эти люди продолжают получать с них доходы.

Ошибки с прокуратурой

Даже если не обращать внимания на циничное политическое маневрирование Порошенко, стоит отметить, что этот человек сводит на нет собственные усилия по исправлению недостатков и преследованию правонарушений неверными действиями по реализации реформ и назначениями на высшие посты в правоохранительных органах.

Коррумпированная до основания украинская прокуратура с ее раздутыми штатами осталась практически нетронутой. Порошенко только усугубляет проблемы, назначая некомпетентных и коррумпированных главных прокуроров, которые быстро дискредитируют себя бездействием или защитой своих коллег-взяточников.

Он своими действиями закрепляет и увековечивает всеохватывающую культуру избирательного правосудия: правящая элита и олигархи никогда не подвергаются судебному преследованию (если только они не привлекут к себе внимание правоохранительных органов в других странах), а рядовые граждане почти автоматически признаются виновными, о чем свидетельствует показатель обвинительных приговоров, составляющий 99 процентов.



Назначенный после Евромайдана генеральным прокурором Виталий Ярема с позором покинул свой пост, пробыв на нем всего год. Он прославился тем, что не привлек к суду ни единого члена режима Януковича за убийства и коррупцию огромных масштабов, поставившую Украину на грань банкротства.

В середине июля парламент начал процедуру отставки сменившего Ярему Виктора Шокина, который пробыл в должности всего полгода.

Порошенко может повторить судьбу Ющенко

Хвастливые заявления Порошенко об осуждении за коррупцию 2 702 чиновников это весьма неудачная попытка ввести в заблуждение украинцев и Запад. Опрос Международного республиканского института показывает, что граждане страны все чаще замечают отсутствие у своего президента политической воли противостоять коррупции.

Неудачи Порошенко в решении данной проблемы лишают его шанса на второй президентский срок. То же самое случилось и с победителем оранжевой революции Виктором Ющенко, который в 2010 году набрал всего пять процентов голосов и открыл двери контрреволюции Януковича.

Приближается вторая годовщина Евромайдана, которую Украина будет отмечать в ноябре, однако среди украинцев усиливаются разочарования.

Набирают популярность национал-популисты, призывающие к свержению Порошенко, а пророссийские силы и олигархи сохраняют свою силу и власть, поскольку коррумпированная судебная система в Украине их не трогает.

Порошенко должен выполнять свои обещания. Если он не сделает этого, европейская интеграция Украины остановится, а революцию Евромайдана будут вспоминать как бесславное событие, похожее на оранжевую революцию десятилетней давности.

http://korrespondent.net/

Оставить комментарий

Посты по теме:

Евромайдан – истоки событий
Эксперт Online
Евромайдан. Прошел год. Можно подводить итоги, что сделано, что не сделано? Причины, следствие, настроение. Все это смешалось в связи с событиями на Донбассе. Но речь пойдет не об этом. Мы же вернемся назад – к самим истокам ...


News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Евромайдан: эйфория прошла, остались фрустрация, боль и унижение. Александр Роджерс
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Украина перед евромайданом была предельно перекачана ожиданиями. Обещали решительно все – обещали политики, обещали СМИ, обещали «эксперты», обещали иностранные чиновники, послы и депутаты Европарламента. Единственные, кто не обещал – это группа русофилов ...
Евромайдан: Эйфория прошла, остались разочарование, боль и унижениеУкраина.ру

Все похожие статьи: 3 »

GIGAmir

Топ-11 лучших вариантов исполнения гимна Украины: донецкий аэропорт, Евромайдан, метро и другие
GIGAmir
Высокий балл также был за оригинальность музыкального решения и целостность произведения. "Обозреватель" решил собрать 11 лучших вариантов исполнения гимна Украины - самых оригинальных и неподражаемых, трогательных и душевных. 1. Гимн Украины на Евромайдане. 14 ...


Телеканал "Звезда" (Регистрация)

«Минска-3» не будет – Порошенко
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Петр Порошенко исключил возможность того, что в Минске может быть заключен третий комплекс мирных договоренностей по мирному регулированию конфликта в Донбассе. По его словам, на данный момент уже существует пакет соглашений, и его нужно лишь исполнить.
Порошенко в Брюсселе заявил, что новых Минских встреч не будетLife News
Порошенко: условия для всех кредиторов Украины должны быть единымиРИА Новости
Порошенко анонсировал переговоры лидеров нормандской четверкиПоследние новости в мире
РБК -Интерфакс -НТВ.ru
Все похожие статьи: 333 »

Life News

СМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в Верховной раде
Life News
Яценюк и Порошенко пошли на эту сделку, чтобы финансировать свои предвыборные кампании. У Яценюка просто не было собственных денег, а Порошенко предпочитает не тратить капитал, заработанный бизнесом, — заявил Фиала. По его словам, озвученные им сведения на ...
Банкир рассказал, как Порошенко и Яценюк продавали места в Раде - Der SpiegelУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Порошенко с Яценюком торговали мандатамиДни.Ру
Немецкие СМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в РадеРоссийская Газета
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Зеркало недели -НТВ.ru
Все похожие статьи: 124 »

Корреспондент.net

Бег на месте. Почему Порошенко не борется с олигархами
Корреспондент.net
Американский Foreign Policy анализирует выполнение Петром Порошенко своих обещаний по реформированию страны, и разбирается, что мешает президенту в этой деятельности. Корреспондент.net приводит перевод статьи Foreign Policy о ситуации в украинской политике.

и другие »

РИА Новости

Адвокат: Янукович назовет свой адрес проживания следствию с Украины
РИА Новости
"На сегодняшний день Янукович обратился с официальным заявлением о том, что корреспонденцию относительно вручения процессуальных документов есть необходимость присылать на адрес нашего адвокатского объединения. Во-вторых, Янукович сегодня (в четверг) сообщит ...
Сегодня станет известно, где живет ЯнуковичБизнес-портал ДЕЛО
Шокин: следствие не остановят, пока Янукович не сядетУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Сегодня Янукович сообщит следствию свой ростовский адресFakty.ua
УНИАН
Все похожие статьи: 212 »

Телеканал 24

Азаров считает, что Янукович действовал во время Майдана слишком мягко
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
"И уже после факта гибели сотрудников правоохранительных органов Янукович был просто обязан принять все необходимые меры. Я об этом говорил публично на заседании правительства, я заявил, что перешли грань, никаких мирных протестов уже нет, есть попытка захвата власти, ...
Азаров считает, Янукович во время Майдана действовал нерешительноНОВОСТИ.dn.ua
Азаров обвинил во всех бедах США и ЯнуковичаТелеканал 24
Азаров: Янукович должен был действовать с Майданом решительнееСводка Украинских и Мировых Новостей
Vlasti.NET -Интернет-газета "Вести"
Все похожие статьи: 34 »

Генпрокурор не закончит расследование пока Янукович не сядет
Подробности
"После получения приговора суда будет дальше идти процедура по этому вопросу. И он (Янукович) будет признан виновным не только нашим судом, а может и судом в Москве", - сказал Шокин. "Правда одна: следствие никогда остановлено не будет, пока не будет приговора и Янукович ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сейчас живо обсуждают прошедшие в воскресенье выборы в Германии . Разные партии вошли в парламент, в основном, левые. Потом парламент будет создавать коалицию. А коалиция выберет федерального канцлера (в 2005 г. так была избрана Меркель ). Т.е. прямых выборов человека, который управляет ...
Здравствуйте. Пользуясь сопряжённостью параллельных вселенных, а также нематериальностью информации, решил нарушить принцип невмешательства наблюдателя. Заодно и провести некие эксперименты, узнав, может ли повлиять мановение крылышек бабочки на параллельный мир. Профессор утверждает, ...
Как я уже говорил раньше, завершающий рейс августа в Африку, дал понять, что нужно иногда отдыхать. Отдыхать конечно можно по разному. Кто-то рвётся на море (от которого, лично меня, уже тошнит) кто-то на дачу, кто-то вообще на диван и месяц не ...
На улице дождь, а в дождь особо делать нечего, вот и заглянул в ЖЖ, пока судак маринуется на кухне. Да, не могу спокойно валяться на диване, мне дай чего сделать, а тут увидел на рынке красивого судака и прикупил себе три рыбинки по килограмму. Сегодня на обед будет судак в кляре В ...
И на душе дождливо и мокро... Даже поплакать хочется... А почки стали совсем большие, скоро и май... А вы ждёте? ...
  • Tina_Yuschenko : RT @Bizon_tw: Вот те кто голосовал за отмену люстрации мента Терещука, который разгонял Евромайдан. http://t.co/KzkSekvHHu

  • gdomingoss : RT @Aleef_Ribeeiro: Украина собрала вместе буквы О П А, но вместо оставшихся Е В Р нашла только Ж. #евроинтеграция #евромайдан

  • Flamengo14 : RT @LucasRamosCRVG: RT @J0nim0s: RT @a_030394: RT @itsmechelsh: ОУН уходит с фронта добровольно, — Генштаб #Новости #АТО #Украина #Евромайд…

  • IvStoronniki : RT @optashkin: Европейские ценности в действии. #евромайдан #Украина https://t.co/645eLki2LR

  • Nepolgi : @US_progress @ukrfootball а межпланетный евромайдан будет?

  • cegutupafeky : Евромайдан, день 64-й: обновляется

  • lesniq : @24todaynetua @wildeshexchen это ДРАМА, а не комедия...когда после #Евромайдан ПРИГОДИЛСЯ президенту #порошенко тот, кто С ЛЕНТОЙ ПОЛОСАТОЙ.

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Украина просит Россию списать долг http://t.co/295OePxy8H #НовостиВмире #Doneck #Евромайдан #Россия

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Киевляне рассказали «Русской Весне» о… http://t.co/ZxaKW4KZlK #НовостиВмире #Doneck #Евромайдан #Россия

  • ua_ru_info : #Євромайдан #новини #Евромайдан Украина просит Россию списать долг http://t.co/jvm05RatRI #АТО #Донбасс #россия #новости

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Украина применяла пытки к… http://t.co/SSbTj1BeYv #НовостиВмире #Doneck #Евромайдан #Россия

  • sa_sava : RT @myrevolutionrus: "Шпигель": Порошенко и Яценюк продавали места в Раде. https://t.co/8wdClcpI6u

  • Sweet_Lanochka1 : RT @ostro_v: Лидеры стран "Нормандской четверки" вот-вот поговорят по телефону – #Порошенко http://t.co/FfOjxaI3gW #donetsk #донецк #ukrain…

  • romanparshin : RT @rianru: Порошенко считает, что трехсторонние встречи по газу состоятся скоро http://t.co/FnOux8WknV

  • NataliaLuca3 : RT @STsegolko: Порошенко: я не розумію, чому ми маємо чекати цілий тиждень на припинення вогню http://t.co/s6pBoYhRhY

  • SpeightOsborne : Порошенко требует прекращения огня прямо сейчас

  • elena06031981 : RT @VRSoloviev: Этот неловкий момент, когда западным сми приходится оправдывать коррупционные схемы Порошенко и Яценюка https://t.co/6IZc5…

  • DonPress_com : Украина будет поднимать вопрос о вводе миротворцев в Донбасс, — Порошенко http://t.co/gSWUa6guV8

  • jamesuziyiqoq : Дуда поздравил Порошенко с Днем Независимости

  • S_Falc : Банкір розповів, як Порошенко і Яценюк продавали місця у Раді - Der Spiegel http://t.co/xP6aiPdc9n #корупція

  • roberteqocebaf : RT @thomasuwihamaw: Яценюк и Порошенко обсуждают совместное участие в местных выборах — Луценко

  • donaldoboyayaf : Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» договорились о слиянии — СМИ

  • prmelnikov1980 : Порошенко: Украина справилась с экономическим кризисом #imagine #gaming

  • noengel010 : RT @Barracuda_SQUAD: Порошенко заявил, что обсудил участие Киева в создании энергосоюза ЕС http://t.co/qFNsr9CE76 А чем они там будут учас…

  • NataliaLuca3 : RT @radiosvoboda: #Генпрокурор: слідство не буде зупинене, поки #Янукович не буде в тюрмі http://t.co/eYlskmtYqC http://t.co/0QXQcL8Xe9

  • kremliputin : Генпрокуратура не в курсе, где находится беглец Янукович (видео) http://t.co/goDWPOEM4H

  • peresichnyi : Шокін: слідство не зупинять, поки Янукович не сяде #followback #новини

  • electekru : #Янукович сообщит свой реальный адрес в Ростове-на-Дону, – адвокат / Новости, Политика http://t.co/r6EDOiikmh

  • ilonka054 : Барецкий уничтожает планшет и айфон! https://t.co/ayxrx50DzG #еспч #яценюк #янукович #лигачемпионов #васильева

  • wovakysyduzu : Янукович готов подвести итоги газовых переговоров с РФ: Президенты Украины и России на встрече "тет-а-тет" в

  • dsnews_ : ГПУ не знает, где находится Янукович, но следствие не остановят, пока он не сядет – Шокин #новости #ДеловаяСтолица http://t.co/Suh6ZncuyI

  • CyberUkrop : RT @tyzhdenUA: Українські слідчі не поїдуть до #Янукович'а в Ростов: http://t.co/ywWv7K1Fl5 http://t.co/PeaBqvGuIG

  • jasonanofetal : RT @richardowejipix: СБУ узнала, как Александр Янукович пытался вывести из Украины 10 млн грн

  • Atocha11 : ну не три, чуть больше))но мы ВОЛЬНЫ за него больше НЕ голосовать или вообще погнать ссаной тряпкой.(ющенко,янукович https://t.co/c4qLl6G3Dn