Бедные и богатые. Дилемма.

топ 100 блогов zvenigorod19.04.2016 Бедные и богатые. Дилемма. ferrari

Не люблю писать особо много букв (руки крюки), но калякну малякну....

Для начала приведу два небольших примера из жизни.

Приехали как-то давным давно (в начале 2000х) в небольшую деревушку под Петушками. Приехали на двух машинах компанией к знакомому на дачу. Шашлыка поесть, по лесу побродить, в баньке попариться, выпить малясь.

Это примерно 140 км от МСК. Ну посидели, попарились, выпили и захотелось нам дискотеки. К нашему счастью дискотека нашлась. Сели в авто и поехали. (это все проселочные дороги через поля, леса, неасфальтированные. так что всё норм). Первое что бросилось в глаза, это горящий возле входа в клуб костер и как аборигены сидящие на корточках дагагие россияне. Плевать. Повеселимся думаем. Но не тут то было. Аборигены, те которые окружали костер, за несколько минут окружили машины. Дело начало пахнуть керосином. Спасибо до свидание, больше не задерживаем. Последнее что запомнилось, летящие камни в уезжающие автомобили и крики на непереводимом языке и улюлюкание.

История вторая. Ездили на покатушки на квадрах за Красногорск и после чего решил заехать с корешем в Строгино (МСК). Поплавать-освежиться. Пляж, хач-забегаловки, всё цивилизованно. Не успели раздеться, окружила компания хлопцев и состоялся примерно следующий диалог:

- Оу, вау, гыгы, почем аппарат?
- Двацатка.
- Это с документами или без?
- С документами.
- Писец, дорого. Это 700 баксов получается.

Закончилось всё словами - "Пшли вон, шпана"

С квадром кстати постоянно подобные ситуации случались. Даже надоело. Скандалы, интриги, ненависть, быдлизм и смелость. Щас немного попривыкли.

Так вот у меня теперь вопрос. Бедность не порок, богатство не счастье. Это всё понятно.
Но чтобы богатый ощущал себя богатым, ему нужна похвала и восторг нищебродов. Признание. Сравнение. Если человек живет с равными по социальному статусу людьми, жизнь его становится серой и обычной. Можно сказать даже - никчемной.

Но а как быть беднякам? И это при условии что у нас бедняки - почти вся Россия. Как им быть? Наступает же когнитивный диссонанс!

А дилемма заключается в следующем:

Представим на секунду, что все богатые (вообще все), купили например Сочи и уехали туда жить. Выгнали остальных всех бедных россиян и оставили им остальную родину матушку.
Кому от этого плюс? Бедным? Да. Уровниловка и все счастливы. Богатым? Нет. Богатый перестанет понимать, что он богатый и становится обычным. Настает депрессия. Апатия. Отсутствие смысла жизни. Так и до веревки и мыла недалеко.

И как решить этот вопрос? Как его решить? Как сделать так, чтобы чтобы каждый остался при своих бабках, но наступило всеспокойствие?


P.S Кстати, по этой же причине, богатые, а особенно случайно богатые, тычут вам элементы своей псевдороскшной жизни в нос через соцсети. ФБ, ВК, ЖЖ (мало), Инстраграм и перископ. Тычут будь здоров. А если никто не реагирует, то сильно расстраиваются. Но обычно реагируют и челядь встает в очередь лизнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу вникнуть в мысль К.Маркса касательно труда крестьян, ремесленников( а также различных кооперативов, артелей, товариществ и пр. владельцев средств производства ) в условиях товарного производства: Независимый крестьянин или ремесленник подвергается раздваиванию («В мелких ...
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости В аптеках за три года стало вдвое меньше дешевых лекарств Почему падает ассортимент самых востребованных препаратов В аптеках за три года вдвое сократился ассортимент препаратов стоимостью до ₽100 За год аптечный ассортимент лекарств ...
Припекало в Бахмуте в это время в прошлом году. Вскоре ВСУ там «спеклись» под натиском «Вагнера» и Бахмут вновь стал Артёмовском. Печально, что нет больше «Вагнера»  и нет Пригожина. Наверное у него были основания для протеста, но надо было перетерпеть. А теперь уже и Авдеевка ...
...
На сайте Белого Дома идёт сбор подписей под петицией за ввод войск США на Украину. В России начат сбор подписей за введение войск в Украину. По сему случаю у   нас спрашивают : Возможен ли на Украине польский вариант 1939 года и где будут границы ...