Бедные, бедные злые люди...

топ 100 блогов sandra_nika27.08.2016

Листая старенький айпад… просматривая вчера френд-ленту, я наткнулась на   статью,    очень созвучную мыслям, выраженным мною ровно год назад.))) Так    что тут   или одно из двух - или автор статьи когда-то читал мой постик и комментарии к нему (я, как известно,     пишу не по методичкам - я пишу методички), или же у нас      с автором просто мысли совпали (у умных людей всегда мысли сходятся - с моими))).

Так что давайте пересмотрим и перепокажем, ведь повторение - мать учения.

Вот мой пост, написанный ровно год назад, 25 августа 2015 года.

«Чтобы тот или иной продукт питания     широко распространился по миру   и стал, так сказать, модным и популярным,   нужны не столько   качество продуктов, сколько грамотный   пиар и большая наглость, то есть хуцпа.

Вот   возьмём, к примеру,      такую штуку, как лягушачьи   лапки или там виноградные улитки. Вы думаете, что французишки изначально их ели от хорошей жизни? А ни фига подобного, они их жрали с голодухи - таки да, в     нищей, бедной средневековой   европке      людишек было много (фон барон на фон бароне сидит и фон бароном погоняет), а   земли и воды, дровишек и жратвы не хватало. Потому-то «цивилизованные европейцы»    не знали бань, ходили немытыми,   строили домишки из говна и палок,   жрали    всякую   дрянь    и с голодухи   то ходили в грабительские походы, то захватывали   колонии за океаном. На хлебосольной   же и обильной всем Руси люди    каждую субботу     мылись в бане,    а что до лягушек, то такую дрянь   на Руси даже скотина не ест, как сказал однажды    император Александр III   французскому посланнику, вздумавшему было   насмехаться над нашей русской гречей, которую в европках якобы только скотине дают.

Казалось бы, пожирание дряни, на которую даже смотреть противно, а не то что   жрать, есть зрада, ганьба и источник обидных прозвищ типа «лягушатники», но оные лягушатники оказались хитры и сумели обратить ганьбу в перемогу. Как они   это сделали? А очень просто: они сумели внушить всему миру, что лягушки и слизни это не гадость, а офигеть какой деликатес, который    надо подавать в хороших ресторанах за высокую цену, а мир и поверил, и теперь радостно   надрачивает: как же, как же   это вкусно, это круто, это престижно, это обязательно надо попробовать хотя бы для знакомства   с национальной культурой – кухня ведь    тоже часть культуры!

Примерно так же раскручивался хвалёный французский буйабес, изначально представлявший   собой дешёвую,    приготовляемую из остатков улова уху для бедных; и итальянская пицца (открытый пирог бедняка, в который валили остатки - обрезки   сыра и колбасы,    завалявшийся помидор и луковицу и т.д.): и        суси, япона мать их так - пища простонародья, комочек риса   с рыбой или   другими морепродуктами.

На Руси же ели    и едят сытно - мы в уху не    остатки, а стерлядь бросали, и икрой осветляли, мы в пироги не обрезки, а хорошую мясную, рыбную или там фруктово-ягодную начинку кладём - но   рекламировать и раскручивать    свои вкусности мы не умеем. А если   бы умели… о, ну, тогда всё могло    бы быть иначе,   и в закусочных быстрого питания по всему миру подавали бы мясо в тесте не в виде биг маков и прочих гамбургеров, а в виде пельменей или блинов; и по телефону или по интернету по всему   миру заказывали   бы доставку не пиццы,   а разнообразных русских пирогов…» - http://sandra-nika.livejournal.com/1139405.html

А теперь смотрим пост, попавшийся мне вчера   в ленте.

«Сказать им (Примечание: им это креаклам и западодрочерам), что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую бабка заваривала им в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.

А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю. Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.

Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли никто - они вообще это в мозг не смогут уложить.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их и когда они станут мягкими - дабы туда сухари мокать. Просто потому что жрать было нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни - это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т.е. уголовника) который годами жрал солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был - раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).

А престижный французский суп буйабес - это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет) продав основной улов, заваривает остаток улова - который не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно не Престижно - ибо не Загранично.

Бедные, бедные злые люди…» - http://beriozka-rus.livejournal.com/479155.html

И в самом деле: бедные, бедные злые западодрочеры…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У меня как начался год миниаварией, так месяц и тянулся: что-то не складывается, ломается, отказывает... Похоже, мой мирок дряхлеет со мной вместе. Хорошо, молодежь выручает: то сын, то юная подружка, то друг (и сын подруги). Шкаф собрать, новый стул дотащить, меня выгулять, комп ...
Обзор вражеской прессухи, комментов ВКонтакте, так что на некоторые обороты речи не обращаем внимания. Поехали. Ну с этим долб*ем понятно давно все . Сектант, что с него взять? ... А.Яценюк возложил вину за события в Одессе на местных правоохранителей По его словам, беспорядки в Оде ...
Не знаю, вправе ли я обсудить такую тему в сообществе. Виртуальная жизнь очень далека от реальной, но и в ней происходят различные события, которые нас по-настоящему радуют, веселят или, напротив, расстраивают и трогают. Часто люди в сообществах отзывались на мои просьбы, отвечали на ...
Однако, удивили новости с передового края политической медицины: СПИДа нет! Его выдумали! Пафос статьи не медицинского ресурса умилителен: СПИД это самообман!? Обман! Со времени "открытия" СПИДа правительство США потратило на него 50 ...