bed and breakfast

топ 100 блогов clear_text01.03.2012 ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

- Дирк фон Зандов, - сказал старик. – Я заказал номер.
Девушка посмотрела на него очень внимательно. Узнала? Нет, это невозможно. Ей лет двадцать пять, а он последний раз снимался тридцать лет назад. Вот здесь. В отеле «Зоммерберг». Для съемок закупили весь отель, на три недели.

Фильм назывался «Последний раз». О том, как умирающий старик-миллиардер снял целый отель и пригласил туда своих родных, знакомых, деловых партнеров, бывших жен и друзей детства. Врачей, слуг, тренера по теннису, а также любимых актеров и музыкантов.
Созвездие было потрясающее. В роли Лиз Тейлор – Лиз Тейлор. В роли Иегуди Менухина – Иегуди Менухин.
Он играл главную роль, ему было сорок восемь, его гримировали под глубокого старика. Восемь «Оскаров» и Золотая пальмовая ветвь. Сейчас этот фильм – для гурманов-киноманов. Сейчас ему самому почти восемьдесят.

Девушка на него так пристально смотрела, потому что на нем был слишком старый костюм. Дорогой, да. Дорогой костюм всегда остается дорогим. Но уж очень старый. А «Зоммерберг» - очень дорогой отель. Хотя тоже старинный. Конца XIX века. Бережно сохраняемый в прежнем виде – с резными панелями и мраморными каминами.
Он приехал только на сутки. На большее не было денег.
- Двести восьмой, - сказала девушка, подавая ему ключ.

Из окна был виден залив. У воды был парк. Он вспомнил, как там стояли юпитеры и бегали осветители и гримеры. Сейчас не было никого, только смуглый уборщик граблями разравнивал гравий: был слышен звонко-шаркающий звук.
Он вымыл руки, раскрыл саквояж, достал бутерброды, поел, запил минеральной водой, прежде убедившись, что она бесплатная. То есть входит в цену номера.
Пошел прогуляться.
Людей почти не было. В огромной сквозной двухсветной гостиной мальчик и девочка играли на бильярде. Он сел в кресло и стал ждать, когда к нему придут воспоминания. Но в голове было пусто. Опять захотелось есть. В номере был еще бутерброд. Лучше оставить на вечер.

Вечером к отелю стали подъезжать машины, из них выходили пожилые господа, и дамы тоже. По их разговорам он понял, что это акционеры какой-то компании. Собрание завтра с утра, а сегодня – неформальный ужин.
Он поднялся в номер. Бутерброда не было. Черт! Наверное, он съел его днем.
Он попил воды, прилег на кровать. Было всего восемь вечера. Ах, боже мой! На столике, рядом с телефоном, лежал красивый буклет – про фильм «Последний раз», который снимался в этом отеле.
Если взять этот буклет и пойти к управляющему, сказать, что обронил бумажник – его бы накормили. Но было стыдно. Особенно стыдно за годы после «Последнего раза». Сначала он был слишком капризен. Потом очень горд. Потом вдруг стал робок. Потом немного играл в театре…
Он долго мылся, пробуя все шампуни. Выпил еще стакан воды и лег спать.

Завтрак входил в стоимость проживания.
Он наложил полную тарелку ростбифа и разных ветчин, на другую тарелку нагрузил салатов. Взял кусок теплого хлеба. Отнес на столик. Вернулся за стаканом сока. Хотел есть медленно, смешивая наслаждение с насыщением, но получилось очень быстро. Теперь горячее. Омлет, сосиски, жареный бекон. Рыба! Как он мог забыть про рыбу – белую, красную и пять сортов сельдей. На десерт – сыры, от пармезана до бри. Потом кофе. На сладкое – маковый торт и клубника в желе.
Поднялся идти, на ходу взял из вазы горстку орехов, отправил в рот.
Закашлялся. Затошнило. Он догадался не бежать в номер, а ринулся на кухню и нагнулся над раковиной. Его вырвало.
Официант помог ему не упасть. Подал полотенце. Проводил до номера.
В номере его вырвало еще раз.
Он выполоскал рот. Полежал на кровати. Умылся. Стало пусто в животе.
Хоть бы сладкого чаю выпить.
Добрел до ресторана. Завтрак закончился, стеклянные двери были закрыты.

Он спустился в парк, подошел к воде, сел на скамью.
- В роли Дирка фон Зандова – Дирк фон Зандов, - успел подумать он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближался Новый Года, а кругом была грязь и слякоть. Снега не было несколько недель и совсем непонятно было, появится снег перед Новым Годом или нет.  Дома у Виточки уже стояла наряженная новогодняя елка, но совсем не было новогоднего настроения. Виточка с унынием смотрела со ...
Благородство состоит в том, что бы не есть чужую пищу Пока я сегодня наливал резал огурцы и помидоры, наливал чай в чашки, хитрое (и безусловно, наглое) существо прыгнуло на стол, где уже стояли тарелки с частью завтрака и разлеглось там. Надо сказать, человеческая пища Кота Ге ...
Глава страховой компании ООО «ПРОМИНСТРАХ» Сергей Гладкин принял участие в интеллектуальных играх, которые были посвящены рынку страхования и финансов. На данном мероприятии были представители: · страховых компаний; · микрофинансовых организаций; · банков; · нефтегазовой ...
Россия вывела из государственных ценных бумаг США (трежерис) около 47 млрд долл. - примерно половину вложений в эти бумаги. Со статистикой нашего ЦБ это бьется, но не сильно. Примерно 40/60. Не думаю, что правительство США будет врать, ухудшая собственные показатели. Что там прячет ЦБ ...
Племя изначально было торговцев-скотоводов, молились они золотому тельцу (варна вайшья, кому им ещё молится?) и Моисей (первый пророк этого народа после осознания себя народом) хотел сменить им варну . Выше варна воинов они же "короли", управленцы на местах, мелкие и крупные чиновники. ...