рейтинг блогов

BD

топ 100 блогов mi3ch06.12.2016 Теги: Клинтон Трамп BD

В субботу швейцарский журнал Das Magazin опубликовал расследование о том, как технологии персонализированной рекламы в сети Facebook повлияли на итоги выборов в США и референдума о выходе Великобритании из ЕС. Как отмечает немецкий Spiegel, многие журналисты уже стали называть расследование «текстом года». В нем есть все: и новейшие технологии; и универсальное оружие, которое попало из хороших рук в плохие; и ежедневная слежка за каждым из нас; и таинственные заказчики; и превращение из нищего в принца (и наоборот).

Статья заслуживает того, чтобы прочитать ее целиком. Я же только выделю из нее несколько абзацев, интересных именно мне.

Термин Big Data значит то, что все, что мы делаем — в интернете или «офлайн» — оставляет цифровой след. Покупка по кредитке, запрос в Google, прогулка со смартфоном в кармане, каждый лайк в соцсети: все это сохраняется. Долгое время никто не мог понять, для чего хорошего могли бы пригодиться эти данные — ну лишь кроме тех случаев, когда в ленте Facebook всплывает реклама средств от гипертонии, потому что недавно мы искали в Google «как понизить давление». Непонятно было и то, чем же является Big Data для человечества — большой опасностью или большим достижением? Но с 9 ноября мы знаем на это ответ. Ведь и за предвыборной кампанией Трампа в интернете, и за кампанией в поддержку Brexit стоит одна и та же компания, исследующая Big Data: Cambridge Analytica и ее директор Александр Никс. Кто хочет понять природу этих голосований (и природу того, что ожидает Европу в ближайшие месяцы), должен начать с примечательного события, произошедшего в 2014 году в британском Кембриджском университете. А именно, на кафедре психометрии Козинского.

Психометрия, которую иногда зовут психографией, представляет собой попытку измерить человеческую личность. В современной психологии стандартом является так называемый «метод океана» (по буквам OCEAN, анаграмму пяти измерений на английском языке). В 1980-е годы два психолога доказали, что каждая черта характера может быть измерена при помощи пяти измерений. Это так называемая «большая пятерка»: открытость (насколько вы готовы к новому?), добросовестность (насколько вы перфекционист?), экстраверсия (как вы относитесь к социуму?), доброжелательность (насколько вы дружелюбны и готовы к сотрудничеству?) и нейротизм (насколько легко вас вывести из себя?) На основе этих измерений можно точно понимать, с каким человеком имеешь дело, в чем его желания и страхи, наконец, как он себя может вести. Проблема была в сборе данных: чтобы что-то понять о человеке, от него требовалось заполнить огромный опросник. Но потом появился интернет, затем Facebook, затем Козинский.


В 2008 году студент из Варшавы Михал Козинский начал новую жизнь: он поступил в престижный английский Кембридж, в Центр психометрии, лабораторию Кэвендиш, самую первую лабораторию по психометрии в мире. Со своими однокурсниками он придумал и запустил приложение для Facebook под названием MyPersonality. Пользователю предлагалось ответить на огромный список вопросов («легко ли вас вывести из себя в состоянии стресса? Есть ли у вас склонность критиковать окружающих?»), получив затем свой «профиль личности», а создатели приложения получали бесценные личные данные. Вместо ожидавшихся данных по дюжине однокурсников, создатели получили информацию по сотням, тысячам, а затем и миллионам людей. Два докторанта собрали тем самым крупнейший «урожай» данных в истории психологических исследований.

Процесс, который Козинский сотоварищи разработал за последующие несколько лет, достаточно прост. Во-первых, тестируемый получает список вопросов, онлайн-тест. Из ответов на него ученые вычисляют личные ценности испытуемого. Далее, Козинский с командой изучают действия испытуемого: лайки и репосты в Facebook, а также его пол, возраст и место жительства. Так исследователи получают связи. Из простого анализа данных в сети могут получится необычные выводы. Например, если мужчина подписан на страничку бренда косметики MAC, он с высокой вероятностью является геем. Наоборот, сильный показатель гетеросексуальности — если человек поставил лайк хип-хоп группе Wu-Tang Clan из Нью-Йорка. Поклонник Леди Гаги с высокой долей вероятности экстраверт, а человек, ставящий «нравится» философским постам — интроверт.

Козинский и его коллеги беспрестанно совершенствовали свою модель. В 2012 году Козинский доказал, что анализа 68 лайков в Facebook достаточно, чтобы определить цвет кожи испытуемого (с 95% вероятностью), его гомосексуальность (88% вероятности) и приверженность Демократической или Республиканской партии США (85% вероятности). Но процесс идет дальше: интеллектуальное развитие, религиозные предпочтения, пристрастие к алкоголю, курению или наркотикам. Данные даже позволяли узнать, развелись ли родители испытуемого до его совершеннолетия или нет. Модель оказалась настолько хороша, что стало возможным предугадывать ответы испытуемого на определенные вопросы. Опьяненный успехом, Козинский продолжал: скоро модель смогла лучше узнавать личность после десяти изученных лайков, нежели его коллеги по работе. После 70 лайков — лучше, чем друг. После 150 лайков — лучше, чем родители. После 300 лайков — лучше, чем партнер.

Козинский и команда могут оценивать людей по Большой пятерке критериев исходя из их юзерпика, фотографии в соцсетях. Или даже по числе друзей: хороший показатель экстраверсии! Но мы также сдаем личные данные, когда находимся не в сети. Датчик движения в смартфоне показывает, размахиваем ли мы рукой с ним, как далеко ездим (коррелирует с эмоциональной нестабильностью). Как замечает Козинский, смартфон — это огромный психологический опросник, который мы вольно или невольно заполняем. Что особенно важно, это работает и в обратную сторону: можно не только создавать из данных психологический портрет, вы можете искать среди этих портретов нужные. Например, обеспокоенные папаши, озлобленные интроверты, не определившиеся с выбором сторонники демократов. По сути, Козинский изобрел поисковую систему по людям.

...

Фирма закупает персональные данные из всех возможных источников: кадастровые списки, бонусные программы, телефонные справочники, клубные карты, газетные подписки, медицинские данные. В США возможно купить почти любые персональные данные. Если вы хотите узнать, допустим, где живут женщины-еврейки, можно спокойно купить базу данных. Затем Cambridge Analytica скрещивает эти данные со списками зарегистрированных сторонников Республиканской партии и данными по лайкам-репостам в Facebook — вот и получается личный профиль по «методу океана». Из цифровых данных вдруг возникают люди со страхами, стремлениями и интересами — и с адресами проживания.

...
Как удержать электорат Клинтон от голосования

В день третьих дебатов между Трампом и Клинтон команда Трампа отправила в соцсети (преимущественно, Facebook) свыше 175 тыс. различных вариаций посланий. Они различались лишь в мельчайших деталях, чтобы максимально точно психологически подстроиться под конкретных получателей информации: заголовки и подзаголовки, фоновые цвета, использование фото или видео в посте: «Таким способом мы можем дотянуться до нужных деревень, кварталов или домов, даже до конкретных людей». В квартале Маленький Гаити в Майами была запущена информация об отказе Фонда Клинтон участвовать в ликвидации последствий землетрясения в Гаити — чтобы разубедить жителей отдавать свои голоса Клинтон. Это было еще одной целью: удержать электорат Клинтон (например, сомневающихся леваков, афроамериканцев и молодых девушек) от урны для голосования, «подавлять» их выбор, по выражению одного из сотрудников Трампа. Использовались и так называемые «темные посты» Facebook: платные объявления посреди ленты новостей, которые могли попадаться только определенным группам лиц. Например, афроамериканцам показывали посты с видео, на котором Клинтон сравнивала чернокожих мужчин с хищниками.

BD BD BD BD

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба


Известия

Генпрокурор штата Вашингтон подал иски против Facebook и Google
Известия
Генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон подал судебные иски в Верховный суд округа Кинг против компаний Google и Facebook в связи с несоблюдением ими закона штата в области политической рекламы. Иски были поданы из-за того, что компании не сохранили необходимую ...
Штат Вашингтон подал в суд на Facebook и GoogleГОЛОС АМЕРИКИ

Все похожие статьи: 10 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп и Ким Чен Ын: секреты подготовки встречи в Сингапуре
Вести.Ru
Трамп привык к спонтанности встреч и сиюминутным порывам, тогда как со стороны КНДР прорабатываются все мельчайшие детали встречи, некоторые из которых оказываются принципиальными настолько, что могут исключить саму возможность встречи. Среди них, например ...
Трамп встретится с Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июняТАСС
Ким Чен Ын и Трамп встретятся в Сингапуре утром 12 июняИнтерфакс
Трамп лично скажет Ким Чен Ыну, что думает о его возможной встрече с ПутинымNEWSru.com
Национальная служба новостей -Последние новости в мире -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 1 724 »

РБК

Трамп подтвердил свое право на самопомилование
РБК
Президент США Дональд Трамп подтвердил свое право на самопомилование. Об этом политик сообщил на своей странице в Twitter в связи с появившейся накануне в The New York Times публикацией о письме его адвокатов спецпрокурору по «российскому делу». В частности, по ...
Трамп: у меня есть полное право помиловать самого себяГОЛОС АМЕРИКИ
Рудольф Джулиани: "Трамп мог бы себя помиловать, но не будет ...BBC Русская служба
Трамп заявил, что имеет право сам себя помиловатьLife.ru
Телеканал Царьград -Росбалт.RU -РИА Новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 125 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


ИА REGNUM

Клинтон: если бы в Белом доме был демократ, то его бы подвергли импичменту
ИА REGNUM
Напомним, бывший президент США Билл Клинтон солгал под присягой, отвечая на обвинения в отношении интимной связи с пркатиканткой Белого дома Моникой Левински. Данный факт стал вопиющим нарушением президентских полномочий, что и привело к решению об отстранении ...

Архив записей в блогах:
...
 Дядя Вова провел весьма жесткий разговор с олигархией Великого Новгорода представителями нефтяных компаний.  Звучит, как последнее китайское, то есть если кто не достаточно внимательно отнесется к прозвучавшим пожеланиям, полагаю, ...
Путешествие до границ Республики оказалось, в общем, непримечательным. Нет, конечно, случилось несколько нападений хищной фауны (главным образом шестиногой), а также один раз – флоры (хищные растения и зараженные носители спор только-только начали выбираться из Убежища 22), но для ...
Про французский У нас очередная волна жары. По-голландски hittegolf, по-фрацузски canicule, но мне больше нравится голландский термин. Никаких там запрятанных смыслов и хождений вокруг, чем меня так раздражает французский. Подруга недавно пожаловалась, ей на прошлой работе наняли ...
Волевым решением решил отменить премодерирование участников. Не исключено, что тут скоро станет довольно грязно. Но это ничего, все равно камунка давно уже находится в стадии перехода от красного карлика к коричневому. Энжой. хехе ...
  • Xanddynho10 : Despreparo total, que vergonha em seu PM https://t.co/nTnuUhRhgx

  • AnavasquezLuisa : RT @Betzaida_65: BCV y Asociación Bancaria se reunieron para evaluar reprogramación de reconversión monetaria https://t.co/OxYm24gT8w https…

  • Hal37355 : https://t.co/DQGu63Lacg

  • OfficialKBR : https://t.co/Qs2WoE32UN

  • MissLissetteOP : https://t.co/jOuwiiM4x6

  • DestineRaine : RT @BPH_Bandmates: Also on Facebook just like to vote for @BoybandPH #OCA2018DuetCollab https://t.co/hA46AaqYM2 @mor1019 #MORPinoyBiga10…

  • yasikafmkudus : https://t.co/9F1BtZ4iiz

  • Fatimaj02530916 : RT @bts_bighit:
  • BanzragchEnkht1 : RT @Tumenbayar3: NHK:Х.Солонгосын удирдагч Ким3-н элч түүний захиаг АНУ-н Ерөнхийлөгчид гардуулжээ.6.12-нд Сигапурт уулзалт болно гж Трамп…

  • 3eani : RT @gnudarwin: #OpBlackout ozwort2 tag wrap - #cycling #fitness #russia #maga #russiagate #хорошо #сша #рф #россия #москва #любовь #яндекс…

  • 7genadiy : RT @sasha_sotnik: Неужели Трамп оплатил проживание Кима в отеле? Страшно представить, как он эту пупсятину от... оттанцует... https://t.co/…

  • latnick65 : RT @RadioStydoba: Прошло всего несколько дней с тех пор, как США ввели пошлины на сталь из Канады,чем вызвали возмущение союзника. А сегодн…

  • holygrail2017 : Бизнес план на США есть и его надо реализовать на новых технологиях Технологический уклад следующего уровня .Футури… https://t.co/lpvx2FPIAu

  • gnudarwin : #OpBlackout ozwort2 tag wrap - #cycling #fitness #russia #maga #russiagate #хорошо #сша #рф #россия #москва #любовь… https://t.co/CzMlNLD58V

  • Strannik_42 : Трамп собрался высказать Ким Чен Ыну мнение об идее встретиться с Путиным

  • ciaquabu : Трамп собрался высказать Ким Чен Ыну мнение об идее встретиться с Путиным #зомбоящик https://t.co/Q0eqsFzNDU

  • AllsTheFish : повторяю. Трамп – кризис-менеджер. его задача – обставить БАНКРОТСТВО США ТАК, чтобы все кредиторы получили не боль… https://t.co/3uS2QtT3XH

  • ValeriaOnannadi : Трамп сам расскажет Ким Дзони о своих отношениях с Путиным https://t.co/yGiCMbe6JD https://t.co/0TXnYu0B0b

  • KyokoX4 : @brslvkrpshkn @msvetov Иначе говоря Трамп это делал осознанно, и те, кто это анализировали, уже ставили на то, что… https://t.co/r0epmfHtH8

  • nedouchennn : Le Parisien: Билл Клинтон рассказал, чем Россия вызвала его гнев https://t.co/GH6fjbkfvo

  • dogdune1 : RT @SlavaUdo: Билл Клинтон одет так, как Стивен Сигал одевался в 80-е, а Хиллари, как Стивен Сигал одевается сейчас. Он их семейный кумир?…

  • horoshienovosti : Клинтон отказался извиняться перед Левински из-за секс-скандала https://t.co/kj6aatSvcQ

  • cedrnews : Клинтон отказался извиняться перед Левински из-за секс-скандала https://t.co/cBTrmGXeKR https://t.co/Hs56cJ8Ii6

  • xIc9NqDq4fKMp80 : Билл Клинтон заявил, что не собирается извиняться лично перед Моникой Левински

  • AgregatorPro : Клинтон отказался извиняться перед Моникой Левински https://t.co/ykaRianfAe

  • rgrus : Клинтон отказался извиняться лично перед Моникой Левински https://t.co/TudeDzVtMX

  • LimitaVIP : Клинтон не собирается извиняться перед Моникой Левински лично https://t.co/SIAfUh7zZB https://t.co/Y0mdhXUdsT

  • IA_REGNUM : Клинтон не собирается извиняться перед Моникой Левински лично https://t.co/qEs0AyUoJb #Regnum #Новости #Политика… https://t.co/fLphFRLCmD

  • oborona_bot : ПОРИСТЫЙ КЛИНТОН ИЗЛИШНЕГО ЩЕБНЯ!!!

  • SyCNo9I5EZ2KBJ4 : @USApoRusski а кто красавчик? Путин красавчик. Не вмешался бы в выборы, сдохли бы уже с дурой Клинтон)))

  • primbrkv : RT @UrgIntellegence: "Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что Хилари Клинтон(еще один бывший госсекретарь) потерпела поражение в пре…

  • era_by : #новости Билл Клинтон выпустил приключенческий роман о кибератаке на США Билл Клинтон в соавторстве со знаменитым… https://t.co/M4B7SRdYgP

  • StKatshey : 05.06.2018: Клинтон отказался извиняться перед Моникой Левински https://t.co/ekaBpvdNxO Бывший президент Америки Билл

  • crna_gora_me : Клинтон објављује роман https://t.co/yG0oQVX7eO https://t.co/uZ2X8OnqDL