Байки Дуриновского района

топ 100 блогов Сообщество «ДЕЛАНОуНАС» — 22.12.2013

    В одном крепком колхозе, конечно, миллионере, была мастерская по ремонту тракторов. А в мастерской была кран-балка, которая, если нажать на кнопку, снимала с этих тракторов, а после ремонта ставила обратно двигатели, коробки передач, а также передние и задние мосты.
    Кран-балка, кто не знает, теперь будет знать, это такая штука с крюком, катающаяся по рельсам на двух тележках. Каталась она, каталась, да и съехала с катушек. Или сошла с рельс, неважно. Важно, что руководство и инженерно-технические работники чуть не сошли с ума, пытаясь придумать, как выполнить в срок задания райкома и планы партии по ремонту техники к уборке ранних зерновых и зернобобовых.
    Вытащили из мастерской фрагменты тракторов, загнали на освободившееся место замагарыченый автокран, но крановщик уперся стрелой в потолок и не реагировал ни на советы, ни даже на мат. Постоял, перекурил, сложился и уехал.
    На внеочередном вечернем заседании правления колхоза с участием ИТР, в результате предпринятого мозгового штурма было принято решение заказать в агрострое с утра пораньше автокран побольше, снять с крыши часть перекрытий и поставить строптивицу на место. Назначили ответственных и исполнителей, и отправились ночевать.
    Утро, которое и так мудренее вечера вместе с ночью, задалось на удивление удачным. Автокран пришел даже раньше оговоренного времени, стройбригада явилась поголовно трезвая еще раньше. С шутками-прибаутками типа «Ломать не строить, душа не болит», содрали часть кровли, сняли две заранее намеченных плиты, заодно разломав несколько соседних, и…

     ...В зияющем проеме кран-балки не было. Она была, но в другом конце мастерской – ездила туда-сюда по рельсам и вообще работала по прямому назначению. Мистика? Да нет, дело было под Дуриновкой, а не близ Диканьки - банальный нелепый случай.

     ...Накануне слесарь Петрович и его подающий большие надежды ученик Степка получили наряд поснимать для ремонта двигатель с одного трактора и коробку передач с другого. Они их сняли и отправили в мойку, только то ли черт, то ли зеленый змий трактора попутал. Завмастерской подвернувшейся под руку метлой погнал шалопаев вон, вдогонку наказав проспаться и сделать все, как надо, к началу следующего рабочего дня.
     Коллег в другое время заинтересовал бы автокран в пять утра и суета вокруг него, но сегодня их интересовал только свой участок работы. Обнаружив кранбалку в зависшем состоянии, они вдвоем приволокли лестницу, Степка принес автомобильный домкрат, а Петрович лично вставил его между рельсом и перекособоченной тележкой и стал качать рычаг.
    Кранбалка заскрипела, дрогнула, приподнялась и с облегченным звоном шлепнулась на привычное место, попутно свалив мешающей ей домкрат.

У Автора много подобных историй, но интересны ли они Читателю? Как говорится, на любителя...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
идеальный пример борща, который сварен неправильно НА ВСЕХ ЭТАПАХ без исключения! первый раз такое вижу :))) а фотки красивые. Upd - вот что мне не так: http://nadia-yacik.livejournal.com/2486575.html?thread=45281327#t45281327 фасоль варят до полуготовности. в борщ идет и фасоль и ...
Думаю, что сегодня нужно будет высказаться о новой статье Путина, посвященной социальной политике и публикуемой, насколько я понял, "Комсомольской правдой". Тем более, что в социальной политике, даже только в ее декларируемой программе, ...
Девочка избила акулу доской для плавания 02 февраля, 10:15 | Алексей ...
"...Александр Кривошей, директор департамента по управлению кадрами Харьковского государственного авиационного производственного предприятия..." Жаль пуццолановый_минетжер не дожил до этого Великого дня - радощив були б повни ...
Согласно разным рейтингам, Вена регулярно попадает в топ городов по удобству для жизни. Например, The Economist регулярно ставит Вену на первое место ( последний в 2019 был ). Я ...