Байкал. Развлечения на льду

топ 100 блогов sergeydolya28.03.2013Фото Байкал. Развлечения на льду

Несмотря на то что Ольхон называют "сердцем Байкала", туристическая инфраструктура на острове весьма скромна. Нормальной гостиницы нет, есть лишь гостевые домики с удобствами на этаже и общей столовой. Кровать в моем "номере" была сколочена из досок, поверх них был постелен матрас пяти сантиметров толщиной. Спать было жестко во всех смыслах этого слова.

В столовой путешественников встречала недвусмысленная надпись: "У НАС САМООБСЛУЖИВАНИЕ! ПОЖАЛУЙСТА, МОЙТЕ ЗА СОБОЙ ПОСУДУ". На самом деле, это обращение было адресовано тем, кто приезжает со своей едой. Что было довольно здравой мыслью, поскольку кормили нас не очень: на завтрак был кусок хлеба с двумя кусочками колбасы и рисовая каша. На следующий день была та же каша, тот же хлеб, но с сыром - как нам объяснили, колбасу и сыр чередуют по дням. На мое предложение не чередовать их, а сочетать, мне ответили, что "вы не в сказке".

Впрочем, все это мелочи жизни: днем на льду Байкала нас ждал вкуснейшая расколотка с картошкой, сагудай из омуля и пирог из черемухи...

Байкал. Развлечения на льду

Спустились на лед рядом со скалой Шаманкой. Если считать, что Байкал - сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала, то Шаманка - сердце Ольхона. Это самое главное и известное место на острове, куда стремятся попасть все туристы:

03. Байкал. Развлечения на льду

Шаманку еще называют Бурхан-мысом, и это одна из 9 святынь Азии, ставшая визитной карточкой озера, один из самых знаменитых образов Байкала. В ближайшей к берегу скале есть сквозная пещера, о которой знали только шаманы и часто удивляли обычных смертных своей "способностью" проходить сквозь камень. Женщинам запрещалось приближаться к мысу, и они обходили это место за 2 версты. Если к мысу спускалась корова, забирать ее было запрещено и животное могло бродить там сколь угодно долго:

04. Байкал. Развлечения на льду

Встретили ребят на катере на воздушной подушке: популярное средство передвижения в этих краях:

05. Байкал. Развлечения на льду

Грот, который образовался под одним из наплесков - очень понравилась эта фотография:

06. Байкал. Развлечения на льду

Камень подо льдом:

07. Байкал. Развлечения на льду

Еще одно творение природы изо льда:

08. Байкал. Развлечения на льду

09. Байкал. Развлечения на льду

Как уже стало понятно из предыдущих постов, лед на Байкале ровный и чистый. Однако есть места, где его постоянно "пучит" и ломает:

10. Байкал. Развлечения на льду

Рядом с этим местом мы расположились на обед - поставили столики и скамейки:

11. Байкал. Развлечения на льду

Наши гиды занялись приготовлением еды. Первым делом нас ждала расколотка:

12. Байкал. Развлечения на льду

Расколотка - это свежевыловленная рыба, замороженная и расколотая топором на маленькие кусочки. По идее, это та же строганина, только на Байкале особо не парятся с разделыванием рыбы ножом:

13. Байкал. Развлечения на льду

А это - омуль горячего копчения. То ли мы были очень голодные после гостиничного завтрака, то ли действительно омуль - одна из вкуснейших рыб, но я съел аж три штуки:

14. Байкал. Развлечения на льду

Разумеется, трапеза была бы не полной без горячительного. Наверно меня сейчас будут обвинять в скрытой рекламе алкоголя, но давайте по-честному: если русский человек идет на морозе в поход, редко когда дело обходится без водки:

15. Байкал. Развлечения на льду

А это - черемуховый торт. Я впервые узнал о том, что из черемухи можно приготовить торт, но для Сибири это обычное дело. Судя по всему, черемуху собирают, сушат, толкут и используют в качестве сладкого ингредиента (темная прослойка):

16. Байкал. Развлечения на льду

На улице было солнечно и девчонки решили позагорать (на самом деле прием солнечной ванный продолжался секунд двадцать, пока я делал кадр):

17. Байкал. Развлечения на льду

Байкальский лед можно разглядывать бесконечно. На этом снимке видны маленькие пузырьки, которые образуются с началом весны. По мере потепления они будут подниматься выше и выше, разрушая ледяную толщу:

18. Байкал. Развлечения на льду

А большие белые пузыри - это метан, возникающий в процессе жизнедеятельности органики под водой. Со временем пузыри замерзают, образуя полости во льду:

19. Байкал. Развлечения на льду

В одном месте мы обнаружили прорубь, которую вырезали аквалангисты:

20. Байкал. Развлечения на льду

Возле проруби были разложены куски льда, по которым можно оценить глубину промерзания озера - где-то сантиметров восемьдесят:

21. Байкал. Развлечения на льду

22. Байкал. Развлечения на льду

Наша группа:

23. Байкал. Развлечения на льду

Нам рассказали, что полтора месяца Байкал был скрыт под снегом. Но прямо перед нашим приездом был сильнейший ветер, который выдул все осадки и Байкал открылся. Наверно, это потому что мы "побурханили":

24. Байкал. Развлечения на льду

25. Байкал. Развлечения на льду

Мы нашли открытый и чистый участок льда и решили покататься на тьюбах:

26. Байкал. Развлечения на льду

Каждый, кто катался, в обязательном порядке надевал шлем:

27. Байкал. Развлечения на льду

Кстати о водителях и автомобилях: нас возили специальные люди, которые имеют навык вождения по байкальскому льду. У них даже есть свое название - "Ледовые капитаны":

28. Байкал. Развлечения на льду

В течение всей поездки они не выпили ни грамма, так что кататься на тьюбах было безопасно:

29. Байкал. Развлечения на льду

30. Байкал. Развлечения на льду

31. Байкал. Развлечения на льду

Кроме тьюбов народ развлекался катанием на коньках:

32. Байкал. Развлечения на льду

А еще на льду отлично играть в паровозики:

33. Байкал. Развлечения на льду

34. Байкал. Развлечения на льду

Туроператор Байкалика подарили всем участникам путешествия по фирменной шапке - девочкам розовую, мальчикам черную:

35. Байкал. Развлечения на льду

36. Байкал. Развлечения на льду

Так же для желающих был организован гольф на льду. Это довольно популярное занятие - после нашего отъезда на Байкале был большой чемпионат по этому виду спорта:

37. Байкал. Развлечения на льду

Ну и само собой - мы "побурханили", но не просто так, а по-байкальски.

Делается это следующим образом: во льду сверлятся небольшие лунки (глубиной с рюмку), туда наливается водка, и пьется через соломинку:

38. Байкал. Развлечения на льду

Получается, пьешь из самого Байкала:

39. Байкал. Развлечения на льду

На закуску - разложенная по льду брусника или клюква:

40. Байкал. Развлечения на льду

Ощущения - невероятные. Кстати, Олег на снимке в той же самой куртке, которые нам выдали на Северном Полюсе. Олег ее получил, оказывается, в Антарктиде у той же самой туристической компании:

41. Байкал. Развлечения на льду

А это, наверно, единственный кадр меня за всю поездку. Хотелось запечатлеть шапку, которая проехала со мной тысячи километров - Чукотка, Южный полюс и т.д.:

42. Байкал. Развлечения на льду

Бинокль партнера нашего путешествия - компании Левенгук. Название компании происходит от имени известного избирателя микроскопов Антони ван Левенгука. Бинокль, который нам дали в экспедицию - оказался абсолютно незаменим при поисках удобных мест для проезда через становые щели, которые тянуться на десятки километров...

43. Байкал. Развлечения на льду

А на следующий день мы покинули Ольхон и поехали по ледяному Байкалу на юг. Об этом - в следующем посте!

44. Байкал. Развлечения на льду

Подробный маршрут и описание нашего путешествия можно найти на сайте партнера экспедиции.

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пишет фотоблогер Слава Степанов ака gelio_nsk: “Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, расположенное в Восточной Сибири. Озеро протянулось с ...
29 марта, Пятница Улан-Удэ. Утром -9 °C..-11 °C ветер 1 – 3 м/c северо-восточный. Байкал Daily ... 09:14, На Байкале под лёд провалился автомобиль с пассажирами. 09:08, В Улан-Удэ кондуктор выпал из ...
Озеро Байкал считается одним из самых хорошо изученных водо- ёмов планеты. Однако это не мешает учёным продолжать его исследовать, благодаря чему с каждым годом становится известно что-то новое.
боцман, спасибо за ссылку - буду голосовать в трёх этапах)) Во! Цитировать; Обратиться. можно и на первом этапе. Автор: боцман, дата: 29.03.2013 - 10:19. можно и на первом этапе голосовать трижды ...
Байкал на меня, конечно, огромное впечатление произвел. Много слышала, мечтала поехать, но не ожидала от этих вот четырех часов таких ощущений. Несмотря на то, что в самолете я не спала, а потом после ...
bigpicture.ru — Просто красота. Внутри есть ссылки на статьи "Тонкие струны Байкала или 400 км на коньках" и "Поездка на Байкал", которые вроде бы уже были на ВОТТе. Картинки, Общество | Написал Utgart 5 ...
Всякий раз, уезжая, я заказываю приключения. В этой поездке они не заставили себя долго ждать. Я по-идиотски проморгала рейс, и вся поездка, с четкой цепочкой перемещений, летела прахом. В Иркутске я ...
Архив записей в блогах:
 Вилен Гирский из Ленинградского института авиаприборостроения в 60х годах. Срочно разыскивается      Вилен. Да, вот такое имя придумали родители Гирского в честь вождя пролетариев. Но удивительным образом, пожалуй, лучше других в нашей студенческой  группе  именно он различал пакос ...
Европейцы хотят в летний отпуск и готовы рискнуть, открыв границы. Не только давление туристического и транспортного лобби, которое жалуется на колоссальные потери, заставило правительства стран Европейского союза дружно заговорить о выходе из карантинной изоляции и открытии ...
  Джон Ламуран, известный как «Человек-Яйцо», еще с 1970-ых создает портреты знаменитостей, используя для этой цели яйца. 64-хлетний американец использует в своем искусстве гусиные яйца, из которых он выдувает белок и желток. Из скорлупы ...
Наверно, надо пояснить, что такое Марди Гра («жирный вторник»). Это вторник перед началом католического Великого поста, последний день карнавала. Жирный вторник подразумевает собой последнюю ночь до начала поста. Такой праздник не мог не отразиться в искусстве. И написал его ...
Недавно «Московский комсомолец» опубликовал интервью с В.М. Новосёловым, в котором он со ссылкой на дневники наблюдения за состоянием здоровья В.И. Ленина повторил активно пропагандируемую им же теорию венерического заболевания у Ильича. Моментально эту новость подхватили все ...
  • channelone_rus : На озере Байкал открылся ледяной глаз. Искусственный. http://t.co/8wJ17wNPmP http://t.co/b17YqJiZ5z

  • bigpictureru : Зимний Байкал http://t.co/ZcuIBhrCwx http://t.co/s8G1ZDAgra

  • baikalika : Скоро на Байкал придет весна, и озеро проснется! Приезжайте увидеть это! http://t.co/QowcR6d8gP http://t.co/UnIJB64TBY

  • Yaalinamiller : Буду собирать вещи на Байкал

  • design_kg : Эрик Гурлан "День рыбака на озере Байкал": http://t.co/SWWI0oCQznПерсона... http://t.co/tv3mvpgSKq

  • 1_life68 : RT @MutherfuckinM: Скорей бы лето...Скорей бы рвануть на Байкал!:3 http://t.co/SC31unqBBO

  • Alik_Alena : а завтра на Байкал, к мамулеее)ай нэнэээ

  • DESTROYMEINSIDE : Пересмотрела фильм "На Байкал",поржал над Булой

  • morozovott : Зажглись в Усолье первые «байкальские звёзды» 2013 года: Завершится зональный тур областного фестиваля "Байкал... http://t.co/AAjtfMdYZ9