Байкал. Как правильно задабривать духов.

топ 100 блогов isurok24.02.2015 Разбирая фотографии с Байкала и найдя нижеследующее изображение скромного завтрака, вспомнил многое.

байкал3


Вспомнил, при помощи знающих товарищей, почему я постоянно выпимши был на Байкале. Не пьян, а выпимши. Большая диалектическая разница между двумя этими понятиями. Выпимши - это когда тебе хорошо, но ты все понимаешь, осмысленно участвуешь в диалогах и несешь позитив в коллектив. А пьян - это когда ты ничего не понимаешь, в коллектив несешь что не попадя, а в диалогах стремишься участвовать только фразами "А ты кто такой?" и им подобными.
Так вот, постоянное состояние "выпимши" на Байкале связано с высоким духовным состоянием озера и прилегающих окрестностей. Не успел приехать, как местные достают и наливают со словами: "Чтоб духов не обидеть за беспокойство."
То, что они потом Цоя будут орать у костра пьяными голосами до трех утра, духов не обижает, а если мы водки духам не накапаем, то они обидятся. Вот такие странные духи у бурятов.
Кстати, задабривание духов производится следующим образом. У забайкальских бурятов разливают водку по стопкам, в стопку макаешь палец и разбрызгиваешь водку на четыре стороны. У иркутских бурятов, которых забайкальские за бурятов и не считают, водку из бутылки капают на землю. Какой способ экономичнее мы не успели рассмотреть. Но оба русскому человеку не понятны.
Так вот, если вы думаете, что задобрив духов один раз по приезду, вы выполнили свой долг, вы заблуждались. Приплыв в бухту на катере, в бухте обнаруживались духи бухты, в лесу - духи леса, на любой горе - духи этой самой горы.
Любой местный на вопрос "Что брать с собой?" первым требованием выдвигал не менее поллитра "духозадабривательной" жидкости. А на рыбалку - две!
Вот потому Байкал я помню сквозь теплую пелену алкоголя, делающую окружающую действительность прекрасной и даже сказочной. И духи, между прочим, никогда нас не обижали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Влетают два всклокоченных взмыленных небритых мужика в замызганных спецовках в бутик нижнего женского белья. - Девушка, нам это... чулки! :о) - Колготки!, - поправляет второй. - Срочно! Опешившая девушка, робко: -Э-э-э... Какие? Один из мужиков, хриплым ...
11.07.2012, 13:05, «Гость в студии “Эха Петербурга”» — Андрей Кураев Н. КОСТИЦИНА: 13 часов 6, почти уже 7 минут, у микрофона Наталья Костицина, здравствуйте! И до половины часа, с перерывом на новости и почти до без четверти мы в эфире будем общаться с ...
Что ж, очень быстро все встало на свои места... В прошлой записи я отмел возможность обледенения... самолета. Его и не было. Обледенели датчики приемников полного давления (ППД) по причине нахождения в выключенном состоянии их обогрева. Удивлен... очень разочарован и расстроен - я ...
Сегодня ночью жена Катька родила мне дочку Дашку!))))))Как чего и сколько пока не ...
Сегодня, когда речь заходит о коронавирусе у нас всегда пишут о себе и о пораженной Италии. Правда, как только на Апеннинах ситуация вышла на пик и количество обнаруженных больных резко пошло на спад, стали все больше писать о Испании, Франции, Германии, США. В общем, о тех странах, ...