Баянистый желтячок

топ 100 блогов twower29.01.2011 Поскольку уже несколько раз мне задавали вопросы про данную статью, а некоторые популярные блогеры раз за разом постят ее по новой, как некий апокалипсис, то возьму-ка я и прокомментирую ее.
Итак, сама статья ГЗТ.ру, которая была размножена по многим новостным и не очень сайтам:
Анатолий Сердюков списал «Калашникова»

В среду в Госдуме прошел правительственный час с участием министра обороны Анатолия Сердюкова. Глава МО за закрытыми дверями рассказал парламентариям о ходе военной реформы, о решении социальных и кадровых вопросов армии. По сведениям GZT.RU, легендарные автоматы Калашникова и винтовки СВД признаны руководством министерства морально устаревшими. Так что в ближайшем будущем ВС будут закупать на стороне не только вертолетоносцы и беспилотники, но и стрелковое вооружение— зарубежные штурмовые и снайперские винтовки.


С некоторых пор в Госдуме все вопросы, касающиеся хода военной реформы и обеспечения обороны и безопасности, предпочитают обсуждать за закрытыми дверями. Так можно не опасаться невольно нарушить закон о гостайне. Впрочем, большая часть сообщенных военными сведений все равно становится достоянием прессы.
Год без метлы

«В первую очередь мы обсуждали сегодня с министром вопросы боеспособности ВС, так как в 2010 году в этой сфере произошло немало изменений,— сказал GZT.RU первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.— Созданы четыре новых, отражающих современные военные угрозы, округа с оперативными командованиями. Устранены промежуточные управленческие звенья— это поспособствует более оперативному управлению войсками».

По словам депутата, во время обсуждения те из коллег, кто имеет некоторое представление о функционировании армии, выражали обеспокоенность, что к руководству военных командований предъявляются новые требования, а опыта такого рода управления пока не накоплено, раньше его неоткуда было взять. «Офицерам приходится учиться на ходу»,— говорит Баринов.

Также министр подробно останавливался на том, что удалось отделить оперативное управление войсками от административного. «Теперь офицеры занимаются только вопросами боевой подготовки», – сказал депутат. Все, что касается обеспечения деятельности ВС— от несения караульной службы до приготовления пищи и ремонта техники, отдано на аутсорсинг сторонним организациям. «Это особенно важно в условиях срока службы в один год: срочники освобождены от нарядов, уборки территории, готовки пищи,— говорит Баринов.— И за это время они осваивают тот уровень боевой подготовки, который раньше занимал два года». Кое-где сохранилась старая схема, сказал министр депутатам, но там «наводят порядок» с командирами частей: решение о разделении службы – общее для всех.

У такого разделения службы, по мнению депутата, есть и побочное преимущество: «У солдат не остается времени на казарменное хулиганство, неуставные отношения». Он заявил GZT.RU, что у МО и ГВП уже накопилась статистика, свидетельствующая о снижении уровня неуставщины в частях.
Прощай, "Калашников"?

Министр также обсуждал с депутатами госпрограмму закупки вооружений. «Средства (выделены из госбюджета) сумасшедшие»,— признался один из членов думского комитета по обороне. Ранее цифра уже называлась— 20 трлн рублей. Минобороны определило направления, по которым вскоре будут производится массированные закупки и перевооружение частей. Речь идет о средствах ПВО и современных средствах связи, в том числе индивидуальных, для военнослужащих частей постоянной готовности.

Как ни удивительно, Россия оказалась отстающей в той сфере вооружений, где считалась чуть ли не мировым лидером: в стрелковом оружии. «Зарубежные образцы по всем ТТХ превосходят наши. "Калашниковы" остались в прошлом веке,— признался GZT.RU один из депутатов после доклада министра.— Они, в том числе и 100-я серия, не способны вести прицельный огонь очередями. В боевых действиях профессионалы вынуждены вести огонь одиночными. Мало того, зарубежные образцы стрелкового оружия легче по весу, проще в обращении, зачастую и дешевле».

По мнению депутатов-офицеров, эти проблемы возникли в том числе из-за того, что во времена холодной войны и «железного занавеса» российские (советские) оружейники оказались оторваны от оружейных школ Германии, Бельгии, Австрии, США, Израиля, ЮАР.

За бортом нового облика ВС могут оказаться не только "Калашниковы", но и снайперские винтовки. «То, что было великолепным для 1960–70-х годов, уже давно устарело,— признался источник.— Сейчас речь идет о модернизации производственной базы». Одновременно Минобороны якобы рассматривает возможность закупки крупных партий зарубежного стрелкового оружия для вооружения частей и подразделений СКВО, других частей, находящихся «на острие событий».

Во время общения с депутатами неизбежно прозвучал и вопрос про «Мистрали». Некоторые депутаты утверждали, что французские вертолетоносцы— отсталые по своим ходовым качествам и прочим спецификациям. «Характерна реакция Грузии на покупку „Мистралей“— паника!» — говорит Баринов. «Эти военно-морские комплексы современные и многофункциональные, они позволят флоту выйти на другой уровень выполнения поставленных задач»,— подтверждает член комитета, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.


Оставшуюся часть статьи не привожу, потому что речь там идет не о том, что нас интересует. А нас интересует широко распространившееся, благодаря ГЗТ.ру, мнение, что автоматы Калашникова в армии заменят на иностранную стрелковку. Тысячи граждан судорожно бьют по клавиатуре, гневно посылая лучи поноса всем армейцам и Сердюкову в частности, при этом даже не удосуживаясь вчитаться в текст, от которого пляшут. Но мы люди не ленивые и это сделаем.
Хорошенько посмотрите на выделенное жирным и подчеркнутое в тексте. Обратите внимание, что после обсуждения в Думе депутаты выходят и делятся впечатлениями с прессой. Каждое высказывание подписано фамилией депутата, который сообщает те или иные подробности, только вот автор текста про автоматы Калашникова именуется просто "депутатом" и "источником". Почему бы не написать, кто озвучил такую сенсацию? И почему только один из депутатов(аноним) это сделал, ведь это просто сенсация - замена основного стрелкового вооружения страны на иностранные образцы? И почему только одна ГЗТ.ру это услышала, а остальные нет?
Все очень просто, ГЗТ.ру просто решила поднять себе рейтинг путем вброса жарехи - сенсации про калаш. Делается это очень просто, в лиде статьи(текст в начале) пишется ключевая фраза вброса, в данном случае: По сведениям GZT.RU, легендарные автоматы Калашникова и винтовки СВД признаны руководством министерства морально устаревшими. Так что в ближайшем будущем ВС будут закупать на стороне не только вертолетоносцы и беспилотники, но и стрелковое вооружение— зарубежные штурмовые и снайперские винтовки.
Поскольку такую утку никакой реальный депутат подтверждать не будет, вводятся завуалированные обороты "по сведениям", "источник", "один из депутатов". Под этих анонимов пишутся соответствующие тексты, приправленные сенсацией, которые для правдоподобности разбавляются реальными комментариями реальных людей(в данном случае Баринова, Ненашева). Всё, топ-новость готова, пипл хавает, по интернету носится ветер ужаса и страха за судьбы родины.

Так что же там на самом деле с закупкой иностранной стрелковки? Как и говорилось уже неоднократно официальными лицами закупаются ограниченные партии оружия для оснащения спецподразделений, которые не производятся в нашей стране, а если и производятся, то не обладают должным качеством. Также небольшие партии вооружений закупаются для их изучения. Всё.

И последнее, для тех, кто неудержимо хочет верить желтой прессе, - задумайтесь, почему до сих пор Россия не перешла на новые разработки того же АК, которых вполне себе достаточно. Ответ прост - слишком дорого переходить на новое массовое стрелковое оружие, которое не имеет особого преимущества перед более старшими образцами. Точно то же самое и с иностранной стрелковкой, она не имеет подавляющего преимущества над АК, поэтому переходить на нее бессмысленно. Учитывая же замену патрона, а это строительство новых патронных заводов, так и вообще безумно дорого и неподъемно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это «Лебединое озеро» в Большом… Что здесь не так, господа? Вы правы, здесь не хватает негров. « Почему в 2018 году в балете Большого театра нет черных балерин? – возмущается английская " Гардиан ". – Почему даже черного лебедя и того танцует белая прима?» История вторая. ...
Компьютерную технику нужно выбирать учитывая особенности ее использования, а именно для работы, учебы, просмотра фильмов или для игры. Сегодня для полноценного отдыха и работы можно купить игровые ноутбуки в фирменном онлайн-магазине asusbrandshop.ru. Все наименования ASUSпредставле ...
Не получился митинг. Народу не много. Зато милицейских сто миллионов тысяч штук. Для обеспечения сняли все ГУВД Свердловской области. Контролируются и площадь и все окрестные дворы. Очень много в штатском. Разговаривали с некоторыми. Недовольны. ...
Кристин Каваллари (в белом), Ив (костюм), Рианна, Келли Кларксон, Синди Лопер, Ашанти (золотое платье), Николь Остин и Ice-T на церемонии "Грэмми". ...
Логичнее было бы написать это в первой части, но забыла. Ладно. Как всё начиналось. К полёту готовы: У Рафаэльки это был самый первый полёт в жизни. И сразу целых 19 часов путешествия. Я очень переживала, что он будет плакать или капризничать в самолёте и всё это часов 6-7 полёта. ...