«Батя» (2)

топ 100 блогов koba_sam16.05.2018 Из ФБ: «Вот вы сам недавно говорили, что внедрения в преступную среду были в СССР запрещены. А сегодня сам пишете: «работал в кабаке вышибалой и никто не знал, что я младший инспектор угрозыска», как это соотнести? И еще, например, такая ситуация – началась драка в ресторане, вы, как вышибала, обязаны вмешаться и всем накостылять. А как это вяжется с вашим статусом инспектора угро? А зарплату вы, где получали, сразу в двух местах? А это разве не противоречит советскому образу жизни? Кстати, что такое «младший инспектор», сегодня такие есть?»

А где вы тут обнаружили «внедрение в преступную среду»?..

Ваш Коба.



Ресторан «Садко» – предприятие общественного питания Управления рабочего снабжения Енисейского речного пароходства. Был создан для комплексного обслуживания пассажиров многочисленных туристических рейсов по Енисею, а в вечернее время – открыт к посещению любыми частными лицами. И если отдельные такие лица оказались преступниками – это и есть зона интересов уголовного розыска, его прерогатива и его ответственность. Ни о каком «внедрении в среду» здесь речи нет, обычная «работа под прикрытием оперативными методами».

Да, зарплату мне там платили, 92 рубля. Сдавал эту сумму в бухгалтерию своего подразделения, о чем получал приходный ордер. Корешок этого ордера подклеивал к отчету о проведении ОРМ, вручал его куратору.

Более того, «вышибале» суют деньги, чтобы помог найти место за столиком. Кроме этого, он торгует водкой в ночное время, «в две цены», после чего – делится такой незаконной прибылью с ресторанным начальством. Все должно выглядеть достоверно, поэтому – берешь деньги, делишься, остаток сдаешь вместе с рапортом, где указываешь обстоятельства получения и суммы.

Драка – тоже не проблема, там без драк вообще не бывало. В основном, – не поделили даму на танцах, случалось каждый вечер. Задача «вышибалы» в таких случаях – растащить драчунов, передать в руки милиции. Ну, или просто растащить, если дело не зашло слишком далеко.

Бывало, заходило – хватались за ножи. Особенно, «лица кавказской национальности». С такими не церемонились, били смертным боем. Всякое бывало, место веселое, народ приблатненный, деньги крутились там не маленькие – назревали «новые времена», это уже витало в воздухе, но осмыслить стало возможным только сейчас.

Что касается «младшего инспектора», это штатная должность в некоторых подразделениях угрозыска того времени – по борьбе с карманными кражами, в «наружке», в ОТО. Как правило, в таких должностях работали сержанты и старшины. Есть ли такое сейчас – не знаю, я в системе МВД при капитализме не служил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней друзья, которые звонили по телефону, спрашивали что у меня за шелест в трубке, будто кто-то наждачкой трет. А это я наждачкой тру! Тру, потом смачиваю водой и (надо же, это правда!) после просушки поднявшиеся ворсинки зачищаю мелкой ...
Есть у меня знакомый (шапочный, когда-то вместе работали). Зовут, допустим, Валерой. Валере уже глубоко за 40 и он – необыкновенно умный представитель вида «хомо сапиенс» рода людей отряда приматов. Например, расскажет несмешной или пошлый (в ...
На заседании комитета Совета федерации (СФ) по регламенту члены верхней палаты обсудили вопрос «совершенствования» качества «питания и буфетного обслуживания» сенаторов. Первый зампред комитета Светлана Горячева пожаловалась на «низкое качество пищи», которую готовят в СФ. «Пора нам ...
Будем знакомится? ...
МВД снова лжет. На этот раз они заявили о том, что ОМОН не избивал девушку, а она сама упала на асфальт. Рассказываю информацию, полученную мной у Александр Федорова, который вел видеотрансляцию, написал заявление об этом случае в ОВД и готов дать ...