Батуми

топ 100 блогов ru_travel25.12.2013 Батуми - красивый современный город на берегу Черного моря. В нем сочетаются яркая архитектура и уютный старый город.

Батуми

В Батуми мы попали аккурат к последним осенним солнечным дням, благодаря отличным ценам на билеты из Киева в Кутаиси. Вылетев из Киева затемно, рассвет встречаем уже над Кавказом:

2. Батуми

Визз Эйр летает в аэропорт Кутаиси, который расположен в центральной части Грузии, примерно в 2,5 часах езды от Батуми. Аэропорт очень маленький, в нем есть только самое необходимое. Но выстроен в интересном современном стиле, что сразу же создает первое положительное впечатление. Еще удивил паспортный контроль, когда пограничник практически не отделен от пассажира, примерно как персонал на стойке регистрации.

Прямо в терминале можно купить билеты на маршрутку в Батуми или Тбилиси, их можно оплатить как иностранной валютой (доллары или евро), так и платежной картой. Очень удобно, т.к. обмена валют я в аэропорту не заметил. Еще есть стойка информации, где можно бесплатно получить всевозможные карты и стойка аренды авто. Больше ничего нет. Зато сразу после выхода из терминала сразу же набрасываются "поехали, такси недорого", а также водители других маршруток в города Грузии.

За время дороги до Батуми начинает складываться впечатление о вождении в Грузии. Увы, это один из очень ощутимых минусов страны, т.к. правила дорожного движения в основном игнорируются. Каждый сам решает, как ему ехать и где обгонять. Что приводит к очень опасным обгонам в слепых поворотах. Другой нюанс касается уже пешеходов - рассчитывать на то, что тебя пропустят на зебре даже в центре Батуми не стоит. Скорее всего водитель даже и не притормозит.

В первый день с погодой не повезло - шел противный мелкий моросящий дождь, а вот второй выдался очень солнечным и теплым.

3. Батуми

Одна из главных доминант современного Батуми, здание которое видно практически из любой точки центра города - это высотка Технологического университета:

4. Батуми

Изюминка - колесо обозрения, прикрученное к зданию сбоку. Ради такого аттракциона и пару прогулять не жалко :)

5. Батуми

6. Батуми

Еще примеры современной архитектуры:

7. Батуми

8. Батуми

Дом Юстиции:

9. Батуми

Следующее здание, которое тоже можно считать символом сегодняшнего Батуми - Башня Алфавита, которая представляет собой спираль ДНК с нанесенными символами грузинского алфавита. Башня, кстати, вращается, и делает полный оборот за 1 час.

10. Батуми

Как полагается любому морскому курортному городу, в Батуми есть набережная. Но не просто очередная набережная - а отличная набережная с качественной плиткой, большим количеством лавочек и красивыми видами:

11. Батуми

12. Батуми

Еще вдоль набережной расставили разнообразные скульптуры. Вот только часть из них:

13. Батуми

14. Батуми

Удивительно, что в одну из сторон набережная проложена аж до аэропорта Батуми, так что оттуда можно дойти или доехать на велосипеде вдоль набережной прямо до центра города. Аэропорт, кстати, совсем рядом с центром, с набережной можно наблюдать за красивыми заходами на посадку на фоне заката:

15. Батуми

Для желающих посмотреть на город сверху на набережной установлено колесо обозрения. Но фото оттуда я покажу в следующем посте:

16. Батуми

К сожалению, и в этой сказке есть небольшая ложечка дегтя. Город всё еще строится, прямо в самом центре набережной зияют пустыри, а большинство зданий (Университет, Редисон, Мэриотт, и т.д.) пока еще не сданы. Из-за чего в не сезон ощущается просто-таки безлюдность, декоративность этой части города.

17. Батуми

18. Батуми

19. Батуми

Стоит отметить, что на набережной довольно много полицейских, которые иногда рассекают на новомодных сегвеях, а иногда и на обычных мотороллерах. Но, в отличии от Украины, присутствие людей в форме создает чувство безопасности, а не наоборот.

Теперь переместимся на некоторое время в Старый город и вспомним историю. Согласно данным археологов поселение на месте Батуми существовало еще в I-II тыс. до н.э. С XVI по XIX в Батуми находился в составе Османской империи, с 1878 по 1991 года с небольшим перерывом Батуми входил в состав сначала Российской империи, а после СССР.

Но даже в Старом Батуми не обошлось без новостроек. К примеру, площадь Пьяцца, которая настолько органично вписалась в город, что я лишь изучая информацию о ней с удивлением пришел к выводу, что она была построена недавно.

20. Батуми

Есть в Батуми и несколько церквей. Вот Церковь Св. Николая:

21. Батуми

Собор Пресвятой Богородицы:

22. Батуми

Вдоль всей набережной сделана широкая велодорожка:

23. Батуми

В Батуми велодорожки есть не только вдоль набережной, но и по городу:

24. Батуми

Ну и на закуску, в Батуми располагается, вероятно, самый современный Макдональдс :)

25. Батуми

В целом, выходные проведенные в Батуми мне очень понравились. Интересная современная архитектура, хорошая организация туристической части города, малолюдность в не сезон и отличные цены делают Батуми очень хорошим выбором для поездки на уикенд. Из минусов я бы хотел отметить очень опасное дорожное движение, а так же то, что в Батуми, похоже, не слышали о вреде курения. К сожалению, оно не просто разрешено в кафе, но более того, найти общепит с хотя бы залом для некурящих сходу практически невозможно. В этом плане Батуми сильно проигрывает Киеву, где вот уже год как курение в кафе и ресторанах запрещено везде на законодательном уровне.

Спасибо за внимание!

В следующем посте я покажу фото Батуми с высоты, а также вечерние фото города.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Профессор Евстафьев написал весьма глубоко содержательную статью «Левый поворот из одного тупика в другой» о сути «левых» проявлений на фоне кризиса глобализма. Кризис глобального капитализма объективно усиливает «левую» альтернативу. Но является ли она реальной альтернативой и ...
Харцызкий ватный телеканал ТВ сфера, провел опрос среди жителей несуществующей страны ДыНыР, на предмет куда бы они хотели свалить из этой вашей Новороссии.. Результат довольно примечательный. Как видим первое место занимает загнивающие США, второе - проклятая Гейропа, третье - разва ...
(А. Л. Фротингем, перевод Андрея Васильева ) «Книга Иерофея» - полное название «Книга сокрытых тайн дома Божьего, написанная святым Иерофеем» - сирийское апокрифические сочинение, известное с VI века. Авторство книги приписано, по всей вероятности, св. Иерофею Афинскому, легендарному ...
...
Оригинал взят у eriklobakh в Что за дурацкое пристрастие к золотым пистолетам?! О чеченском оружейном арсенале в Госдуме. Мне кажется, что это вовсе не просто пошлые и бескультурные "чеченские понты" в виде дорогих костюмов не к месту (на шашлыках, например), а просто полная ...