баталии

топ 100 блогов mi3ch29.01.2014 баталии che

Несколько советов из эссе Льюиса Кэрролла "Восемь или девять мудрых слов о том, как писать письма".
Актуально и для споров в интернете.

Ссылаясь на какое-нибудь место в письме друга, лучше всего точно процитировать то, что сказал он сам, а не пересказывать общий смысл своими словами.

Не повторяйтесь. Высказавшись один раз, ясно и со всей определенностью, по какому-то вопросу и не сумев убедить своего друга, оставьте спорную тему. Повторяя свои доводы, вы лишь вынудите его сделать то же самое.

Написав письмо, которое, по вашему мнению, вызовет раздражение у вашего друга, хотя вы высказали все именно так, как думаете, отложите письмо в сторону до завтра. Затем перечитайте его и постарайтесь представить, что оно адресовано вам. Это нередко заставит вас переписать письмо заново, убрав уксуса и перца и добавив меда, что превратит его в гораздо более съедобное блюдо!

Если ваш друг допустил резкое замечание, то либо сделайте вид, что вы этого не заметили, либо ответьте, но гораздо менее резко. Если же он сделает дружеское замечание, пытаясь загладить возникшее разногласие, ответьте ему в еще боле дружественном тоне. Если бы в назревающей ссоре каждая сторона была склонна преодолеть не более трех восьмых, а при примирении - не менее пяти восьмых пути, то примирений было бы больше, чем ссор! Ситуация здесь такая же, о какой говорит ирландец, выговаривающий своей дочери за то, что той никогда не бывает дома: "Вечно ты уходишь из дома! Раз придешь, а три раза уйдешь!"

Не стремитесь к тому, чтобы последнее слово осталось за вами! Сколько споров можно было бы подавить в зародыше, если бы каждый стремился к тому, чтобы последнее слово осталось за другим! Неважно, если, отвечая на упрек, вы выскажете не все свои возражения. Пусть ваш друг думает, будто вы молчите потому, что вам нечего сказать. Лишь бы скорее прекратить спор, не выходя за рамки приличий. Помните: "слово - серебро, молчание - золото"! (Примечание. Если вы джентльмен, а ваш друг - леди, то выполнение этого правила становится обязательным: вы не должны оставлять за собой последнего слова!)

Если вам случиться в шутку высказать порицание вашему другу, то следует быть уверенным в том, что вы все достаточно преувеличили и шутка очевидна. Слово, сказанное в шутку, но воспринятое всерьез, может привести к весьма тяжким последствиям. Мне известны случаи, когда шутливое замечание разбивало дружбу. Предположим, что вы хотите напомнить вашему другу о соверене, который вы одолжили ему, а но забыл вам вернуть. Вы пишете ему, отнюдь не вкладывая в свои слова ничего, кроме шутки: "Должен сказать, что иметь столь плохую память на долги, как у тебя, по-видимому, удобно". Не удивляйтесь, если ваш друг все же обидится на форму упрека. Но представьте себе, что вы написали: "Наблюдая в течение продолжительного времени за твоей карьерой карманного вора и взломщика, я совершенно убедился в том, что питать робкую надежду вернуть соверен, некогда одолженный тебе, лишь в том случае, если прямо потребую : "Плати или я потащу тебя в суд!"
Если ваш друг действительно друг вам, то он отнесется к высказанному вами намеку вполне серьезно!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.01.2014 хелп!
28.01.2014 да не пил я
27.01.2014 vote
26.01.2014 ля музик
Архив записей в блогах:
Ассорти из городов, по одной фотографии каждого, угадать нужно любое количество, кто угадает больше и раньше тот и победил. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Если узнали хотя бы один, напишите какой и его номер. Добавляйте в друзья , ещё ...
и лошадь Москва Май ...
Из книги В. Шкловского «Сентиментальное путешествие», 1923: Войска текли, как вода, выбирая себе политическое ложе, и скат был к Москве. Пока же шла украинизация. В эти дни в ...
Как-то интересно вышло, в день, когда все просят прощения, просто нечеловечески разозлиться на весь белый свет. Поэтому солнечный воскресный день как старый гриб просидела дома, за просмотром всех мультиков которые смотрела, понравились, но еще ...
Месяц назад я писал про нейросеть, делающую живописные портреты похожими на фотографии. А теперь некий Haroun Binous сделал нечто подобное со скульптурными портретами римских императоров. Август, первый император: Тиберий, второй император. Профессиональный военный, до того ...