Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть

топ 100 блогов lavagra31.07.2017 Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni21

Уж не знаю почему, но в своих путешествиях в самые разные страны мира меня постоянно заносит в места так или иначе связанные со смертью! То я случайно попадаю на необычные похороны в Бали, то судьба меня заносит на малоизвестное кладбище военных лётчиков в Эстонии, то прямо неподалёку от моего дома обнаруживают надгробные плиты солдатам Первой Мировой войны, из которых оказывается сложена стена в одном из местных складов.

Вот и в Иране мне повезло побывать на одном из самых необычных кладбищ в мире. Башни Тишины, которые ещё называют Дахме или Кале-е Хамуша - это уникальные места захоронения зороастрийцев.

Последователи одной из самых древних мировых религий до сих пор мирно живут на территории Ирана. Многим их обычаям вот уже более двух с половиной тысяч лет. Их кладбища для многих из нас могут показаться чудовищным пережитком далёкого прошлого. Они даже внешне больше похожи на крепости, чем на места для вечного покоя.

В древнем городе Йезд, недавно целиком включенного в списки всемирного наследия Юнеско, живет одна из самых больших иранских общин зороастрийцев. Именно здесь я и заглянул на их очень необычное кладбище и увиденным спешу поделиться с Вами.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni20
2.

Чтобы понять куда мы попали, стоит рассказать немного об этой древней религии, как ей получилось сохраниться на территории Ирана и почему многие их обычаи существенно отличаются от принятых во всём мире.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
3.

За всю свою историю зороастрийцам часто приходилось выживать во враждебном окружении. В разных языках мира есть много названий последователей этой веры – парсы, гербы, бехтины, маги и, наверное, самое популярное – огнепоклонники.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
4.

Кстати, последнее название носит пренебрежительный характер. Для зороастийцев огонь - лишь один из символов света, используемый, как направление для молитв. По сути же эта религия считается одной из первых, принявшая веру в единого Бога, которого зороастрийцы называют Ахура Мазда.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
5.

Как и в более известном нам католичестве, где для молитв и церковных книг используют мёртвый язык латынь, у зороастрийцев есть свой церковный, более нигде неиспользуемый, авестсийский язык. Именно на нём написана „Авеста”– зороастрийский вариант Библии.

Схожестей с современными религиями у зороастризма очень много - вера в ад и рай, единый пророк Заратустра, стремление к вселенской гармонии, истине, добру и порицание лжи, насилия, деградации, разрушения. Главными же добродетелями здесь считаются благие мысли, благие слова и, соответственно, благие деяния.

В конце же человеческого бытия нас всех по мнению зороастрийцев ждёт очищение мира, когда все мёртвые воскреснут и пройдут через судилище.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni17
6.

Трудно не заметить, что эти идеи позже использовали и многие другие хорошо известные нам религии. А сохранился зороастризм во враждебном окружении, благодаря умению приспосабливаться и неукоснительной выплате всех налогов, которыми их регулярно облагали. По сути, они откупали возможность для своего вероисповедания.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
7.

Можно сказать эта религия стала по сути прообразом современных иудаизма, христианства и мусульманства, но при этом не растворилась в них и не исчезла. Зато ей получилось сохранить некоторые очень древние обычаи. Один из них – способ захоронения умерших.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
8.

Мёртвое тело человека считается у зороастрийцев нечистым и не может соприкасаться с землей или водой. Нельзя тела и сжигать, ведь огонь священен. Для утилизации трупов они придумали оригинальный способ. На высоких холмах строились круглые башни с большими колодцами внутри.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni10
9.

Над колодцами размещались решётки, на которые и клались мертвые тела. Рядом в клетках содержались птицы-стервятники, которых выпускали, по мере надобности, покормиться человечиной. Со временем обглоданные и высушенные солнцем кости, которые считались очищенными от скверны, падали сквозь решётку на дно колодца.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
10.

Этот способ захоронения активно использовался на территории Ирана вплоть до 70-ых годов прошлого века, а в Индии с Пакистаном используется и до сих пор. В интернете полно жутких картинок, как выглядят подобные действующие кладбища. Глядя на них вполне понятно, почему в Иране эту традицию запретили.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
11.

Теперь местные зороастрийцы хоронят своих умерших в бетонных могилах (считается, что так тело тоже не соприкасается с водой и землёй), а старые кладбища стали объектами туризма. Тем более размещались так называемые Башни Молчания часто в очень живописных местах.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni18
12.

В Йезде попасть к этим, расположенным на отшибе города, строениям просто. Ловишь такси, говоришь заветное слово „Дахме“ и уже через полчаса оказываешься в нужном месте. Здесь сначала надо приобрести билетик (около 3 Евро) и уж потом пройти на территорию огромного комплекса.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni14
13.

Кроме двух башен (мужской и женской) здесь сохранились развалины небольшого посёлка, где проводились религиозные церемонии прощания с умершими и жили священнослужители, присматривающие за порядком в башнях.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni13
14.

Первое строение, куда мы заглянули, оказалось бадгиром – вентиляционной шахтой, идущей глубоко под землю. Где-то там некогда размещался кяриз – подземный канал с идущей со стороны гор водой.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni12
15.

Остальные строения в этом посёлке представляют собой довольно жалкое зрелище.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni16
16.

Правда, кое-где видны следы ремонта. Всё же сюда приезжают гости со всего мира...

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni15
17.

Йезд расположен в скалистой пустоши. Здесь очень мало зелени, зато много пыли и скалистых утёсов. Даже в ноябре поднятие вверх к башням – путь далеко не простой. Без воды с непривычки может и поплохеть.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni03
18.

Наверху в башню ведёт узкий проход с явно пристроенной значительно позже лестницей.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni08
19.

Внутри башен нет ничего, кроме следов колодца.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni07
20.

Это пустота пугает и завораживает. По сути мы уже в царстве мёртвых, с той лишь разницей, что от них ни осталось практически ничего. Ни имён, ни фамилий, ни дат рождений и смерти. Всё это ничего не значит здесь и в этом безусловно есть логика.

Жизнь предназначена для жизни, а наш культ поклонения могилам вряд ли что-то значит для самих умерших. Да, и практически от любой могилы рано или поздно ничего не остаётся. Время стирает всё, а зороастрийцы просто сразу констатируют этот факт, который сложно принять в других религиях.

Смерть в их интерпретации - зрелище не для слабонервных. Представьте себе картины разлагающихся тел, выклёвывающих глаза грифов-стервятников и запах ужасающей вони – этого достаточно, чтобы постараться жить полной жизнью и не задумываться о собственной смерти.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть
21.

Со стороны башен открывается отличный обзор нескольких районов Йезда. Построены они были не так уж недавно, но всё же выглядят для нас очень архаично.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni01
22.

Большинство приезжающих сюда – это пенсионеры из Европы. Обычно они осматривают остатки строений внизу и подымаются к более низкой женской башни. Им этого вполне достаточно.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni05
23.

Ко второй же мужской башни идут далеко не все. А зря! Виды оттуда значительно более масштабные.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni09
24.

К тому же часть стены здесь разрушилась со временем. Так получилась своеобразная смотровая площадка. Видимо, поэтому в этой башни нет гнетущей атмосферы. Стены не давят на мозг, а засыпанный колодец с костями не выглядит так уж зловеще.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni04
25.

В Йезде и за его пределами есть ещё немало любопытных мест, связанных с зороастризмом. Можно зайти в храм этой религии, где горит огонь, которому более полутора тысячи лет. А ещё можно съездить в близлежащие деревеньки, где наверняка будет очень интересно познакомиться с бытом людей, которые не изменили своей религии две с половиной тысячи лет.

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni11
26.

Зороастризм заслуживает большего внимания, чем мы смогли ему уделить в нашей короткой поездке по Ирану. И всё же Башни Молчания оставили незабываемые впечатления и дали возможность соприкоснуться с истоками истории человечества, а одно это уже стоило поездки сюда...

Башни Тишины в Йезде – самое странное кладбище, которое мне доводилось видеть basni06
27.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня родственники в деревне, живут в большом частном доме, участок там, приусадебные постройки всякие, речка рядом - красота. Состав семьи там до недавнего времени был такой: мой родной дядя, его жена, двое сыновей и теща. Сыновья выросли, оба женились, оба размножились, теперь у ...
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо оставить нулевой показатель промилле для водителей, а любителям кефира придется выбирать между напитком и водительским креслом. "Что ...
Оригинал взят у bylbash в Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель https://cont.ws/post/360308?_utl_t=lj Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель | Блог РИА КАТЮША | КОНТ Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов ...
Недавно помпезно и с размахом прошло празднование Дня города в Москве, масштабные действа с которого транслировали по всем телеканалам. . Ликующая радостная Москва .    В той самой Москве, где расположены штабы всех многочисленных партий и политических движений, ...
Дамы, снова обращаюсь к Вам с рядом вопросв :)1. Пока все заботятся о том, как ухаживать за кожей в такую жару, я вспомнила о том, что сани-то надо летом готовить. Хочу полностью отказаться от тонального крема. Отсюда вопрос, какую пудру лучше взять ...