Барыня-боярыня

топ 100 блогов schwarzetod06.10.2016 Барыня-боярыня

Имея продолжительный опыт жизни в России, я уже как-то давно разучился смеяться. Ибо какой в этом смысл, когда любая, даже самая кафкианская, самая монструозная шутка со временем здесь вполне может обернуться суровой действительностью. Вспомните себя же лет пять-шесть назад! Наверняка ведь, и кто-то из вас шутил как-то так: "Ахаха, а прикиньте, кароч, парень играл бы себе в покемонов такой...а его б взяли, поймали и посадили! За покемонов, Карл! Ахахаха!!!". Ну или там - "А представь ситуацию, тебя кароч сбивает на переходе такой депутат...вот, а ты...а ты, ахаха, а ты же еще и оказываешься в этом виноват! Ой, до слёз!".

Но каждая шутка здесь в любой момент может воплотиться в жизнь!

Однако же то, что я увидел на днях - это реально уже за гранью реальности. Верите ль, или нет - вендинговые аппараты по продаже...настойки боярышника! Какой воспаленный мозг мог бы подобное выдумать?! Для тех, кто может не знать, для чего это: настойка боярышника знаменита в качестве наиболее дешевого, наиболее доступного спиртосодержащего средства, которое можно пить вместо водки. Собственно, многие алкоголики, бичи, бомжи и другие достойные люди именно так и поступают! Потому как настаивается настойка, само собой, на спирту. Преимущество ее в том, что даже в сравнении с самой отвратительной и низкобюджетной бормотухой она стоит сущие копейки. Собрать несколько монеток мелочи - и пропуск в мир алко-грёз у тебя в руках!

Когда я впервые услышал об этом, я даже решил, что это чей-то зловещий троллинг. Ну ведь не может же такого быть??!

Раньше все маргиналы покупали бояру только в аптеках. А они, опять же, есть не везде, могут закрываться на перерыв, на ночь - да к тому же успех покупки во многом зависел от личного восприятия клиента аптекарем. Наиболее упоротым покупателям под тем или иным предлогом могли не продать. Хотя то были, скорее, курьезные исключения, а не общее правило.

Барыня-боярыня

Ведь именно боярышник всегда был болезненной брешью во всей системе алко-ограничений. Так, если тот же спирт уже просто так не купить - насколько я знаю, во всех случаях необходимо врачебное предписание, - а за кодеиносодержащие препараты серьезно наказывают, то боярышник продавался всегда без лимита. Потому что де-юре это и не спирт вроде как был, а лекарственное безрецептурное средство. Другое дело, что я лично не знаю ни единого человека, кто покупал бы его и использовал по назначению. Зато судорожно сжимающих заветные пузырьки алкоголиков наверняка видели многие.

Барыня-боярыня

Единственная зацепка, хоть как-то регулировавшая прежде продажу настойки заключалась в том, что ею, как спиртосодержащей, могли торговать только аптеки. Но ушлые коммерсанты и здесь нашли для себя лазейку - они теперь переклеивают этикетки и продают как бы "лосьон" - то есть субстанцию не медицинского назначения, а косметического. Ну а продажа косметики не подлежит таким строгим ограничениям. И потому ее продавать можно повсюду, где бы вам только ни захотелось!

Барыня-боярыня

Как бы там ни было, именно бояра стала известна, как недорогой и доступный эрзац выпивки. И вот, для облегчения мук страждущих, да для бойкого и стабильного заработка какие-то предприимчивые граждане додумались до вендинговых аппаратов с настойкой! Причем, дали им лирические названия вроде как "Боярин", "Боярыня" и тд. И как мы видим хотя бы на фотках, таких "брендов" уже достаточно много по всей стране!

Кстати, я здесь на ходу выдумал парочку новых, оригинальных. Например - "Че Бояра". Можно использовать образ известного команданте. Либо - "Боярский. Нажрись до тысячи чертей!".

Впрочем, в последнем случае, полагаю, нужно получать разрешение от знаменитого актера на использование его имени.

Барыня-боярыня

Мы понимаем, что сама концепция автоматов подобного рода ориентирована на покупателя, который хотел бы купить что-то по-быстрому, на ходу, не отстаивая в магазинной очереди. Потому и продают там орешки, водичку, шоколадки с жвачками. Ну, вот теперь и боярышник каждый желающий может зацепить походя, лишь закинув в автомат сколько-то там монеток. И вот, в любое время дня и ночи, в удобном вам месте вы можете запросто остограммиться за чисто символические деньги!

Ну а для чего, по-вашему, они еще нужны?! Ну не морду же мазать лосьоном в три часа ночи вдруг может кому-то приспичить?!

Опять же заметьте, каким крупным шрифтом на фасадах таких автоматов выделено содержание спирта. Чтоб издали видно было, чтобы точно ни с чем не перепутать.

Кстати, занимаются такими автоматами целые специализированные фирмы, у которых любой начинающий коммерсант может заказать и оборудование, и установку, и рекламные промо-материалы. Объявления о продаже вендинговых автоматов с боярой можно увидеть даже Вконтакте, в блоке привычных тизерных реклам! Вот такой вот ламповый стартап, не требующий, к слову, огромных вложений на стадии запуска.

Барыня-боярыня

Кому же выгода от новых вендинговых аппаратов? Да, не поверите - всем!

В первую очередь, владельцам подобного, с позволения сказать, "бизнеса". Как бы ни назывались их автоматы, по факту они продают выпивку. При этом не выправляя всех соответствующих разрешений, не уплачивая акцизов, и не соблюдая минимальные, установленную законодательством цены. Иными словами, это своего рода открытое бутлегерство, где все прекрасно всё понимают, а формально "предпринимателю" нечего и предъявить - он продает лосьон же!..

Да и на стандарты качества тоже можно забить. Ведь даже если "клиент" и помрет от некачественного спирта, то всегда можно сделать удивленное лицо и сказать, что никто не заставлял ведь его пить косметику. И знать мы не знаем, мол, для чего это он так поступил. Лосьон выпил, говорите? А что, так разве можно делать? Ох, ничего ж себе! А мы и не знали! Ну, с дурака какой спрос...

Конечно же, выгодно это и алкашам. Вместо того, чтобы покупать ту же водку, которая стоит ощутимо дороже боярышника, отныне они могут нажраться за пару монет. И не нужно даже искать аптеку, стоять там в очереди или унижаться перед провизором. Кроме того, автомат работает круглосуточно и не знает перерывов на обед и учет. Когда захотел, тогда и нажрался!

И кстати, вендинговый аппарат никогда не попросит у вас паспорт, так что покупать бояру теперь могут и дети. Ау, Мизулина! Матушка-попадья, где вы там?! Что - это не с фотографиями бороться?

Теперь посмотрите сами, сколько ж у нас в стране последнее время запретительных инициатив! Аборты, биткоины, массовые мероприятия, курение в общественных местах - что там еще либо уже запретили, либо готовят к тому? То же о веществах: в большинстве случаев, те же кодеиносодержащие успешно изгнали из аптек. Немало ограничений и по спиртному: минимальные установленные цены, запрет на продажу лицам до 18-ти лет, запрет на продажу после 11-ти вечера.

А здесь граждане открыто торгуют водкой (чего уж там вуалировать!) причем за минимальный прайс и в любое удобное для клиента время суток! И ничего с этим поделать нельзя. Ну, во всяком случае, пока...Ведь продается как бы "лосьон", а вовсе не синька...

И ладно бы себе торговали, но теперь они придумали яркие, заметные издалека автоматы, которые можно вешать на каждый угол. Вот здесь - как, не следует ли предпринять запретительные меры, как думаете?

И дело здесь вовсе не в заботе о потребителях. Если человек опустился уже до того, что жрет боярышник - поверьте, он всяко найдет, чем затуманить себе мозги. Не настойка, так какой-нибудь стекломой. Не стекломой, так клей момент. Все спиртосодержащее, все дурманящее из того, что нормальные люди применяют в быту, ведь не запретишь. Но пусть это хоть продается не так открыто, с призывной и завлекательной рекламой прямо на углах зданий, а?!

Барыня-боярыня

Вопрос здесь скорее в жителях таких зданий. Ведь автомат с боярой - это вечные алкаши вокруг да около, это мусор, грязь, испражнения, это дерганье за рукав в духе "мелочью не выручишь?!" и это, чего доброго, мелкий гоп-стоп по ночам с целью наморозить на заветное бухло. Вредны такие автоматы в первую очередь законопослушным гражданам, вот что!

Впрочем, какие-то шаги по борьбе с ними уже принимаются, хотя и не на официальном уровне, а лишь посредством личного убеждения таких "бизнесменов". Так, в Калуге один из таких автоматов уже был демонтирован его же владельцем после беседы и просьб со стороны городских властей. Беседы, заметьте - не требования. Ведь именно требовать здесь, к сожалению, пока невозможно.

Фото взяты из открытых источников.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
все на Дождь ополчились, мол, ничего святого у них нет, посмели усомниться в целесообразности отстаивания Ленинграда до последнего ленинградца. Я вам так скажу. Мне глубоко похуй, что думает Дождь и его дрочеры по этому поводу. Мне важно то, что французы свою столицу сдали в той войне, а ...
У кого вечером намечается эгегей-улюлю-траляля, пьяные я помню про спор, до полуночи ни-ни танцы на столе и, скорее всего, то, о чем постесняюсь рассказать, тот собирается на день рождения любимой подружайки ))) ...
Фотография: © ...
Учитывая опыт, открывать сезон в этом году пошла с компанией крепких и опытных ребят, найденных в ВК. Сама бы в этот стремительный мутный поток, конечно, не решилась - и всю весну грызла бы лапу над чужими отчетами, которых в моих лентах в достатке. Да и до Вори бы не додумалась, не ...