Барин – 2: «Окостенение» или о заговоре неудачников

топ 100 блогов rahman_alnasiri21.10.2010
- Ну, здравствуйте, здравствуйте, Рахман Усманович, дорогой! – просипел уже бывавший у меня на приеме хитроглазый и усатый молодой человек лет шестидесяти пяти. – Давно мечтал попасть, так сказать, вот в эти стены!

Посетитель развел руками, привычно подмигнул мне и присел на подушку напротив уже наполненной пиалы с чаем и блюдечком с рахатом.

- На что жалуетесь? – Спросил я.

- Да, вроде… - Протянул гость и встрепенулся: - А мы тут с вами раньше не встречались? Тут вот вроде кресло стояло? Нет? – Он потер голову, словно она заболела. – Де жа вю?

Я предпочел помолчать.

- Ах, да! – Тут он звонко хлопнул себя по лбу ладонью. – Я ж к вам с чем пришел-то! Вы ж заговорами занимаетесь! Так? Вот, извольте – Интернет. Чем не заговор?

- Чей и против кого? – Поинтересовался я, подливая чая в пиалу.

- Лузеров. Лузеров против талантливых, успешных людей. Я так считаю, что негативное отношение к слову «барин» - удел раба. Я сплю по четыре часа! Работаю по восемнадцать! А они устроили травлю. За деньги! Это – большой и циничный бизнес. С этим надо что-то делать! Пора положить конец!

- И что же вы предлагаете, о, благороднейший из благороднейших?

- Надо показать, что их на самом деле нет! Что вот эти десятки тысяч тех, кто меня якобы ругал, и эти миллионы тех, кто на меня якобы не ходит – фикция.

- Ну, тут вы ошибаетесь, о, предприимчивейший из предпримчивейших. Дело-то в том, что на самом деле нет вас.

Гость изумленно покрутил головой, а потом хохотнул.

- Меня? Это как это – меня нет? А где же я?

Я печально покачал головой.

- А вот так вот. Нету вас. Были, да весь вышли. Вот – полюбуйтесь!

С этими словами я уколол его иголкой. Раздалось хорошо знакомое сипение, которое и раньше все время слышалось в его голосе, и гость мой стал сдуваться и уменьшаться в размерах, пока на месте его не остались один костюм да туфли, на которые упали сверху накладные усы.

Я печально вздохнул. К сожалению, в этом была и моя вина. Когда мой гость был у меня в первый раз, я поставил ему диагноз «мигаломания». К сожалению, я не рассмотрел более страшного заболевания, которое было причиной появления такого симптома, как мигаломания.

Мой гость был продуктом и одновременно жертвой самонадувательства. Болезнь эта заключается в том, что человек, который как личность уменьшился до микроскопических размеров, вместо того, чтобы бороться за себя, делать усилия и стремиться к духовному росту, начинает думать, что это просто его мало ценят, мало замечают и смотрят на него сверху вниз. Поэтому он начинает самонадуваться.

В древности (не в такой уж и древней) был такой жульнический прием: старой, тощей кляче в зад вставляли трубку и через нее надували бедное животное так, что оно казалось крутобоким и полным силы. Потом задний проход закупоривался, клячу продавали, а когда пробка выпадала – животное сдувалось, и покупатель хватался за голову.

Примерно так поступает и самонадувальщик. Он большой помпой накачивает в себя воздух, чтобы казаться себе и окружающим большим и значительным. Одним из симптомов этого и является мигаломания – жажда всем видимого величия, добытого никому не видимым путем. Именно отсюда эта натужность, выпученные глаза, любовь к эпитетам «Великий», «Великое», «Великая» и т. п., а также желание считать окружающих холопами. И все это только для того, чтобы втюхать вам надутую личность за ваши реальные деньги.
Отличие от фокуса с кобылой заключается в том, что тут обман не так очевиден и его можно повторять несколько раз с одним и тем же лохом. Бывает и хуже – лох подсаживается именно на продукцию самонадувальщиков и сам начинает кроить себя по их убогоньким лекалам.

Вы спросите меня: Рахман Усманович! А почему же личность начинает уменьшаться? В чем причина?

Ну, это уж совсем просто. Но «просто» не означает, что это не страшно.

Личность творца исчезает от творческой упокоенности. Иначе говоря от restinpisia, как ее принято называть в Европе.

Этот духовный вирус сам по себе настолько страшен, что в среде посвященных его и поминают-то – шепотом.

Дело в том, что в момент творчества, человек-творец – наиболее близко подходит к Тому, по чьему образу и подобию он сотворен сам. Творец – есть подобие Творца. То есть – подобие Любви, которая, как говорил мой дальний родственник: «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

Любовь не дает покоя и комфорта, и ее невозможно заменить профессионализмом.

Профессионализм сам по себе – приятное и полезное дополнение, но никак не замена, ибо как говорил все тот же мой дальний родственник: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу горы переставлять, а не имею любви, то я – ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».

Нет Любви - нет и творчества. Не будет и творца. Будет только напыщенная имитация и первого и второго.

Когда вам говорят, что кто-то смог создать что-то настоящее, находясь в мире с собой – не верьте. Врут.

Когда человеку, который и вправду многое сотворил, преподносят очередной лавровый венок, у него возникает соблазн успокоится и решить, что он все же чего-то достиг. Он действительно чего-то достиг в области профессионализма. Но в области Любви профессионализма не существует. Любовь - это недремлющее око, которое смотрит на тебя взором правды. Выдерживать этот взгляд – огромный труд, в котором нельзя достигнуть вершины, обрести легкость и виртуозность. Однако, этот труд – единственное средство не исчезнуть как личность.
Возможно, еще при жизни.

Для вас, внимательнейшие и терпеливейшие, читающие до конца все эти много букв, читатели, напоминаю, что творцами и творческими личностями являются не только работники творческих профессий, но и все Человечество, поскольку создано Творцом по своему образу и подобию. А следовательно, творческая упокоенность – реальная опасность для каждого из нас.

Так, что же? – Спросите вы меня – Не будет больше Великого Режиссёра?

Отвечаю: Вы про его бюджеты читали? За такие деньги – опять надуют.

P.S. Кстати, вы теперь в курсе, что предком PR-технологий была обычная трубка в заднице.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, что они делали?BMW X5 4.8 AT 360BMW X5 4.8 AT 360BMW 520 MT 150BMW M3 3.0 MT 286Honda Prelude 2.2 AT 200Honda Prelude 2.2 MT 220Honda Civic 1.6 МТ 165Honda Integra 1.6 MT 120Honda Accord euroR 2.0 MT 220Honda Accord euroR 2.2 MT 220Toyota levin 1.6 AT 160Toyota levin 1.6 MT 160Toyota MarkII TourerV 2.5 AT 280Toyota MarkII TourerV 2.5 AT 280Toyota MarkII TourerV 2.5 AT 280Toyota Chaser TourerV 2.5 AT ...
Вчера я побывал на экскурсии одной из станций киевского метрополитена Сырец. Эта станция одна из самых молодых и сейчас является конечной станцией Сырецко-Печерской линии. Лично я бываю на этой станции крайне редко.Платформа станции ...
Побывала на девичнике под названием "Вечер одиноких вагин". Название авторское, все права защищены. И зашел у нас разговор за мужиков, ну как зашел? И не выходил, в общем-то)) Так вот, мы делились историями из прошлого. Например, у меня есть такая история, в которой друг моего мужа (ради ...
Как политика вторгается в кино и как кино делает политику. Английский фильм «Третья мировая война: в командном пункте» (WW3: Inside the War Room) был показан по ВВС на минувшей неделе. Картина снята в распространенном на Западе жанре телепублицистики с «игровыми» вставками, когд ...
Для этого достаточно было стать берлинским полицейским в 1946 году и пройти курсы оказания первой медицинской помощи. Сейчас-то тренируются на пластиковых манекенах, а тогда в их роли выступали живые ...