Бархатный сезон.

топ 100 блогов amaliaehnsh08.08.2010 Бархатным называли в царской России сезон после зимы – весенний сезон. В это время, после приёмов и балов, царь с приближёнными и своими семьями выезжали в Крым по социально-политическим соображениям. А для остальных имущих считалось престижным просто находиться рядом с царской семьёй, в данном случае - в Крыму.

Учитывая условия того времени, отсутствие цивилизации и элементарно дорог, становится очевидным, что дворяне ехали туда за собственным аристократизмом. Они собирались в Крыму после долгой зимы, чтобы поделиться планами на лето и подчеркнуть свою причастность к высшим слоям светского общества. На Ялтинском перевале всех вновь прибывших гостей записывали в специальные книги – особый реестр русского дворянства. Эти книги были в обложке из бархата. Вот поэтому весенний сезон и получил название бархатного. Бархатный сезон. Это был первый из трёх сезонов того времени. Все три сезона напрямую связаны с Крымом.

За весной наступало жаркое лето, и это был купальный сезон. Второе его название – ситцевый. Помните типичных "барышня-крестьянка"? Загар был признаком низших сословий, барышням загорать не пристало. Барышни белили щёки и прятались под кружевными зонтиками от солнечных лучей. Крестьянки отличались загорелым телом и носили платья из ситца. Поэтому летний купальный сезон называли ещё и ситцевым.

Третий сезон получил название Виноградного. Виноградный сезон приходился на осень. В это время в Крым приезжали за новомодным лечением. Энотерапия - лечение виноградом или лечение вином. Вино было показано для нормализации обменных процессов, омоложения и спокойного сна, для кроветворения, работы сердца и даже для разглаживания морщин. В это время Крым, особенно Ореанда и Ливадия, вновь становились такой себе Меккой для дворян, спешивших подчеркнуть своё положение и приближённость к высшим слоям светского общества и царской семье.

Октябрьский переворот поставил с ног на голову многие моменты. Загар стал таким же престижным, как машина и дача. Он демонстрировал возможность летнего отдыха у моря. И, поскольку, пролетарии всех стран, объединившись, в буквальном смысле слова дрались за санаторные путёвки, перенасыщая прибрежные полосы и пляжи, люди из другого слоя ждали спада социальной истерии. И в мягком сентябре, после традиционной поры летних отпусков, приезжали в Феодосию и Ялту, чтобы побродить в звенящей тишине по пушкинским и чеховским местам, прогуляться императорскими тропами и набережной, насладиться рассветами и закатами с высоты Птичьих Скал. А классовую ненависть никто не отменял ведь, и вот этот мягкий межсезонный рубеж в народе стали называть "бархатным", слыша звон, что называется, и не помня ничего…

Убедительная просьба. Воруйте текст честно - не выдавайте "за своё". На данный момент ни один поисковик не показывает информацию о трёх сезонах. Указывайте, как полагается,   в  html-редакторе. Предыстория в комментариях.Бархатный сезон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подругу моей двоюродной сестры зовут Оля. Молоденькая, не замужем. Красивая девица, если честно: шатенка, кровь с молоком, хохочет всегда заразительно. Короче, мечта, а не девушка. Как-то раз услышал разговор между сестрой и Ольгой. - Ну, ты и дура! - ...
Непризнанный путинским же режимом мэр продолжает отжигать В интервью русской службе BBC Шеин указал, что Путин – очень здравомыслящий человек, просто его окружение плохое и строит козни: "Я уверен, что Путин, как человек, обладающий очень ...
На территории Оренбургской области добывается порядка 4 % нефти и 2% газа от общероссийского объема. Понятно, что для региона это весьма серьезные цифры. Геологические запасы составляют - 470 млн тонн нефти (2,5 % от всех российских запасов) и 800 млрд м3 газа (1,1 %). История ...
Производитель: Калина Название: Крем-сливки для тела Интенсивное питание Что ...
Как уже осточертели эти необъятные пальто, шубы,пуховики. Невыносимо больше ...