Баранкин будь человеком

топ 100 блогов ru_psiholog31.03.2013 Ситуация в семье любимой тети.
Тете 54 года, растит без мужа 2х сыновей. 25 лет Ден, 24 года Славочка - именно так он называл себя с 14 лет.
Муж ушел примерно лет 15 назад, бил ее, наверное, это важно для понимания отношения парней к матери.

Парни росли обычными уличными пацанами, проблемными, учились плохо, у обоих пробита голова, по пластине в черепе. Тете всегда было тяжело их воспитывать, часто в доме стоял жуткий крик. Братья при всем абсолютно разные и друг друга на дух не выносят - Ден всегда был "реальным пацаном", а Слава "альфонсом".
Потом все как-то резко изменилось.
Ден в 20 лет внезапно стал оформляться как мужчина - сдал на права, купил машину (сначала на двоих с другом, потом собственную), поступил в институт, работает на двух работах, пол года назад женился, сыграли шикарную свадьбу, взяли в ипотеку квартиру. Все это не без небольших финансовых вливания мамы, конечно, но Ден стал независимым мужчиной.

Славочка же напротив, все больше "обомжовывается". Мне кажется, что чем самостоятельнее становится старший брат, тем более низко опускается младший. Живет с мамой, раньше работал на приличной должности, поссорился с бригадиром (его попросили сделать что-то не входившее в прямые обязанности) и уволился, пошел работать охранником, при этом перестал приносить домой деньги (ест, одевается и живет с тех пор за счет мамы) говорил, что пол года не платили зарплату. В итоге он оттуда тоже ушел, т.к. его попросили перенести огнетушитель, а "в обязанности охранника это не входит". Хлопнул дверью. Тетя даже пыталась ходить разбираться на его работу, но ее послали. Славочка кричит, что она его позорит, психует. Домой приходит поздно, часто пьяный, где берет деньги на выпивку - не ясно. Даже не знаю, как описать все общими словами, наверное лучше конкретикой:

История классическая 1. Тетя пыталась устроить его на работу. Просила забрать с последнего места работы трудовую книжку. Ждала месяц - бесполезно. Взяла за руку - забрали трудовую, встали на учет на бирже труда, оформили все документы. Однажды вышел из кабинета (справку какую-то ждали) и пошел прям мимо матери на выход, она за ним бежит и на ходу спрашивает "СлавА, получил справку? получил?". А он телефон достает и с другом разговаривать начинает. Все это на очень быстром ходу. Так и бежала за ним до самого выхода.
Ему дают "направления на собеседования", а он по видимому, не ходит. Врет, что попадает в обед, или никого не было в офисе, дверь закрыта, ремонт и т.п. В итоге она взяла его за руку и повела по собеседованиям. Т.к. она сильно болеет (рак) и нужно ходить в больницу, все время держать его за ручку не может, договорились встретиться у офиса. А он не пришел. Трубку не берет. Домой вернулся после полуночи пьяный. При попытке выяснить отношения - орет "не смей на меня орать, ты меня унижаешь как личность".

Такое повторяется в разных вариациях.

Ситуация классическая 2. Еду в дом Слава не покупает. Тетя не может не кормить сына, поэтому все таки готовит. Недавно сделала кастрюлю салата себе и ему. Ушла в магазин. Вернулась - он все съел. Подчистую.
Одежду себе он не покупает. Дошло до того, что ходит в рванье. Повела его одевать на свои деньги в магазин, старается выбирать самое дешевое, а он нос воротит, требует "дороже, круче, лучше". Психует опять же и орет.

Ситуация 3. Набрал кредитов, но не выплачивает. Хуже того, себя он хотя бы на бесконечные новые телефоны берет, но взял еще 2 кредита для какой-то девочки (на 30 тыщ) и какого-то мальчика (на 17), а они (мальчик и девочка) выплачивать не стали. С ними пытались разговаривать - в открытую отказываются платить.
Тетя уже по всем банкам прошлась - заявления написала, чтоб не давали кредиты, но каждый раз новый банк выдает займ.
Т.к. квартира записана на троих (тетя и 2 сына), она выплачивает эти кредиты, чтобы не потерять квартиру.

Моя мама пыталась поговрить со Славой, когда дошла до увещеваний, он просто трубку телефонную положил и спать ушел. Молча.

Вроде не наркоман, из дома особо ценного ничего не попадает, но тетя покупала сеье наушники (в больницу на операцию ложилась), а найти не смогла, Славу спрашивала - говорил "не видел", через 2 дня стала в стирку вещи Славы собирать, а они у него в кармане.

Как сделать из брата человека?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из ГП.(не те которые имеют жизненный опыт в СССР лет 10-15 до перестройки)упрекают советские прилавки магозинов в повальном дефиците. Дефицит был,никто не спорит.Но,что сейчас делают господа либералы и т.н.демократы.А вот что. Подменивают ...
UPS сегодня прислали мне телеграмму, что надо бы им подогнать документов для ...
На Дожде удалил вопрос: нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы сохранить жизнь тысячам людей? В моей семье были блокадники. Умерли. Прабабушкин любимый брат Петя, например. Родственницы Тамара Георгиевна и Елизавета Георгиевна. Жена дедушки не умера, потому что ее мамаша устроилась ...
Вот про машины многие говорят: "Моя ласточка", "мой тарантасик", в общем, одушевляют предмет своей радости. А компьютер что — хрен собачий? Нет, конечно. Тем более, что пол вашего компьютера определить очень просто — на слух. Наберите в командной ...
Цитата из дорогого Леонида Ильича по крайней мере, шрифт пытались стилизовать под написание названия газеты Правда: хорошо видно по букве "в". Вот подносы - да, советского образца Микоян со своей знаменитой колбасой Человек чебуреку - товарищ и брат ...