Баранам плевать на политику

топ 100 блогов dimabalakirev09.01.2015 Люблю иногда в фейсбуке высказаться на острые политические темы. В ответ получаю комментарии на тему, что я не смыслю в подобных вещах. Мол, показывай дальше красивые фоточки — это твоя ниша. Не лезь туда, где не являешься экспертом. Четыре года назад я прочитал пост Ильи Бирмана «Баранам плевать на политику». Он перевернул мое сознание и изменил отношение к теме. Прочитайте этот текст и быть может вы перестанете указывать мне, что делать.


«Есть люди, которые мочатся в кровать. Есть люди, которые воруют жвачку из супермаркетов. Есть люди, которым безразлична политика. Особенностью последней категории людей является то, что люди не стесняются об этом говорить. У некоторых мозги настолько набекрень, что они даже произносят это с чувством собственного превосходства.

Ребята, очнитесь. Политика — это не хобби, которое можно делать, а можно не делать частью своей жизни. Если вам плевать на футбол, футболу плевать на вас. Если вам плевать на живопись, живописи плевать на вас. Но если вам плевать на политику, то политика вас трахает.

Некоторые говорят, что политика скучная, как будто это такая форма досуга, которая им не подходит. Дискотека весело, горные лыжи весело, политика скучно. Ребята, зубы чистить тоже скучно, но вам не приходит в голову говорить кретинистическую чушь типа «мне безразлична чистка зубов». Надо зубы чистить просто, а не интерес дикий к чистке зубов проявлять.

Глупо и недальновидно, например, плевать на здоровье. Но тут все риски пофигизма — подохнуть самому раньше времени. Плевать на политику не просто глупо, это ещё и свинство, потому что это значит подставлять не только себя, но и всех своих единомышленников.

Нормальному работодателю не придёт в голову платить своим сотрудникам зарплату, регулярно жалуясь в семейном кругу, что те нихрена не делают. Он или заставит их работать, или уволит. Русские же граждане ведут себя так, как будто это чужая страна. Что поделать, — говорят люди, — такая уж у нас власть.

Самое возмутительное, это когда человек «не интересуется» политикой, но считает, что у него есть моральное право быть недовольным жизнью. Люди жалуются на мусор в подъездах, на низкие пенсии или на качество высшего образования, но даже не знают фамилии чиновников, которые за эти вещи отвечают.

Ну ё-моё! Откуда взялась точка зрения, что вселенная вам что-то должна? Чистые подъезды, высокие пенсии, хорошие вузы? Люди кивают на запад, мол, там всё хорошо. Но почему оно там хорошо? Да потому, что там людям не насрать на самих себя, а не оттого, что там чиновники какие-то особо хорошие. Они требуют, вот и получают.

Казалось бы, при чём тут Лужков?

А при том, что на московский митинг за выборы мэра пришло максимум пара тысяч человек. Все москвичи, который туда не пришли, но жалуются на пробки и на коррупцию, по праву получают эти пробки и эту коррупцию, и вообще им дико повезло, что жизнь их почти не наказывает за их наплевательское отношение к самим себе.

Люди «не интересуются» политикой, но хотят жить в хорошей стране, как будто это разные, не связанные друг с другом вещи. Ну не бараны ли?

Иногда мне кажется, что мы имеем намного лучшую власть, чем заслужили.»

© Илья Бирман (http://ilyabirman.ru/meanwhile/2010/09/30/1/)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если закроют Википедию, у нас не останется бесплатного образования.     Это в армии говорят «ротный», а на гражданке — «оральный».     Вселенная хочет, чтобы мы побеждали. Она делает так, что, даже проигрывая, мы побеждаем. Дуглас Коупленд     ...
Муж, видите ли, собирался с ней развестись. Не с каждой дамой так просто разведешься. Подругу-змею тоже посадят. Хорошие подруги уводят мужей из семьи, а не помогают их убивать. Силовики задержали 44-летнюю женщину — депутата думы Чапаевска VI созыва. Вместе с 40-летней подругой она ...
Последние два месяца вокруг деятельности агентства АННА-НЬЮС происходят непонятные события, а люди, работающие в нём, начали подвергаться методичным провокациям. Буквально несколько недель назад вообще была предпринята провокация с конечной ...
Немецкому среднему танку Pz.Kpfw.Panther в судьбе часто не везло. Для начала, вместо 35 тонн его боевая масса достигла 45, и вместо среднего танка машина оказалась по массе скорее тяжелой. Это повлекло за собой массу неприятностей, включая чрезмерное давление на грунт и отсутствие ...
...