Барак Обама официально объявил о прекращении боевой операции в Ираке

топ 100 блогов xbr03.09.2010  Последний день августа 2010 года стал последним днём военной операции США в Ираке. Американцы совместно со своими союзниками начали военные действия против Ирака 20 марта 2003 года. По заявлениям высокопоставленных американских политиков и генералов военное вторжение в Ирак преследовало цель свержения диктаторского режима Саддама Хусейна, а также ликвидацию оружия массового поражения, уничтожение террористов и их баз, установление в стране демократии. Ради этих благих намерений Вашингтон не счёл нужным получить санкцию ООН на проведение военной акции, хотя отдельные страны, такие как Россия, Франция, Германия и Китай, предупреждали руководителей США об опасных последствиях силового решения иракской проблемы без мандата ООН и отказались участвовать в операции.

Игнорируя международное право, американцы надавили на своих союзников и, заручившись их поддержкой, начали военную агрессию против хотя и недемократической, но всё же суверенной страны. В Ирак был введён мощный военный контингент: до 280 тысяч военнослужащих, 1700 единиц бронетехники, 1100 вертолётов, более 200 кораблей и вспомогательных судов. Неудивительно, что уже 9 апреля была занята столица Ирака Багдад, а несколько дней спустя президент Джордж Буш громогласно заявил, что война победоносно окончена и миссия США в Ираке выполнена. Как и во многих других случаях Буш-младший поторопился, выдавая желаемое за действительное. Настоящая война только начиналась.

По истечении семи лет американцы уходят из Ирака. В стране останутся 50 тысяч американских военных, которые будут обучать и оказывать помощь иракским военным и силовикам при проведении боевых операций. Окончательно американцы уйдут из этой арабской страны, как обещал Барак Обама, до конца 2011 года, а военная операция, названная «Свобода Ирака», переходит в новую фазу с символическим названием «Новый рассвет»

В Ираке официально началась небоевая операция американской армии под кодовым названием "Новый рассвет". Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на специальной церемонии. 
 
"Свобода Ирака" - это название прежней операции - завершилась, но Штаты продолжат выполнять обязательства во время операции "Новый рассвет, отметил он. 
 
После ухода последней боевой бригады численность американских войск в Ираке снизилась до 47 тысяч 900 военнослужащих. 
Теперь в их обязанности входит обучение иракских силовиков, а непосредственное участие в боевых действиях они принимать не будут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стоит где-нибудь появиться истории о семейном насилии (в разных его проявлениях), как тут же набегают умненькие благоразумненькие все очень аккуратные в поведении и мыслях люди и говорят "бачили очі, що купували". Это те же люди, что говорят ...
Оригинал взят у yuripasholok в Г - гранатомет Новинка украинской оружейной промышленности. Не спрашивайте, зачем это. Во-первых, оно красиво... http://www.janes.com/article/64605/ukrainian-firm-develops-handheld-variant-of-ags-17 и прекрасное по ссылке у Джейнса: ...
Дженнифер Лопес приняла участие в показе Versace на Неделе моды в Милане. По подиуму ДжейЛо прошлась в платье, напоминающим легендарный образ, в котором она появлялась на красной дорожке церемонии премии "Грэмми" в 2000-м году. ...
В пятницу, когда еще живешь прошедшей неделей, жизнь в офисе похожа на большой ...
Меня все время спрашивают: что дальше? Отвечаю. Зеленский однозначно кончит плохо. Война будет длиться, к концу года будет развилка. Или Запад распечатывает наши ЗВР и за счет российских денег дальше финансирует войну, и в этом случае война уйдет в очень долгую. Или окончание войны, ...