рейтинг блогов

Бар «Голубая устрица»

топ 100 блогов albert_lex20.01.2018

Бар «Голубая устрица»

Я перестал понимать логику этого мира. Не из-за молодых дебилов (все мы такими были), а из-за поведения общества, которое их «защищает».

Поступок пацанов мне скорее поднял настроение. Ребята, конечно, накосячили, и это факт. Но не тем, что оторвались, а тем, что засветились. Развлекаться можно, святое дело. Особенно в своём кругу. Попадаться нельзя. Позорить свою профессию нельзя. Свой ВУЗ, свой мундир. «Что случилось в Вегасе, должно оставаться в Вегасе», а не становиться «Газпромом» (aka «национальное достояние»).

Постоянно слышу: «Да что они совершили?!!» Это же очевидно!..

Они совершили… КОСЯК.

А это штука метафизическая. Иногда косяк бывает формализуемым и легко объясняемым. А иногда косяк бывает таким, что свои порвать готовы, а окружающие не понимают «да что он такого сделал?!.» Бывают правила писаные, а бывают неписаные, но такие, нарушение которых не прощают. Кстати, именно поэтому драгоценное «апчественное мнение» в таких вопросах неуместно. Надо оставлять такие вопросы на откуп профессиональному сообществу, потому что ему виднее. А я напомню, что ИМЕННО профессиональное сообщество негодовало больше всего и снимало стружку с начальства. Мы правда считаем, что нам, вдруг вспомнившим о существовании лётчиков, виднее, что им можно, а что нельзя, что правильно, а что — нет?

У меня нет проблем с тем, что ребята оторвались и подурачились. Ей богу, не самое страшное, что в жизни видел. Хотя!..

Вот если бы они в своих фурах попались на глаза начальству, проблемы бы у них были. Форма есть форма, неправильно её по таким делам таскать. Впрочем…

«Можно всё, но при условии, что никто не знает».
И это золотое правило любого косяка, залёта и прочих шалостей.


Узнало бы начальство — съездило бы по ушам. И правильно бы сделало! Ибо — не попадайся. Это же и есть часть игры и веселухи! Первое условие любого развлекалова — не попадаться. Потусили в своём кругу — и молодцы. Натворили дел? Всяко бывает, главное — чтобы чужие не знали. Желательно ещё чтобы и начальство тоже, но уж чужие — это строго обязательно!!!

Косяк — дело фартовое. Повеселился и пронесло — молодец. А если залетел — что же, огребай. Достойно огрести — это часть хорошего, годного залёта. Как в одном сериале говорили:

— Круто-то оно круто, но пять нарядов вне очереди…
— Да за такое дело НЕ СТЫДНО и пять нарядов отработать!


Жаль только, что молодёжь нынче норовит и рыбку съесть, и за залёт потом не отвечать… Это как-то поперёк всех славных традиций.

Вот взять армию. Хоть всю ночь бухай, шо искры из глаз и дым коромыслом, но утром — чтобы в отглаженной форме, побритый и свежий, чтобы офицер оставался офицером. Среди своих — можно. Но для посторонних — надо держать марку. Нельзя ронять честь корпорации. И это закон любой корпорации, не только военной. Бузи, веселись, что угодно — но честь своих не позорь.

Не в том же косяк, что пацаны оторвались, а в том, что спалились на всю страну! Вот это был царь-косяк! Всем залётам залёт!

И училище опозорили, и командиров опозорили, и мундир опозорили. Теперь, видя фуру, вспоминать будут «Голубую устрицу». А это и есть позор. Не с такими вещами должен мундир ассоциироваться!

И тут возникает второе золотое правило любого косяка или залёта:

Попался — отвечай!

Вот опять же говорят: вы что, сами не косячили?!! Конечно, косячили! И ещё как. Но мы за свои косяки отвечали. Всё честно! Попался — отвечай за залёт. Не попался — молодец.

В этом же и суть! Половина удовольствия от таких развляков в том, что они ОПАСНЫ. Что за это могут крепко по башке настучать. В этом и смысл. В этом и удовольствие от такой «рулетки». Чтобы и повеселиться, и не попасться. И побузить, и не огрести.

Но уж если попался — то и получай, таков закон.

А то «вы ли сами не косячили»… Косячили. Но мы и огребали честно. За всё. Если попадались. И не скулили про «сами мы не местные, от поезда отстамшие, мозгами не доросшие, пожалейте слабоумненьких деток!»

К тому же при попадалове действует принцип «сам погибай, а товарища выручай». Кто попался, тот и огребает. За всех. И не тянет за собою всех. Не стыдно взять вину на себя. Стыдно других подставлять. Вдвойне стыдно — тех, кто и не вивноват вовсе!

Иначе в чём удаль? Ты насвинячил как хотел, тебя отмазали — и?.. Зачем?.. Ради самого процесса свинства? Ничем даже не рискуя? Это, простите, развлечение для кого? Для мужчин или слизняков?

Ничем не рискуя выпендриваться, и чтобы потом за твои косяки отвечали наставники, командиры? Да за такое самому бы не грех застрелиться! Стыдно должно быть. Не за то, что развлёкся. А за то, что своих подставил. Что за твоё веселье огребли другие, что ты людей подвёл, а сам чистенький типа. Это не мужчины растут. Это трусы. В такой истории не грех и «по собственному» написать. Или уж как минимум честно и публично извиниться. Как публично они накосячили.

А то в трусах жопой вертеть — они смелые, а как ответить за веселье — других подставляют? Это не поступок мужиков.

Это поступок детей.

Инфантилизация.

Детский сад, любые игры дозволены, глобальная опека, и не дай бог чтобы дитятке по попе стукнули. А то дитяко заплачет, а дитятко никогда не должно плакать! Как жопой крутить, паспорт иметь и водку жрать — они совершеннолетние, а как за косяк ответить — #онижедети!

И эти люди ещё потому будут кричать «мыздесьвласть». Какая власть? Что вам доверить можно? Вы даже за свой жопокрут боитесь отвечать, а уж страну вам доверить…

Я хорошо отношусь к молодёжи. Одобряю амбиции, желание независимости и ответственности. Вот только она должна быть — ответственность эта. А то косячить и веселиться — так это у них с радостью и в одно рыло, а как отвечать — за спины командиров попрятались. За общественное мнение… Позор же! Большие дяди отвечают за косяки подопечных «детишек».

А детишки-то взрослые, совершеннолетние! Будь это курсанты военные — они бы отвечали не по «общественному мнению», а по уставу! Они бы считались солдатами и спрашивали бы с них как с солдат. А эти — фуру военную напялили, кокардой понтуются, а сами — инфантилы полные!

Им не форму носить, а подгузники!!!

Но у нас сейчас время такое… Олимпийцы? Онижедети! Курсанты? Онижедети! Всех пожалеем, никого не накажем, вырастим безответсвенных мудаков, которые не привыкли отвечать за свои дела.

В чём дела? Что подставили свой ВУЗ. Своих командиров. Форму опозорили. Да и самих себя. Но последнее — это уже личное дело, а вот что форму, профессию и своих коллег — это и есть он, его величество КОСЯК, герцог ЗАЛЁТный.

За такое отвечают. Взрослые люди. А обгадившимся онижедетям «общественное мнение» меняет обосраный подгузник.

А как вы считаете?

View Poll: Как вы относитесь к залёту лётчиков-залётчиков?


Если какое своё особое мнение — всё можно написать в каментах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доклад с Вескона Толкин и война: за и против Среди текстов Дж.Р.Р.Толкина трудно найти такой, в котором не говорилось бы о войне. Собственно, практически во всех текстах, законченных или нет, герои или воюют, или собираются воевать, или рассуждают о войне. (Даже в таком мирном тексте ...
Мучает и не дает покоя логика. Вот наша страна, нет, не верно, наше государство поддерживает Асада в Сирии. Запад, как нам говорят, поддерживает оппозицию. Нам также говорят, что мы спасаем народ Сирии, а не только лично Асада, ну и, разумеется, нам вещают, что Асад никакой не кровожадный ...
То, что джинсы пора покупать новые стало очевидно тогда, когда позавчера ко мне на улице подошла какая-то опрятная бабушка и положила передо мной десятку. Не выпуская десятку из вида, дошнуровал кеды. Джинсы я покупать не люблю. В джинсовых ...
1. Американцы намерены воевать на два фронта — с Россией и Китаем одновременно. То есть, конечно, не воевать, ибо американцы на этот раз не уверены в своём превосходстве, а готовиться к войне. Осваивать бюджеты, производить оружие, накладывать санкции и разжигать разную оранжевую ...
Или о том, что происходит с людьми, когда им не нужно просыпаться в понедельник в 7.00. В воскресенье мы с karacoolina впервые осознали, что назавтра нам никуда не надо. По замыслу мы должны были уехать в Энск на денёк. Но поездка накрылась тазом, читайте — пиздой. Мы ...