рейтинг блогов

Баня по-черному

топ 100 блогов intoo08.08.2010 Вчерашний закат в Москве.

Баня по-черному

После прочтения ленты или новостей хочется встряхнуться и проснуться.
Разум отказывается понимать, что это все происходит в реальности.
Что это я сижу в задраенной квартире, что это мой ребенок не может провести пару недель на даче, потому что там еще хуже, область горит и не видно даже соседнего дома.
Что раскуплены билеты во все более-менее безопасные направления, и народ пытается сбежать хоть куда-то, а мест во всяких санаториях, базах отдыха и т.п. уже нет.
Что люди просят пустить подышать стариков и детей в помещения с кондиционером.
Что покупка простого вентилятора по цене вертолета превращается в детектив - попробуй его найди.
Что умирают домашние животные от перегрева и дыма.
ЧТо надо срочно переименовать милицию в полицию, и тогда все сразу станет хорошо, нам не на что больше потратить деньги, у нас хватает техники на пожарах, масок, рукавов и рынд, и прудов у нас хватает, и лесников, и подарников. И ума.

Это правда, все на самом деле?
Да, мне достаточно посмотреть в окно, дым стоит и никуда не уходит. На заборах сидят галки с открытыми клювами, а бабочки совсем очумели и садятся прямо в руки. На площадке (не первый раз вижу и просто, извините, офигеваю!) гуляют женщины с детьми. Мало того, что они вообще вывели гулять детей в смог и пекло, так сами они сидят в масках, а дети носятся без масок. Это простые маски, 5 р. штука в аптеке, они не помогают от дыма, но интересна логика.
Честно стараюсь не впадать в панику и верить, что скоро пойдут дожди, температура снизится, дым исчезнет, и это лето уйдет в прошлое. И мы снова будем ругать городские власти за то, что зима у них всегда наступает неожиданно, снег не успевают убрать и весь город стоит в пробках. И скупать обогреватели, ожидая -30.

По сравнению с Москвой у нас есть чем дышать. Пока есть. И даже окна пару раз в день, когда меняется ветер, можно открыть. Жарко, но зато можно вдохнуть и выдохнуть. Но это все ерунда и мелочи по сравнению с тем, что мы сейчас теряем леса, гибнут животные, а кто-то теряет дома и близких.
Я хочу проснуться уже, пожалуйста.

В Архангельском вчера по громкой связи объявляли об ухудшающейся экологической обстановке и просили покинуть усадьбу. Но мало кто ее покинул по первому призыву, колоннада, например, выглядела так:

Баня по-черному

И это был не предел количества невест на один пятачок.
Дым сгущался просто на глазах, но мы прогуляли там 3 часа подряд. Щипало глаза и драло горло, вода не помогала вообще, от земли и травы шел жар.

Баня по-черному

Баня по-черному

Несмотря на, Сергей с Аней были неутомимы, гости тоже, и даже прыгали и скакали, пытались залезть под разбрызгиватель и отказывались от шампанского.
Кстати, двухлитровая бутылка воды, превращенная за ночь в лед, разморозилась практически моментально, и это при том, что в прошлые выходные литровая, замороженная таким же образом, продержалась до середины дня.

Баня по-черному

Баня по-черному

А потом поехали на кораблик и плавали еще 5 часов по Москве. На кораблике было прохладнее, если это слово вообще можно употребить сейчас по отношению к нашей действительности.
Москва выглядит, как в страшном сне.
Меньше всего смога у Кремля.

Баня по-черному


Ссылки, чтобы не забыть.

Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем.

Понимаете? Наши женщины не боятся покупать пожарные рукава для ваших героических войск. Они только боятся "купить ненужное". Отсюда скромная просьба: не могли бы вы вкратце, но как-то информативно объяснить уже помогающей вам общественности, какие точно рукава вам нужны? И самое главное - ГДЕ нам их для вас покупать? Потому как любая домохозяйка в курсе, где купить хлеб, но покупка пожарных рукавов иногда ставит её в тупик.

Вообще впечатления..... по дороге в Егорьевский район - газовая камера. Видимость метров 10, дышать невозможно вообще. Сёла и деревни, как вымерли. Всех погорельцев поселили в школах, которые надо освободить к 1-му сентября. Не знаю, скока там всего пообещано им, но выдано пока по 10 тысяч, и куда им идти после 1-го сентября - неизвестно.Леса горят. И спасти их уже невозможно, прекратить этот кошмар задымления и пожарищ уже НИКТО НЕ В СИЛАХ. Сколь долго эта газовая камера на сотнях квадратных километров продолжаться будет - неизвестно. Видимо, пока всё не выгорит дотла.

От людей, видевших тушение пожаров 72-ого года в тех же местах слышал мнение, что тогда было заметно лучше практически по всем пунктам. Лесное хозяйство было в несравненно лучшем положении. Техники было гораздо больше за счет военных - вплоть до прорубания просек танками. За счет функционирования лесничеств все были обеспечены картами. Никаких "подосиновиков" и прочих народных сказаний, ориентирование шло по номерам лесных кварталов, соответственно, при наличии раций проводникам бегать вообще не надо было, достаточно было номер квартала сказать. Помощь местных в обнаружении очагов и "проводке" пожарных нужна была в гораздо меньшей степени. Штаб как диспетчерский центр по распределению ресурсов тоже работал с гораздо меньшим количеством бардака.


Некоторые семьи прятались в погребах, и там погибали все вместе. Все понимали, что находятся в зоне опасности, но надеялись, что их спасут, оградят или хотя бы дадут руководство к действию. Пожарных разрывали на части, каждый звал в свою сторону. Людей не хватало, сначала пользовались водой из гидрантов, когда отключился свет – пожарные ездили к озеру, все это отнимало время, дома и жизни. Сотрудники МЧС приехали, когда пожар практически утих

Когда начинало разгораться, наши официальные структуры делали вид, что все хорошо. Первая мысль чиновника – не сделать хорошо, а хорошо отчитаться. Еще неделю назад МЧС по Московской области буквально ежедневно докладывало о том, что да, пожары возникают, но мы их тушим в день обнаружения. В то время как в Подмосковье горели крупные торфяники второй месяц. И вот сейчас мы получили этот пик.

По случаю приезда Хозяина местные власти устроили целый кордебалет – добровольцев, которые как раз и тушат пожары, разогнали, а в лесу… надули штаб МЧС! Ну, надувной такой шатер поставили. Согнали всех: милицию, ФСБ, пожарных – как будто они тут всегда были, и назвали это “лагерем МЧС”. Как только кортеж премьер-министра выехал на трассу, палатку сразу же сдули, все представители силовых структур разъехались. А добровольцы вновь приступили к тушению.

В штабе МЧС нашему подарку рады - многие тут вообще ходят с ни от чего не защищающими повязками от гриппа. Просят привезти еще, а так же пожарные рукава, мотопомпы, бензопилы, консервы... Немного офигеваем. Как сказал Игорь, в общем, это как если в ваш дом залезли бандиты, а приехавшие менты просят вас достать им пару калашниковых, чтобы они выполнили свой долг. Но тем кто реально тушит пожары не до сравнений и рассуждений о попиленных бабках, они цепляются за любую возможность получить хоть что-то.

"Наберитесь терпения. Надеюсь, что все-таки все закончится хорошо, хотя пока ситуация непростая", - признал глава государства. Фельдшер скорой помощи Виктор Петрунин сказал ему: "Обычно в это время меньше вызовов бывает, потому что большинство - в отпусках". Глава государства согласился, что ситуация сейчас в столице - очень сложная. "Вчера более-менее стало лучше. Я уже обрадовался... А сегодня с утра проснулся, посмотрел в окно - чудовищная ситуация", - заявил президент.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из дневной почты: В продолжение темы игумен Кирилл Сахаров "Новая истерика игумена Кирилла Сахарова Здравствуйте, о. Валентин! Думаем Вашим читателям тоже будет интересна эта тема: "Заявление общины церкви св. Николы на Берсеневке города Москвы в связи с угрозой для целостности ...
Друзья, сегодня шел по улице и путь мой пролегал мимо входа в подвал, на стене я обнаружил, вот такую надпись написанную доступным русским языком... Но как ни странно мусора там нет.... А вы как считаете такие методы действенны? Счастье ЕСТЬ, его ...
...
Как вы могли видеть, я в своем журнале воздерживался от обсуждения дела этих трех доморощенных порнодив - Пуссей. Несмотря на то, что я имею и юридическое образование, я, не зная досконально обстоятельств дела, обоснования обвинения и доводов ...
В то время, когда в Йемене разгорается война, Россия, Франция, Пакистан и Турция в срочном порядке эвакуируют оттуда своих граждан. Больше всех старается российская сторона, которая вывозит не только своих граждан, но и граждан Белоруссии и Украины… Завидное спокойствие проявляет тол ...