Банкротство застройщика апартаментов. В какую недвижимость не нужно инвестировать.

топ 100 блогов artemsidorov12.02.2016

Арбитражный суд города Москвы ввел процедуру в отношении застройщика комплекса "Лофт Парк".
Банкротство застройщика апартаментов. В какую недвижимость не нужно инвестировать.
Полный текст новости здесь.

Посмотрел недавно документы, на основании которых люди хотели получить недвижимость и прямо таки в ужас пришел.

Столько проблем сразу по одному объекту и при этом большая часть "апартаментов" уже "продана."

1. Заключен предварительный договор на конкретное помещение, при этом право собственности оформлено у застройщика на все здание.

2. Нет ни одного разрешительного или иного документа, что будет построен именно этот объект - только некий не утвержденный никем проект "в осях", предполагается со слов застройщика что все будет оформлено как капитальный ремонт!

3.   Объект находиться в залоге у банка, причем банк уже предъявил свои требования в процедуре банкротства более чем на 3 000 000 000  (миллиарда!) рублей. Причем о том, что объект в залоге, написано прямо в предварительном договоре и никого это не смущало. Ведь обещали залог снять, а народ у нас доверчивый. А раз залог не снят, то и основной договор нельзя заключить и даже если каким-то чудом удастся оформить право собственности, залог останется.

4. "Апартамент" должен находится в помещении бывшей фабрики 1837 года постройки, сам факт законности реконструкции такого строения вызывает большие вопросы

5. Земельный участок предоставлен "для эксплуатации зданий фабрики в общественно-деловых и производственных целях" но не для строительства (реконструкции)

6. В любом случае помещения поименованы как нежилые, что лишает инвесторов многих правовых гарантий, в частности рассмотрения дела о банкротстве в порядке, предусмотренном для банкротства застройщиков и других

7. Существуют споры с органами власти города Москвы относительно законности реконструкции и вероятность того, что работы признают незаконными.

При этом цена не такая уж и маленькая - около 7 000 000 за апартамент. Можно было проинвестировать строительство нормальной квартиры, пусть и меньшей по площади, но зато в доме с разрешением на строительство.

А тут инвестиции не понятно во что, при этом не понятно чем подтверждается и гарантируется что будет построен именно этот объект и что будет снят залог.

В итоге многие пошли расторгать договоры, но денег не получили и сейчас введена процедура банкротства.
И получить недвижимость будет крайне сложно.

Рекомендую все же изучать внимательно документы и инвестировать только в объекты с разрешением на строительство, утвержденным проектом, на земельном участке, отведенном для определенных целей. Тогда и вероятность возникновения проблем снизится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не заметили, что за некоторое количество лет счастье и, как один из его компонентов, хорошее настроение, сделали чем-то большим, нежели просто состояние, которого очень хочется ...
Проходил мимо киоска, где торгуют блинчиками. Парень спрашивает: "А со с мясом ...
Знакомьтесь, новое амплуа: дракон-повар. Это зеленая фасоль в горчичном соусе с травами и специями, рецепт Аэро Гентар - зеленоградские авиалинии. Когда у меня будет своя авиакомпания, для вегетарианцев мы будем готовить это) ...
...
Инициатива российских властей по объявлению амнистии в честь 20-летия нашей Конституции подействовала на большинство оппозиционеров самым парадоксальным – и в то же время самым предсказуемым образом. Парадоксально то, что очевидное благо для тех, кто получил шанс ...