рейтинг блогов

Банкротство физических лиц

топ 100 блогов diadumenianus — 14.01.2015 — Экономика

Банкротство физических лиц

Банкротство физического лица - это неспособность гражданина (должника) полностью удовлетворить требования, прописанные в долговых обязательствах, или оплатить обязательные платежи в связи с отсутствием денежных средств. Процедура банкротства регулируется законодательством РФ, а именно, действующим федеральным законом "О банкротстве (финансовой несостоятельности)." Если опираться на данный документ, то любой человек, проживающий на территории Российской Федерации и являющийся ее гражданином может объявить себя банкротом в том случае, если не способен платить по счетам и вовремя возвращать долги.

Процедура банкротства позволяет человеку урегулировать все спорные вопросы с кредиторами. Как только, они получат свои денежные средства, которые должник сможет выплатить, используя различные способы и варианты, оставшиеся долги будут полностью аннулированы. 

Для того, чтобы физическое лицо было признано несостоятельным, следует установить определенные признаки банкротства. Минимальная сумма долга не должна быть ниже отметки в десять тысяч рублей. При этом, срок максимальной просрочки по погашению задолженности не должен превышать трех месяцев. 

Как упоминалось выше, процедура банкротства имеет смысл только в том случае, если у заемщика (должника) полностью отсутствуют денежные средства. Именно деньги по закону взыскиваются с заемщика в первую очередь. Если судебные приставы решат, что человек не располагает необходимыми для погашения долга денежными средствами, то их внимание будет уделено имеющемуся у должника имуществу.

Стоит отметить тот факт, что судебные приставы не могут взыскать в счет долга жилье, которое является единственным пригодным для жилья. Не подлежит конфискации обувь и одежда, а также предметы домашнего быта. Государственные награды и выигранные призы тоже не подлежат взысканию. 

В том случае если у должника имеется имущество, но оно находится в совместном пользовании, то взысканию подлежит только та часть, которая числится за должником. 

Перед тем, как признать себя банкротом, физическое лицо должно подать в арбитражный суд специальное заявление. Что касается периода рассмотрения дела, то он ограничивается семью месяцами с момента подачи иска в суд. 

Заявление в арбитражный суд может подать не только должник, но и кредитор. В том случае, ели должник будет не согласен с такой постановкой дела, он может в течении десяти дней после получения оповещения отправить приставам отзыв, в котором нужно указать и обосновать несостоятельность и беспочвенность требований истца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы про "Золотые стандарты журналистики"  https://colonelcassad.livejournal.com/4651536.html Удо Ульфкотте в своей книге "Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги" пишет: Целая армия кажущихся, на первый взгляд, серьезными журналистами агентов ...
Сколько же раз я слышала, читала и видела мужиков, которые мечтают о собственной нимфоманке. Грезят о женщине страстной, ненасытной в сексе, жадной до их члена, раскрепощенной и горячей. Чтобы возбуждалась быстро, пылала долго и отдавалась развратно. Но почему-то в жизни случается так, ...
Все эти дни я ломал голову, почему в конфликте Израиля и Газы мои симпатии на стороне Израиля. Все-таки государство дружественное Америке, радоваться бы надо что ему так досталось, или негодовать по поводу тысяч убиенных палестинских младенцев, но мне отчего-то не радуется и не ...
Давно хотел попробовать. 50х15мф и немного процесса. ...
В продолжение этой темы http://vladivostok.livejournal.com/5193231.html 1 высказываю респект и уважуху мэрии Владивостока и УМВД за доброжелательность и стремление помочь на сегодняшнем пикете в защиту экологии. Это не стёб - это на самом деле так и было. 2 полицейским очень ...