рейтинг блогов

Банкротство физических лиц: ожидание и реальность

топ 100 блогов domitianus07.10.2015Экономика

Банкротство физических лиц: ожидание и реальность

С 1 октября 2015 года в силу вступает закон, регламентирующий процедуру банкротства физических лиц. Ранее этой процедуре подвергались лишь компании различной организационно-правовой формы.

 Кто может инициировать процедуру банкротства?

Банкротство может быть начато по заявлению любого гражданского лица. Главным условием при этом является наличие задолженности официально оформленным организациям более 500 тысяч рублей. При этом просрочка уплаты взносов по кредитам не менее 3 месяцев. Существуют случаи, когда дело возбуждается и при меньшей сумме долга. Здесь основным моментом является превышение суммы долга над стоимостью имущества лица.

Еще одним субъектом, обладающим полным правом возбуждения дела о банкротстве физического лица, выступает кредитор.

Третьим лицом, которое может инициировать данную процедуру, является налоговая служба.

Основание для признания гражданина банкротом

Главным юридическим фактом, с которого начинается процедура банкротства, является подача в суд заявление.

Судебная юрисдикция дел о банкротстве физических лиц

Первоначальная редакция закона содержала пункт о том, что такие дела должны рассматриваться в судах общей юрисдикции. Это было обусловлено тем, что гражданин, как полноправный субъект, не относится к участникам экономической деятельности. Вместе с тем, он участвует в семейных, трудовых, жилищно-коммунальных и других видах правоотношений.

Однако ввиду модернизации судебной системы, было решено передать подобные дела в арбитраж. Именно поэтому особую популярность получает адвокат по арбитражным спорам. Данное решение обладает целым рядом преимуществ, например, арбитражные суды более подготовлены к рассмотрению таких  дел, суды общей юрисдикции и без того загружены и т.д.

Преимущества вступления закона в силу

Многочисленные дискуссии относительно того, нужен ли закон о банкротстве физических лиц и на что повлияет его принятие, позволяют выделить ряд сильных сторон:

  • физическое лицо сможет избавиться от весьма внушительных сумм долга;
  • можно будет заново начать собственное дело;
  • реальное сокращение спроса на услуги коллекторов;
  • банки смогут вернуть свои долги и др.
  • Воспользоваться всеми преимуществами поможет адвокат по арбитражным делам.

 Недостатки

Однако и минусов у данного закона хватает.  Так, обращение в суд и сопутствующие процедуры требуют не только сил и времени, но и определенных материальных затрат. А и в без того трудном финансовом положении, это может стать достаточно сложным. Кроме того, перегруженность судов может сказаться на сроках рассмотрения дел. Да и мошенники могут воспользоваться данной схемой в своих корыстных целях.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© ...
Может быть кто-то знает, как называется этот кустарник. ...
Только что закончились выборы президента России. И определенная часть россиян может удивиться – какая революция может быть при выигрыше Путина уже в первом туре?!.. Так в том-то и дело! Если бы нынешние оппозиционные силы набрали больше ...
У некоторых людей почему-то складывается впечатление, что писательский труд - это раз плюнуть. Мол, сиди себе в кресле за компьютером, шлепай по клавишам, да еще за это получай деньги.Между тем, писательский труд - это тяжелый труд. Нам, писателям, ...
сбербанк обновил курс. утро. продажа бакс 64,05. евро 70,20. ...