Банковские страшилки

топ 100 блогов nwulf16.03.2015 Банковские страшилки 1347640369_19

Продолжим разговор о запугивании граждан банками. Сразу хочу расставить акценты: я не призываю доводить взаимоотношения "заемщик-банк" до таких ситуаций. Наоборот, я всегда говорю: брать кредит - только в самом , самом крайнем случае, при этом подумав много, много раз.



послужило вот это письмо, пришедшее в адрес заемщика, который несколько затянул  с погашением кредита.

Банковские страшилки 222

При первом прочтении становится страшно и белый свет уже не мил, но давайте разбираться по порядку, так ли все плохо на самом деле.

Нам сообщают, что:
Банковские страшилки 111-1

судебные расходы. в данном случае это государственная пошлина, и возможно расходы на юристов, но только в том случае. если они не являются штатными сотрудниками банка. А кроме того, размер оплаты расходов на представителя как правило взыскивается судом исходя из принципа разумности, при этом суд учитывает и сложность дела и количество заседаний. "И т.д." банк пусть засунет себе в ...
Для примера: долг 100 000 рублей, госпошлина, согласно Налоговому кодексу (НК РФ) - 3200 рублей. Представительские расходы (оплата услуг юриста) в данном случае, исходя из категории дела и сложившейся практике, которую взыщет суд - не более 10 000 рублей.

Что касается судебного приказа.
Цитирует статью 126 ГПК РФ банк совершенно без ошибок. Только забывает о следующем, а именно:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите, внимание, не важно правильные это возражения или нет. При поступлении любых возражений - судья отменяет судебный приказ. С точки зрения длительности - время судопроизводства увеличивается.

И еще, объективности  ради: даже если должник и не будет обжаловать судебный приказ, то представиельсуих расходов суд не взыщет, а госпошлина составит 50%, т.е. в нашем случае - 1600 рублей.

Также банк на предупреждает, что:
Банковские страшилки 111-2 Тут же необходимые пояснения: приставы даже если все опишут, то это не значит, что они изымут. А во вторых: никто не отменял исключение имущества из описи, в том числе, если заявленная сумма долга не соразмерна стоимости имущества.
Да взыскание на долю в общем имуществе супругов может быть обращено, но надо доказать, что это имущсевто еще общее (а это порой сделать очень сложно). Доллжник в это время подаст на раздел имущества и при правильном подходе к делу (и если супруг (-а)) не собирается кидать свою половинку, то вдруг окажеся. что у должника и доли то в общем имуществе  нет.

Касательно представления документов с указанием фамилии приобретателя имущества. При рассмотрении дела об исключении имущества из описи, судом исследуются все доказательства, в том числе и свидетеьские пр\оказания, и иные обстоятедльства дела, а не только наличие фамилии на чеке (а Вы видели свою фамилию на чеке, когда покупаете, например, ноутбук?).

Чем еще пугают?:

Банковские страшилки 111-3

 про аресты все понятно, только за исключением следующего. Соразмерность. При долге в 100000 или даже в 500000 рублей никто арестовывать квартиру не будет.
Также никто не будет арестовывать все подряд. Только соразмерно цене долга. Это так банку бы хотелось, но банк - не вершитель закона.
Тоже касается и  "всех" счетов в банках.

Ну что там еще?:
Банковские страшилки 111-4
Исполнительский сбор 7 % - несомненно будет взыскан, но только в том случае, если должник в отведенный ему постановлением судебного пристава-исполнителя срок добровольно не исполнит решение суда. А чтобы появилось постановление судебного пристава-исполнителя. Надо, чтобы решение вступило в законную силу, надо чтобы был выдан и предъявлен к исполнению исполнительный лист.

И о каких штрафах и расходах может идти речь, если должник пусть не сразу, но будет выплачивать долг.

Дальше еще срашнее:

Банковские страшилки 111-5
А еще дворник Вася, грузчик Федя, местный алкаш Гена и бабушка с лавочки  Фрося и т.д. и т.п. Здесь как говорится комментарии излишни.

А об этой
Банковские страшилки 111-6

и других страшилках мы поговорим затра, если Вам это инересно)

View Poll: #2003880


Банковские страшилки 052

Добавляем автора в друзья - он хороший)




 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
И еще один мини-пост из уездного городка Вязьма. Мини – потому что не вписывается у меня этот паровоз в то, как я увидела город, стоит особняком, сам по себе, вот пусть и здесь будет таким же одиноким и неприкаянным, как на своем вечном постаменте среди… ну, фото покажет. И, конечно же, эт ...
А мы тут в очередной раз сплавали в круиз. Заодно отметили день моего рождения. Плавали на этот раз нашим местным Мано. Они купили у греческой круизной компании Celestyal Cruises новый кораблик - Краун Ирис, на 2000 пассажиров. Довольно неплохой и даже с водной горкой и баскетбольной ...
Доброй всем ночи. Мои друзья Елена Сталена и и Виктор Чумак - https://viktor-chumak.livejournal.com/ - недоумевают, чего это я привязался к Дамиену Пичу ? И Тому Дженсену тоже ? Безобидные же вроде ребята. Так оно и есть - но их наниматели совсем не безобидны. Вот представьте себе - ...
Ну что же, возбуждение улеглось, можно попробовать подвести итоги выборов. Их, на мой взгляд, три. Первое, и главное, к чему привели эти "выборы" - легитимизация национализма. Либеральная интеллигенция дала власти в руки огромный козырь против самих себя и попала в ловушку, которую ...