Бандитская экономика

топ 100 блогов sapojnik14.07.2015 Наши экономисты, прорываясь на Запад, все норовят освоить математическое моделирование экономических процессов, которое там придумали умные люди с практической целью – курсы акций на бирже предсказывать. А наши все думают, что они местных пересчитают, в дисциплинах, в которых те собаку съели! Так ведь не выйдет ничего, вечно и будут оставаться в пристяжных.

Надо демонстрировать уникальные компетенции, изучать то, о чем на Западе и понятия не имеют – вот тогда есть шанс людей заинтересовать. То бишь – в родной российской экономике разобраться: это ведь огромная терра инкогнита, западные матмодели на ней, как уже давно понятно, работают плохо. Хотя вроде бы – последние 24 года – здесь все практически то же самое, что и «там». Почему?

А потому что наша модель очень своеобразная. В нашей экономике очень большую, даже определяющую роль играет не буржуа-собственник, не акционер и даже не «трудящиеся»; у нас главенствует бандит. Почему-то это обстоятельство почти не анализируют и очень часто вовсе опускают.

Проблема в том, что политику анализируют отдельно от экономики; вроде привыкли, что в России есть диковинная «вертикаль» и практически нет нормальной, электоральной демократии в западном понимании слова; однако почти нет анализа, как это отражается на экономике. Придется пробел восполнить.

Характерная особенность России – даже не просто вертикаль, а прежде всего «силовая вертикаль»: российские «люди с ружьем», так называемые «правоохранители», вообще никак не подотчетны никому, кроме цепочки назначаемых «сверху», из самого «центра» руководителей. Ни население, ни даже местное или региональное начальство никакого административного влияния на «силовую вертикаль» не имеют. Это означает, что собственно то, что делает государство государством – органы, осуществляющие насилие – вне какого-либо контроля со стороны тех, кто, собственно, этому самому насилию подвергается.

Обычно это принято интерпретировать в терминах «прав личности», «отсутствия реальной демократии» и т.п. Но имеет смысл посмотреть на сложившуюся структуру госуправления с точки зрения экономики – то есть той самой буржуазии. Зачем вообще нужна «правоохранительная система» (ПС) с точки зрения экономики? Очевидно – для защиты собственности и свободы предпринимательской деятельности. Если некий «центр» плотно «оседлал» ПС и никого к ней не подпускает, то это означает только одно: буржуазия остается беззащитной.

Перед кем? Ответ всем россиянам более чем ясен: перед организованной преступностью, проще говоря – перед бандитами.

Потому что в буржуазном государстве – это настолько естественно, что даже не обсуждается – буржуазия (предприниматели) как раз и используют государство (то есть прежде всего – органы насилия) для того, чтобы защитить себя и свою собственность от посягательств со стороны бандитов. Государство, как нас учат классики – это ведь и есть не что иное, как инструмент защиты собственности…

Но не так в российском государстве. Тут у нас поставлен своего рода уникальный эксперимент: буржуа есть, но они «голенькие» в социальном смысле – так как государство (силовая вертикаль) служить им отнюдь не собирается. И что происходит в результате?

А происходит понятно что: бандиты «сжирают» бизнес. То есть так или иначе ставят бизнес под свой полный контроль. Возникает полный и всеобъемлющий рэкет. Собственно, переход ВСЕГО бизнеса под контроль бандитов – это, если коротко, и есть содержание 90х. «Государство» в лице той самой «вертикали», в основном лежащей на боку и малоактивной, наблюдало за этим процессом относительно безучастно.

Предвижу, что тут мне возразят. «Но-но! Это ведь все про дела давно минувшие! После лихих 90-х наступили благословенные «нулевые», пришел грозный Путин и навел порядок, всех бандитов прижали к ногтю! Зачем ворошить прошлое? Сейчас ведь уже все в порядке, никакого бандитизма!»

На первый взгляд – оно действительно так. Раньше у предприятий были все больше «черные крыши», а теперь – «красные»; раньше их «доили» испещренные наколками «воры в законе» или перекачанные «спортсмены», а теперь – все больше генералы милиции да советники прокуратуры, люди с погонами и даже многие с «корочками» докторов самых разнообразных наук… Словом, раньше был беспредел, а сейчас – лепота, практически «Европа».

Но многое ли изменилось по существу?

Если посмотреть холодным взглядом экономиста, то ведь в главном все осталось по-старому: реальный контроль не у собственника, а у стороннего бандита, а сама по себе собственность как ничего не значила, так и не значит. Произошло лишь полное сращивание и взаимопроникновение бандитов и «правоохранительной системы» - когда уже не поймешь, кто тут следователь, а кто вор в законе. Эти изменения занятны с точки зрения беллетристики, а вот для экономики, как ее надо было бы изучать, большой разницы нет.

Чем проводить ложные параллели между западной и российской экономикой, лучше (и много интереснее) было бы заняться описанием основных законов функционирования именно БАНДИТСКОЙ экономики. Это ведь особый мир, у которого наверняка особые законы! Как управляет бандит – то есть не тот, кто владеет, а тот, кто ГРАБИТ предприятие и его владельца, но не разово в подворотне, а на, так сказать, постоянной основе? Ведь очевидно, что у бандита и «обычного капиталиста» мотивация разная.

А по каким внешним признакам можно определить именно бандитскую экономику? (здесь мы вступаем в область гипотез навскидку – я ведь не пишу научную работу, я двигаюсь наугад вслед за мыслью)

Думаю, один из очевиднейших признаков бандитской экономики – выравнивание цен. Когда над собственниками довлеет внешняя сила, у них гораздо меньше стимулов, да и возможностей для «рыпанья» туда или сюда. Банальный пример – многочисленные обменники возле метро: они принадлежат разным банкам, расположены в разных местах, но на всех – о чудо! – один и тот же курс покупки и продажи. Который меняется тоже синхронно.

Обычно в таких случаях кивают на «невидимую руку рынка». Я тоже склонен думать про невидимую руку, но только рука намного более конкретная.


Бандитский бизнес
Какова мотивация бандита – неважно, в погонах он или в наколках – «крышующего» бизнес? Да прежде всего – снять бабла побольше. В отличие от собственника, бандит к бизнесу не привязан. Он может его, конечно, какое-то время «выращивать», как пастух выпасает стадо бычков или баранов – но все равно он постоянно «внутри себя» имеет в виду, что все эти бараны предназначены на убой.

Второй, видимо, определяющий признак – это как раз «стадность». Бандиты пасут «бизнесов» стадами. Причем они могут самой разной специализации – и торговля, и ресторан, и лесопилка, и «ювелирка». В специфике каждого бизнеса бандит, естественно, разбираться не может, да и не стремится. Ему главное – чтобы текли денежные потоки по возможности «без шухера» - и поэтому бандит не будет приветствовать никаких «резких движений» своих подопечных.

То есть бандитский контроль почти непременно гасит то, что в экономике называется «инновационным поведением»; бандиту «напряги» ни к чему.

Впрочем, бандит гасит инновационные заморочки бизнесменов и по-другому – одним своим наличием; ведь, как мы уже отмечали, сам по себе бандитский контроль обесценивает понятие собственности. А коли так – нафига бизнесмену особо напрягаться и развивать «свое» предприятие, если есть существует реальная опасность сделать его «слишком» привлекательным и, соответственно, лишиться его в пользу какого-нибудь бандитского родственника?

В общем, отмечаем как еще одну особенность «бандитской экономики» - низкий уровень инноваций.

Что еще присуще бандиту? Конечно, своеобразная «охрана территории», то есть своих баранов от неприятностей. Скажем, такое очень раздражающее нашу широкую публику явление, как преследование «диких сельхозпроизводителей». Только соберется какой-нибудь лихой фермер въехать в город, чтобы продать свой грузовик картошки «с тента» - какие-то лихие люди непременно настучат ему по сусалам, а потом еще и милиция оштрафует и отберет товар «за антисанитарию».

Публика у нас склонна видеть корень зла подобных явлений в «засилье кавказцев» или там азербайджанцев, и любит помечтать, что если бы злокозненных «черных» как-то повывести, то тогда, дескать, фермеры смогут свой товарец сбывать невозбранно. На деле в этом есть, конечно, большие сомнения, так как «бандитская экономика» никуда не денется, какой бы национальности ни были крышующие.

Так в чем же главная особенность «бандитской экономики»? Пожалуй, в том, что в ней основной бенефициар живет с процента не от собственности, а с любой деловой активности в стране. То есть до тех пор, пока есть хоть какая-то активность – бандит не в прогаре.

Я бы на месте наших экономистов поспорил с принятым на Западе обозначением российской экономики как crony capitalism, «капитализм друзей». «Друзья» тут ни при чем – это именно бандитский капитализм, в котором бандитизм выступает как МЕТОД госуправления.


Контракт с населением

Возникает вопрос – а за счет чего ж столь необычная экономическая форма держится? Ведь ясно, что буржуазия в РФ едва ли может быть довольна сложившимся положением вещей. Наверно, это все ж стремно сознавать себя бараном, которого «пастухи» постоянно стригут, а в любой момент могут и зарезать?

Режим, однако, приобрел устойчивость как раз в «нулевые». Дело в том, что буржуазия после 90-х никак не может обрести союзника в лице населения – население ее боится и не доверяет. А без союза с населением буржуазия в противостоянии с бандитской «силовой вертикалью» абсолютно беспомощна.

Что же «не так» с населением? Проблема российского населения в том, что оно в ситуации, когда страной управляют бандиты, оказывается в еще более бесправном и беспомощном состоянии. Важный момент – ЕЩЕ БОЛЕЕ. Если взять ситуацию 90х, то тогда буржуазия по крайней мере имела возможность как-то защищаться, пользуясь тем, что у нее есть деньги: на эти деньги она не могла сделать себе «еще одно государство», но по крайней мере имело возможность нанять телохранителей, окружить свои дома высоченными заборами, купить бронеавтомобили и т.п.

Конечно, против бандитов в условиях бездействия «правоохранительной системы» все это было мертвому припарки – но, как ни странно, именно это население ДО СИХ ПОР не может простить буржуазии. Население помнит, как буржуазия («новые русские») тогда прикрывалась, в то время как оно было беззащитным АБСОЛЮТНО.

И поэтому нынешняя ситуация население в определенной степени устраивает – бандиты, «усиленные» правоохранителями, доедают мозг буржуазии и обгладывают ее кости, они этим так заняты, что на какое-то время почти что оставили население в покое. Население все еще не готово таскать каштаны из огня для буржуазии – всего лишь для того, чтобы «бизнес» снова оставил их один на один с бандитами.


Заключение

В принципе, все бы ничего; в конце концов – чего нам жалеть буржуев? Они-то нас, поди, не жалели. Однако одна из особенностей бандитской экономики в том, что это – экономика тормозящая. Причем чем дальше, тем больше. В конце концов бандит, в погонах он или в наколках – это всего лишь паразит на теле страны.

Мы оно и видим в России: Россия тормозит.

И еще одно предсказание, просто логически следующее из модели: чем больше будет тормозить Россия – тем активнее будут бандиты выводить из нее деньги. Если наступают плохие времена – стадо лучше зарезать, не правда ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По разным опросам, в России от 60 до 80 процентов населения считают себя православными. Из них воцерковленных всего 6-7 процентов. Многие россияне, к сожалению, даже не знают, как нужно себя вести в православном храме. 1. Мужчинам нельзя заходить в церковь в головном уборе. Апосто ...
Всем привет! Меня зовут Юля. Я работаю журналистом. Но это не единственное, чем я занимаюсь. В свободное время веду блог и вяжу зайцев. Это один мой день, прожитый в Турции. Много моря, еды и обнаженки в купальниках). Воскресенье, 14 июня 2015 года. Под катом 68 фотографий. Я просн ...
Не буду ходить  вокруг да около. Сегодня важный день! Я расскажу вам о шикарном способе улучшить своё настроение, цвет лица и качество сна, очистить свой организм, повысить креативность, похудеть на пару килограмм, найти для себя новый источник энергии, а так же замедлить и даже ...
Представляем вашему вниманию пакет вопросов 4-го тура Поволжской лиги по "Что? Где? Когда?". Приветствуются любые комментарии и замечания. Также пакет вопросов можно оценить в канделябре. Поволжская лига – 4 тур. Саранск Редакторы: Владимир ...
А майданирование наверняка окажет прямое воздействие на РФ: 1) Левые наверное наконец дистанцируются от "болотных" (хотя может и не хватит ума) и (что правда ...