Бандерлоги на Волыне

топ 100 блогов martinis0909.04.2010

Бандерлоги на Волыне

 

Вадим Колесниченко: «Сегодня украинские националисты показали всю свою уродливую сущность»

 

Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко прокомментировал попытку националистов сорвать сегодняшнее открытие документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», в помещении Национального выставочного центра «Украинский дом».

 

 

«Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», выступающее организатором выставки вместе с польским Обществом Увековечивания Памяти Жертв Преступлений Украинских Националистов, за несколько дней до проведения выставки проанонсировали ее в средствах массовой информации и пригласили журналистов принять участие в пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки 8 апреля в 10.30.

 

На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты (основанное на 20 000 тысячах собранных свидетельств) обосновано доказывает факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА, уничтожения около 200 тысяч поляков, сотен тысяч евреев, украинцев, русских и ромов. В материалы выставки вошли многочисленные фотографии жертв, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи замученных в каждом регионе Западной Украины. Из-за политической конъюнктуры документальные материалы представлены впервые и профессионально не изучались ни в СССР, ни в современной Украине.

 

В указанное время в выставочном зале собралось большое количество иностранных гостей, представителей дипломатических миссий, журналистов, представителей теле- и радиоканалов, печатных СМИ. В тоже время на пресс-конференцию под видом журналистов, предъявляя удостоверения журналистов, проникла группа молодчиков из различных политических движений и партий свободных от ума.

 

Когда была сделана попытка начать пресс-коференцию, молодчики начали выкрикивать, визжать, напирать на охрану, толкать присутсвующих, опрокидывать телекамеры, освещение, материалы выставки и мешать работе СМИ. Организаторы выставки дали провокаторам возможность выкричаться, в тоже время обращая их внимание на то, что они не только ведут себя крайне неуважительно по отношению к присутствующим, но и грубо нарушают общественный порядок. Но распоясавшиеся молодчики, более того, начали рвать каталоги выставки и бросать их в окружающих людей.

 

После этого, я как народный депутат Украины, через микрофон призвал приглашенных работников милиции прекратить нарушение общественного порядка. В результате было задержано и доставлено в отделение милиции несколько особо злостных нарушителей, к тому же оказавших сопротивление милиции. После этого пресс-конференция прошла в запланированном русле. Надо отметить, что милиция сработала четко в рамках закона, сделала все возможное для недопущения нарушения общественного порядка» - прокомментировал Вадим Колесниченко.

 

«Особенно меня удивляет, что националисты орали изливая словесное дерьмо, плевались, провоцировали драки, вели себя как в зоопарке, позоря страну перед международной общественностью, при этом абсолютно нежелая провести открытую дискуссию, задать вопросы, обсудить или поставить под сомнение размещенные материалы. Более того, буквально истерическую реакцию вызвало предложение о присвоении украинцам укрывавшим поляков от геноцида звания «праведник мира», как и украинцам укрывавшим евреев. Правда нынешним сторонником УПА и Бандеры очевидно не нужна, а учиненная истерия демонстрирует то, что они и сами понимают слабость и фальши своих позиций» - резюмировал народный депутат Украины.

Маятник пошел в другую сторону

 

БЮТ уже дал официальный комментарий по факту проведения выставки, охарактеризовав её как «шабаш антинародных, антигосударственных сил» и «надругательство над национальным достоинством». Сама Юлия Тимошенка не приминула заострить политический момент ситуации, обвинив действующую власть в попытке «расколоть народ Украины» - собственно, показатель, того, кто раскалывает страну.


 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у roman_karp в У Турчинова новая технология блокировки "антиукраинских" каналов "Украинские специалисты разработали технологию блокирования российских телерадиоканалов на временно оккупированных украинских территориях. Об этом журналистам во время посещения ...
Жену экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера уволили из немецкой государственной компании NRW.Global Business из-за посещения посольства России 9 мая. Telegram-каналы оценили очередную несправедливость в европейской политике. СОЛОВЬЁВ Супруга бывшего канцлера Герхарда Шредера уволена из ...
Указ Президента Украины № 75/2010"Признать участниками борьбы за независимость ...
Февральское солнышко неожиданно порадовало меня сегодня, наделило некоторой бодростью и оптимизмом. Ей Богу, ибо хандра, навалившаяся на меня последней серой беспробудной неделей с непроницаемым для светлых тонов небом, заронила в меня некоторый червь сомнения. Червь сомнения в том, ...
  Ну нашли симпатичного парня, запечатали в банку и хуйнули, черт знает куда с вероятностью возвращения 40-50%. Не исключаю, что он об этом даже знал. Ну а героизм-то в чем? Парень сыграл в русскую рулетку и выиграл. Ну молодец, я рад за него. Да, ...