Балтика - Балтика 3 Классическое

топ 100 блогов beerexpert01.04.2015 Балтика - Балтика 3 (Russia)

Балтика - Балтика 3 Классическое

Балтика - Балтика 3 Классическое
#этапять

Позавчерашний пост про это пиво опубликовался с какими-то глюками, в то время как для меня он был виден нормально в течение всего белого дня. Однако, когда вечером, лёжа на диване, на расслабоне я полез посмотреть с планшета очередные комменты, увидел, что и у меня пост показывается "битым". Получается, что нормального отзыва об отличном пиве почти никто и не видел. Ужос! Печаль... Из-за того, что текст отзыва не сохранился, нужно было писать его заново, для чего пришлось снова сходить в магазин у дома за заветной бутылочкой (в этот раз за баночкой) волшебного пива, дабы освежить впечатления. Ну это я уже конкретно забежал вперёд. Надо было сначала описать ощущения от дегустации, а потом уже раздавать эпитеты. Ну да ладно, просто хотел опубликовать свои мысли по этому поводу.

"Балтику 3" до сего момента я вроде бы не пробовал. Почему-то считается, что это главное национальное быдло-пиво безо всякого вкуса и какого-либо аромата. Ну после "клинских", конечно. Теперь я с этим категорически не согласен. Почему же меня вообще торкнуло пойти в ближайший магазин, и купить "Балтику 3"?

Да вы не поверите! Просто настал момент, когда мой организм пресытился всевозможным качественным крафтовым пивом, и некачественными ультра-дефективными шмурдяковыми антисанитарными поделками отечественных шмурдоваров, которые те выдают российским пиволюбам за подарок свыше. Нет мОчи уже пить все эти ваши ипы, дабл-ипы, рисы, дабл-рисы и прочие портеры-сэзоны, выдержанные непонятно где и недодержанные непонятно в чём!!! ВСЁ!!! ДОСТАЛО!!! Хочется обычного пива, да под воблочку. Эхх, как я соскучился по вобле с чипсами и прочим вяленым щукам-орешкам, вы просто не представляете! Мы же русские, хватит жрать всяческие запретные хамоны с твёрдыми мраморными сырами, запивая их ненавистными, навязанными западом, пиво-революционными парфюмерными пойлами от непонятных странствующих пивоваров, которые с технологией производства пива-то знакомы только от своих друзей, откуда им там ещё и про микробиологию-то знать, которой нормальные пивовары учатся в институтах по много лет?!

Вот поэтому нестерпимо захотелось чего-то классического... нашего... родного. Того, что не нужно искать, что всегда рядом, смотрит на тебя с полок любого магазина. А что это, если не "Балтика 3"?

ABV 4.8%  not  IBU

Пиво красивого и яркого жёлтого цвета с золотистыми оттенками, кстати, было впервые выпущено на Baltika Breweries аж в 1992 году. При переливании в бокал типа "кружка" образуется качественная мелкопузырчатая пена в нормальном количестве. Пенная шапка не экстремальная, но достаточная. Она долго не увядает, оставаясь облаком причудливых форм на поверхности пива продолжительное время.

Тело серьёзное и структурированное для 12% плотности начального сусла. Текстура тела - ступенчатая и ребристая, как стиральная доска, только у стиральной доски волны плавные, а здесь более угловатые. На этих рёбрах-ступеньках приземлились хмелевые звёздочки с солодовыми снежинками, и искрят-переливаются всеми цветами радуги. Умеренная карбонизация отлично дополняет картину восприятия, она кажется достаточной и полностью соответствующей сорту. Текстурированное и относительно плотное тело, кристальная чистота и звонкость ощущений во рту вкупе с уникальностью вкуса делают пиво совершенным, и настолько питким, что невозможно остановиться - постоянно хочется сделать лишний глоток.

Вкус очень насыщенный и чистый. Настолько богатый для евролагера, что после первых глотков я долго сидел и смотрел в одну точку, как будто стукнутый мешком из-за угла, пытаясь понять, где я, и что происходит. После вторых глотков тоже. И так пока жадно не выпил всю бутылку.
Шок....

Крафт? Хуяфт! В непонятном и уже забытом для меня состоянии, незаметно для себя, очистил вяленую щуку, откупорил ещё одну банку "Балтики 3", которую купил на всякий случай для жены, отслоил кусочек щучьей спинки, положил на язык и сделал вожделенный глоток свежеоткрытого пива.............. Тихо всем!!!!

....................  Ммммммм........ м-ммммммм......   амброзия....

Балтика - Балтика 3 Классическое


Этот вкус застрял в моей памяти где-то в начале века, куда-то надолго пропал, и всплыл оттуда только что.

Уфф... я совсем не профессиональный дегустатор, и, тем более, не поэт, поэтому затрудняюсь, как писать дальше. Если вы не пробовали в своей жизни "Балтики 3", то мне довольно сложно будет передать буквами фантастический вкус и аромат, характерный только для этого пива. Однажды я попытался это сделать, описывая какое-то пиво красного цвета с новомодными американскими хмелями от контрактной пивоварни AF Brew. Оно в тот раз впечатлило меня похожим образом. Будь оно неладно! Из-за него я тогда отвлёкся от нашего... родного, обычного российского пива, которое я так люблю. Давайте попробую продолжить рассказывать о впечатлениях сегодняшней beer-экспертизы.

База вкуса солодовая, но с хитростями. Есть наплывы какой-то солодовой горечи и хмелевой сладости, но очень лёгкие. Богатство вкуса нарастает, или даже наваливается на рецепторы с каждым последующим глотком. Хмелепродукты - ммм, это что-то! Хмелевой горчинки хоть и почти нет, но она очень приятная, настойчивая и не раздражающая. Не знаю, хмелепродукты каких хмелей здесь использовали, но они раскрылись на всю катушку, причём не в адскую горечь (кому она вообще нужна, эта горечь??!!!), а именно в богатство вкуса, немного его (вкус) подсушивая. Мёд, сухофрукты, сливки, миндаль, бисквит, расколотые и разжёванные абрикосовые и сливовые ядрышки из советского сухофруктового компота в пионерском лагере.

Алкоголя, естественно, не чувствуется. Полная гармония! Кстати, аромат совсем не становится слабее ближе к концу пития, и обеспечивает как минимум 50% от впечатления пивом. Вместе с волшебной ароматикой вяленой слабосолёной щуки, он серьёзно волнует тебя. Волнует, когда ты просто пытаешься отвлечённо пить пиво, запивая им рыбу, и когда просто хочешь дышать этим ароматом в полные лёгкие, и не можешь остановиться.

Послевкусие очень длительное, сухое и неувядающее. С последнего глотка прошёл уже целый час, а рецепторы всё ещё очень уверенно хранят память вкуса, думаю ещё, как минимум, на полчаса хватит точно. Если вы сегодня выбрали "Балтику 3", Балтика - Балтика 3 Классическое beerexpert одобряет ваш выбор!

Carlsberg Group, что ты делаешь со мной?



_________________________________
СПИСОК всех пивных дегустаций

Балтика - Балтика 3 Классическое Avatar-6-FB

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не знаешь, что будет. Поэтому нужно готовиться только к хорошему.)))) Я опять в этом убедилась. У меня заказали картину и оплатили не обычным мне переводом Вестерн Юнион, а другой фирмой. Я такую даже впервые услышала. Ну, что делать, пошла на ...
Оригинал взят у omiliya в США хотят выставить Ливии счет за бомбежку С точки зрения конгрессмена от республиканской партии Дана Роэрбакера, "запрос о компенсации", направленный Переходному национальному совету Ливии, был бы "достойной ...
Интересный анализ ситуации с пенсионным ограблением, с точки зрения баланса значимости ветвей власти и репутационных издержек, а также обрушения посткрымского консенсуса 2014-18 гг. и раздробления путинского электората. В общем-то, многие наблюдения автора весьма точны: кое-что из ...
на самом деле потеря пальца для человека почти ничто, если это не большой палец. особенно, если это большой палец ноги. а всякие указательные, безымянные и прочие мизинцы, это мелочь. у ельцина тоже не все пальцы были, кто меня знает лично, тоже подтвердит, что у меня не полный комплект. ...
В бытность свою офисным работником, любил потроллить прежних работодателей. Звонил им, представляясь отделом кадров какой-нибудь крупной фирмы и просил рассказать, так ли хорош Александр Лапшин, он тут типа к нам на работу устраивается. Обычно слышал хорошее. Но иногда такое начинали нести ...