рейтинг блогов

Балканэтноэксп: непростой выбор художника

топ 100 блогов tema04.04.2012 Выбор был непростым.

Несколько десятков иллюстраторов приняли участие в конкурсе на должность экспедиционного художника: http://tema.livejournal.com/1109456.html

Конечно, проще всего было взять Анну с ее беспроигрышным стилем и производительностью дизельного электровоза.

Балканэтноэксп: непростой выбор художника egida

Но я с Анной знаком, и даже покупал у нее работы. А по условиям я не должен знать того, кто со мной едет в экспедицию. (Фотограф не в счет - я и конкурс не проводил :-)


Были работы, по которым видно, что автор умеет, но не сильно постарался. Я воспринимал каждую картинку как финальный результат - именно в таком стиле художник будет каждый день рисовать в своем блоге сцены из жизни экспедиции.

Вот так скучновато было бы:

Балканэтноэксп: непростой выбор художника olkazavr


А так - мрачновато:

Балканэтноэксп: непростой выбор художника notofagus


Так весело, но слишком карикатурно:

Балканэтноэксп: непростой выбор художника gingercot


Из этой картинки вышла бы отличная полосная иллюстрация для еженедельного цветного общественно-политического журнала, то есть требуется заголовок и всякая типографика, а без них малосюжетно:

Балканэтноэксп: непростой выбор художника crewchochek


Такой стиль очень должен нравиться публике, но я считаю, что за ним слишком просто спрятать отсутствие сюжета и идей. Скрючил рот, повесил глаз на ухо - вот и поговорили как будто.

Балканэтноэксп: непростой выбор художника redisanna


Вот могла бы быть ничего работа, но у нее проблемы с анатомией. А я не люблю иллюстрации, где проблемы с анатомией. Анатомию нужно тренировать, а потом браться за иллюстрирование. Эх, сколько же я в жизни талантливейших творцов по этой причине отсеял, одно удовольствие вспомнить!

Балканэтноэксп: непростой выбор художника twitter.com/#!/ta_levi


Итак, осталось сладкое. Я всегда все хорошее оставляю на потом.


Вот крутая работа. Только на первый взгляд она очень проста.

Балканэтноэксп: непростой выбор художника scoperfield


Вот тоже неплохая картинка. Тут и Варламов, и Доля. Но следующие две работы эту все равно затмевают.

Балканэтноэксп: непростой выбор художника batakova


Осталось две работы из шорт-листа.


Иллюстрация Эвелины. Отличный стиль, отличный цвет, работа с планами, супер-тени, многоталанность и внимание к деталям. Не каждый иллюстратор так хорошо нарисует фару у машины, должен вам сказать.

Балканэтноэксп: непростой выбор художника evelina_y


Иллюстрация Марии. У Марии нет ЖЖ, а есть, почему-то, Фейсбук. Но это дело поправимое. Потому что у Марии есть стиль, в котором мне было бы интересно видеть всю летопись экспедиции.

На Фейсбуке - Maria Red


Надеемся, что Мария скоро заведет ЖЖ, который вы все будете скоро посещать каждый день, чтобы посмотреть свежую иллюстрацию из жизни экспедиции.

Спасибо всем, кто принял участие. Ники художников - в альтах и названиях картинок.

Впереди еще несколько конкурсов.

Спонсоры, не тупите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В децтве до усрачки боялся этого кина. Щя полдня вспоминал как он называется и ВСПОМНИЛ!!!! а теперь ваша очередь: ...
Скажите пожалуйста, а это правда, что после того, как пункт национальность (леом) убрали из израильского удостоверения личности, МВД все равно продолжает отмечать "неевреев" тем, что не ставит на их удостоверениях еврейское число ...
К сожалению, в головенках наших детей родившихся в 90-е годы, и выросших в атмосфере аморального, хищнического "либерализма", двойных стандартов и обмана, сложилась некая картина мира, которая словно мох обрастает острые углы, и сглаживает их.  ...
Был эти дни в Минске. Совсем по другим делам. Абсолютно не политическим. Тем не менее - Часто - на правах того, кто большую часть своей жизни прожил в Минске - приходится объяснять, что, допустим, ненависти в поведенческом репертуаре обычного ...
Ну вот не верю я, что Кадыров и Онищенко неумные люди. Не верю. А потому непонятно, с какой целью они несут эту ахинею о введении сухого закона и 100 долларах за поллитру. Неужели недостаточно много русских травится денатуратом? Или доходы от ...