рейтинг блогов

Балеты-либретты

топ 100 блогов ya_exidna20.01.2018 Кажется, можно наконец-то рассказать о грядущей премьере!
О ней уже пишут в прессе, уже идут репетиции - а у меня куплены билеты, и маленькое чёрное платьице готово и радуется.
В конце января мы с платьицем и мужем))) летим в Баку, ура, товарищи! :)
Ни за что не угадаете, что у нас за балет!
Ни по афише, эскиз которой я показывала, ни по фотографиям с репетиций!
Балеты-либретты
Потому что такого балета никогда не было.
Не буду интриговать: скоро в Баку премьера балета на музыку Кара Караева "Гойя".
Хореограф-постановщик - Василий Медведев, художник - Дмитрий Чербаджи, слова народные)) либретто - я.
Идея поставить этот балет принадлежит хореографу Василию Медведеву.
В недавнем интервью его спросили: "- С чего идея балета о великом художнике Франсиско Гойя?"(это точная цитата, не я придумала!))). Василий ответил, что, будучи в Испании, смотрел на полотна Гойи... "- Всего-то? "(с) - перебила его журналистка.
Да, "всего-то", "всего-навсего" нужно было: обладать огромной эрудицией, профессиональной памятью, нестандартным мышлением, заразительным энтузиазмом и организаторскими способностями - иначе как можно было вспомнить, что много лет назад, в 71-м году прошлого века, композитор Кара Караев (в соавторстве со своим сыном Фараджем Караевым) написал музыку к кинофильму "Гойя, или Тяжкий путь познания", и решиться поставить на неё балет?
И предложить эту идею - и (что гораздо, в сто раз сложнее!) её осуществить!
Почти осуществить: впереди ещё немало работы, но прекрасно уже то, что она идёт!
И балет почти готов.
Балеты-либретты
Для меня это была интереснейшая работа: я погрузилась в биографию Гойи, прочитала всё, что смогла найти, о загадочной смерти Каэтаны Альба (даже исторический детектив "Волаверунт!))); заново изучила творчество художника, открыла для себя прежде мало мне знакомые "Капричос"... вникла в тайны мадридского двора (ах, какие там были интриги! какая королева!), прочитала воспоминания композитора Фараджа Караева, работавшего над музыкой к фильму в соавторстве со своим знаменитым отцом.
Как всегда, написала множество вариантов либретто: от классики до символизма и абстракции!
Балеты-либретты
Музыки, увы, было только на один акт - точнее, в фильме её было и того меньше, и хореограф фактически создал партитуру балета, добавив отрывки из симфонических произведений композитора.
Получился одноактный, но довольно длинный и полноценный (скажем так) балет.
Было невероятно сложно уложить долгую и интересную жизнь Гойи в пятьдесят минут - от многого пришлось отказаться, сокращать и опять сокращать, убирать действующих лиц, ограничиться лишь самыми яркими эпизодами из жизни художника. Эта работа была непростой ещё и потому, что у меня было несколько первоисточников... процитирую саму себя, это я писала в процессе подготовки либретто, это одна из моих непременных "объяснительных записок" для начальства всех, кого это касается:
"При постановке и оформлении балета необходимо учитывать следующее.
Мы имеем дело с несколькими первоисточниками:
1. Фильм "Гойя, или Тяжкий путь познания", к которому, собственно, была написана музыка;
2. Одноимённый роман Фейхтвангера, экранизацией которого является фильм;
3. Биография и творчество Гойи, интерпретацией которых являются как роман, так и фильм.
Очевидно, что для балета первична музыка, однако для выстраивания драматургии нужно было принять во внимание и всё остальное. Тем более это важно для одноактного балета: чтобы, с одной стороны, не перегружать его персонажами и сюжетными ходами, а с другой, сделать не только понятным, но и содержательным".(с)

Такова не очень приглядная бюрократическая изнанка работы либреттиста - красота вся будет на сцене! :)
Я назвала либретто "Гойя: сны и видения", а хореограф перевёл жизнь художника на язык хореографии.
Надеюсь, у нас всё получилось.
Поздравлять пока рано - это всё (тьфу-тьфу-тьфу!))) после премьеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, сегодня я не про маски, не про мытье рук или карантин. Сегодня - про то, что творит коронавирус с нашей психикой и как она пытается с этим справляться в той экстремальной ситуации, в которой мы все оказались. Примерно месяц назад (а казалось бы, в другой жизни) я наблюдала, как ...
Давно френдленту не читал, дня два, а тут вечер свободный выдался я и оторвался, дошёл аж до /?skip=200 Единственно, что меня даже как-то удивило (а это сделать нелегко), так это то, что за время чтения мне примерно 200 раз попался на глаза заголовок как Инвалиду подарили просроченные ...
Спасибо Володе за хорошую тему "Конец близок" http://pg-forever.livejournal.com/3649886.html Когда я первый раз прочитал аргументацию, подумал что бред. Особенно вот это "По его словам, скорость передачи данных в вакууме на 40% быстрее, чем в оптоволоконных линиях." Любой специалист вам ...
Приходит домой мужык. Весь в рыжих волосах, весь порван, весь в помаде…   Жена спрашивает: - Дорогой, что с тобой?! Где ты был?! Что случилось?! - Ты не поверишь… Я с клоуном подрался!!! - Доктор, у моей жены на пикантном месте растут рыжие волосы. — Так вам что, это мешает? — Да ...
Tweet ...