Баланс прав и обязанностей

топ 100 блогов _darkus_16.02.2011Общество Рассмотрим такой интересный момент, как баланс прав и обязанностей. Все мы отлично знаем, что права гражданина возникают в обмен на обязанности гражданина, а не просто так по факту рождения, как то хотят представить нам всякие «правозащитники» и «либералы». Посмотрим, какие обязанности гражданина есть в Российской Федерации. Это:

1. Самая главная и сильная с точки зрения гражданина обязанность — платить налоги. Налоговое бремя в РФ очень и очень сильное. Несмотря на то, что существует небольшое количество налогов и отчислений, и цифры по ним, вроде бы, не очень большие, но любой предприниматель расскажет, как непросто вести в РФ своё дело, и сколько надо отдать государству сверх зарплаты работника. НДС, сборы во всякие фонды, НДФЛ — это отъедает более половины фонда оплаты труда. А ещё есть налоги на прибыль и т. д. В общем, очень непростая обязанность. Но в последние времена все более или менее её исполняли.

2. Другая мощная обязанность — служба в армии. Эта обязанность в основном касается только лиц мужского пола (хотя есть отдельные категории женщин, которые также подпадают под эту обязанность), и она также достаточно обременительна, поскольку отнимает время в самом трудоспособном возрасте. А учитывая то, что солдат в российской армии — Это что-то типа бесплатной рабочей силы, то оное отнятое время тратится отнюдь не на получение каких-то нужных навыков.

3. Есть ещё обязанности по соблюдению законов, охране окружающей среды, охране культурного достояния и т. д. Тут вопросов нет, поскольку любой здравый человек воспринимает их вполне естественно. Для государственных служащих есть определённый набор обязанностей, но они также малы по сравнению с двумя ранее рассмотренными. К тому же, все сегодня знают, что из себя представляют государственные служащие.

А что же с правами и теми возможностями, которые может предложить Российская Федерация своим гражданам в ответ на исполнение ими своих обязанностей?

1. Право на жизнь, безопасность жизни. Базовое «естественное право» любого человека. однако оно грубо попирается в Российской Федерации, когда жизнь и здоровье одних граждан не стоят ничего, а комфортное существование других и традиционные народные обычаи третьих — это превыше всего. В итоге «господа» с мигалками давят людей, а дорогие гости и тожероссияне режут наших сограждан по малейшему поводу. Ну а будущие полицейские, конечно, исключительно по доброте душевной отпускают как господ, так и тожероссиян. Ещё бы. Как бы чего-нибудь да не разжечь...

2. Право на труд. Право, декларировавшееся в СССР, но при этом отрицаемое либералами. Не важно, главное в данном вопросе — занятость. В Российской Федерации пошли под нож и уже уничтожены целые отрасли промышленности. Многие моногорода оказались не у дел. Конечно, это тоже был советский перекос, но решать проблему нужно было иначе, без экстремизма (ибо вот подобные решения российских либерально-демократических деятелей — это и есть чистой воды экстремизм, то есть принятие крайних решений). В итоге сегодня имеет место что-то типа нового рабовладельческого строя при общих феодальных отношениях. Да, в крупных городах рынок труда ещё не совсем уничтожен, кое-как перебивается и шевелится. Но достаточно посмотреть на тысячи сёл в российской глубинке, чтобы увидеть всю безысходность существования людей в современной Российской Федерации. И надо отметить ещё такой аспект, как полная потеря культуры труда, культуры производства — в этом виновато то же государство. А уж о том, что такое научная организация труда здесь вообще не говорят.

3. Свобода слова и свобода совести. Думаю, что каждому здесь всё ясно. Уровень свободы слова и свободы совести (вернее, несвободы обоих этих понятий) в современной Российской Федерации находится вообще за какими-то пределами. Цензура как таковая вроде бы и запрещена, но специальные статьи УК РФ применяются таким образом, что каждый уже думает, что бы такого не сказать лишнего на людях. Да и дома на кухне уже тоже. СССР был в этом отношении образцом свободного демократического государства. И, надо отметить, что даже те, кто называет себя «либералами» и которые раньше требовали прав только для себя, сегодня уже тоже отмечают, что уровень несвободы для любой оппозиции власти достиг неимоверных размеров.

4. Система здравоохранения. Как таковая система здравоохранения в современной Российской Федерации отсутствует. Есть система продажи тем, кто может заплатить, платных медицинских услуг. Для тех, кто заплатить не может, есть так называемое Обязательное медицинское страхование, на оплату которого всё так же идут наши налоги. Профилактических мероприятий нет, пропаганды здорового образа жизни нет, обязательной диспансеризации населения нет, поликлиники и больницы в плачевном состоянии (если это только не заведения по продаже платных медицинских услуг). Соответственно, торговцы платными медицинскими услугами занимаются не лечением людей, а зарабатыванием на их болячках денег. А каким образом можно наиболее эффективно зарабатывать на болящих? Правильно, делая их болезни перманентными.

5. Система образования. Деградация образовательного уровня населения Российской Федерации уже стала явью. Детские сады и школы также занимаются продажей платных образовательных услуг. Системы профессионально-технического образования уже нет как таковой, так как выпускники ПТУ никому не нужны — промышленность практически полностью разрушена (об этом позже). Высшая школа ещё кое-как держится, но уже по всем фронтам сдаёт позиции — даже технические ВУЗы выпускают с каждым годом своих выпускников уровнем всё ниже и ниже. А власть имущим всё неймётся — им не нужны люди с развитым мышлением, зато нужны «патриоты», которые будут голосовать сердцем и воспринимать на ура любое, даже самое гнусное поползновение партии власти.

6. Наука и технологии. Как следствие предыдущего пункта фундаментальная наука находится в полном упадке. Из учёных с мировым именем кто смог, уехал; а кто не смог, пытается торговать тем, что осталось от былого, занимаясь всякой херомантией на кафедрах. Из технологий интересуют только те, которые позволяют повышать эффективность добывающих отраслей, либо всякие нанотехнологии (ну вы всё поняли). Да, по некоторым отраслям Российская Федерация пока ещё может потягаться с развитыми странами, но со временем всё придёт в упадок. Ибо без развития фундаментальной науки в технологическом плане нас ждёт только стагнация?

7. Культура. Может быть в области культуры всё прекрасно? Культуры нет. Есть жалкие попытки постмодернистских художников делать из говна никому не нужные инсталляции и за наши деньги изгаляться над традиционными ценностями. А режиссёры за наши налоги снимают «кино не для всех», после чего устраивают гоготание над недоумевающими зрителями с восклицаниями: «Быдло! Куда со свиными рылами прёте?». Декаданс и деградация в культуре видны всё явственней. И культура не выполняет своей рекреационной функции в принципе, так как тоже пущена на «рыночные рельсы».

8. Социальное и пенсионное обеспечение. Как такового нет. От населения требуется только одно — работай до изнеможения и плати налоги, а остальные деньги трать на покупку услуг (медицинских, образовательных и т. д.). Не можешь — вали в ящик. Хочешь на пенсию — лучше сразу сдохни. Ну и что, что горбатился всю жизнь? Того государства, на которое ты горбатился, давно уже нет. В среднем мужчины в этом государстве до пенсионного возраста не доживают. Зато у бывших государственных служащих пенсии хорошие, да. (При этом надо помнить, что подавляющее большинство тех, кто работает в государственных органах и организациях, не являются государственными служащими).

9. Инфраструктура. Сейчас деньги вкладываются только в поддержку того, из чего ещё можно выжать немного денег, то есть в нефте- и газопроводы. Остальное живёт своей жизнью. Да, кое-где что-нибудь да чинится время от времени. Но общество развивается, а с ним должна развиваться и инфраструктура. Но сколько новых дорог вводится в эксплуатацию ежегодно? А новых линий электропередач, новых генерирующих станций, новых линий связи? А вот ведь транспортный налог, который платится всеми автовладельцами, должен идти именно на развитие дорожной сети. Так даже в Москве дорожная сеть отстаёт от потребностей автомобилистов на десятки лет. Правда нам теперь говорят, чтобы мы пересаживались на общественный транспорт.

10. Промышленность. Полный упадок. Заводы и фабрики останавливаются, Российская Федерация уже полностью потеряла несколько отраслей. Остальные доживают свой век, таща из советского прошлого остатки и безжалостно эксплуатируя их. Такие понятия, как автоматизация и роботизация, вообще отсутствуют как класс. Им проще завезти тысячи безвольных и бесправных рабов из Средней Азии, чем развивать новые методы производства. И новые заводы не строятся на государственном уровне, а частные инвесторы строят для себя «маленькие свечные заводики», которые пытаются обеспечивать товарами народного потребления локальные рынки сбыта. А поскольку конкуренции, как таковой нет, то таких частных инвесторов некому подстёгивать, кроме местного и федерального чиновничья. А то, как подстёгивает предпринимателя чиновниче-бюрократическая система, мы уже знаем.

11. Недра, богатство, достойная жизнь. Кому принадлежат сегодня в Российской Федерации недра и все богатства в них каждый прекрасно знает. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными в этом государстве достиг каких-то нереальных размеров. Средний класс как таковой никак не может народиться. Да и, собственно, даже если он народится, то в сегодняшнем состоянии это будет инструмент борьбы с классом неимущих в полном соответствии с принципами общества двух третей.

12. Политическая система. Думается, что здесь много говорить не надо — всё и так ясно. Фактически однопартийная система в самом худшем её варианте (партия бюрократов и чиновников), отменённые выборы на местных уровнях власти, фактически безальтернативные выборы президента и Государственной думы. Так называемый «тандем». Всё это напоминает какую-то жуткую антиутопию.

13. Внешняя политика. Может быть во внешней политике государства имеется прорыв такой, что нам надо гордиться за достижения в этой сфере? Ага. Все их достижения — сдача земли на приграничных спорных территориях, причём обычно без каких-либо обратных преференций, либо передача кучи денег странам третьего мира на благотворительность. При этом, конечно же, населению сообщают об очередных победах на этом поприще. А то, что земля эта обильно поливалась пóтом и кровью наших предков, это их не волнует. Наши же предки за землю бились, а не их. Или вот современная армия, которая пришла в полную небоеспособность. Кажется, что с такой армией одной вражеской дивизии хватит, чтобы полностью разбить это государство и превратить его в колонию. Правда, что-то подсказывает, что оно и так уже колония.

14. Охрана природы. В общем-то, тоже смешно рассуждать на эту тему. Системы охраны природы нет, как таковой. Из природы выжимается всё, что можно продать, совершенно не задумываясь над тем, что мы оставим будущим поколениям. Природа безжалостно эксплуатируется без каких-либо восстановительных мероприятий.

Возможно, здесь сгущены краски и слишком всё преувеличено; возможно, что слишком пессимистично — вы можете как добавить, так и опровергнуть некоторые или все из утверждений. Но факт в том, что это государство отнимает большую часть денег населения и, не давая практически ничего взамен, пускает её... В общем, РосПил знает, куда они пускают наши налоги. Конечно, ведь для них люди — вторая нефть. Думающему, как говорится, достаточно.



Пояснение: Вышеприведённый текст не преследует экстремистских целей и не направлен на разжигание межнациональной или какой-либо другой розни, подрыва существующего конституционного строя или иного уголовно наказуемого деяния или бездействия. Цель текста — опрос мнений пользователей Интернет-сервиса LiveJournal.com на предмет их согласия или несогласия с правильностью изложенной точки зрения. Описанная точка зрения не является точкой зрения автора, но представляет собой лишь умозрительную конспирологическую гипотезу. Опрос мнений пользователей необходим автору для прояснения статистической картины того, насколько люди в российском обществе склонны верить в различные теории заговора. Полученные результаты планируется использовать при разработке материалов, опровергающих состоятельность конспирологических построений в целом и в рамках внутренней политики правительства Российской Федерации в частности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делаю давно, но вот в свете последней статьи решила выложить. Крема, масла для тела и т.пр. делаю из масел фирмы Ароматика. Не исключено, что там тоже что-то есть, но надежда на то, что всякой химии там все-таки гораздо меньше, чем в той ерунде, ...
Ситуация на российском рынке труда довольно сложная. Свободных рук катастрофически не хватает. В связи с известными событиями она даже ухудшилась. Положение не могут исправить даже ввозимые мигранты. И российские власти решили прибегнуть к интересному способу, “заткнуть дыру” решили с ...
Чисто из любопытства: возник вопрос.Понятное дело, что девушки или парни каждый ...
Вчера погуляли с Таней dama_iz_pragi  по району Москва-сити, пофотались, а заодно я испытал комплект радиосинхронизатора Phottix Odin, который у меня сейчас на тесте. За вечер сделал около тысячи кадров и все на Canon 135mm F/2.     Таня много на каких ...
Читать далее ...