Баку двадцать один год тому назад

топ 100 блогов systemity22.04.2011  

20 января 1990 года подразделения советской армии при поддержке тяжелой бронетехники вошли в Баку. Трагические события "Черного января" навсегда остались в истории Азербайджана. По свидетельствам очевидцев, солдаты стреляли в случайных прохожих, был обстрелян автобус с мирными жителями, среди погибших были женщины и дети, в том числе четырнадцатилетняя девочка. В ночь на 20 января 130 человек были убиты, сотни ранены.

Формальным поводом для ввода войск в Баку стали армянские погромы, начавшиеся 13 января. Однако в действительности к 20 января армян в городе практически не оставалось – они были эвакуированы за пределы республики. Жители Баку пытались преградить путь бронетехнике при помощи баррикад, перегородив улицы машинами. Танки переползали через них, сминая на своем пути легковые и грузовые автомобили. Жители Баку были шокированы случившимся. Они не могли понять, как могут советские солдаты стрелять по своим же гражданам.


Баку двадцать один год тому назад
Больше миллиона людей хоронили жертв событий 20 января. Их похоронили в Аллее Шехидов в Баку, где находятся могилы многих из тех, кто погиб в Карабахе.

Баку двадцать один год тому назад

Советское руководство полагало, что жесткими действиями сможет вернуть Азербайджан под контроль Москвы. Надпись на стене: КПСС -  фашизм, Гобачев - убийца!

Баку двадцать один год тому назад

Однако широко распространено мнение, что именно в тот день, когда советские танки вошли в Баку, Москва потеряла Азербайджан. Надпись на стене: Кровавый Горбачев - ты палач! Генеральный головорез, убери своих палачей!

Эта сволочь на букву "гэ" теперь у нас котируется спасителем мира. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сценарий фильма был создан по мотивам одноименной пьесы Самуила Маршака. По сути, это была еще одна вариация истории Золушки – одного из самых популярных сказочных сюжетов о падчерице и злой мачехе. К тому же действие происходило под Новый год, а этот праздник у наших ...
Самые красивые сськи американской армии. Часть I. ...
Вот это юбилей! Немного похвастаюсь! Я в Эрмитаж могу ходить бесплатно, хоть каждый день. Завидуйте мне все :)) ...
- самокритические карикатуры времен "Галлиполийского сидения", 1920 - 1923 гг. Вообразите себе иную карьеру: кадровый офицер 1914 года, ты приветствуешь начало войны, но не потому что испытываешь охотнорядские патриотические чувства против германца, а из желания "добыть свой Тулон". ...
Запомните, если вы сами до этого не смогли додуматься: свято место пусто не бывает. И если вы гнобите свою собственную Веру, то люди все равно по своей людской природе будут искать Веру, но тогда иную, часто вам лично гораздо более враждебную. Не верите? Ну посмотрите на результаты борьбы ...