Баклажаны: путь к успеху

топ 100 блогов tasha_jardinier29.02.2016

Казалось бы, родственник томата, а, поди ж ты, не каждому томатоведу баклажан поддается. То он не растет, то одни листья, а плоды с горошину, то паутинный клещ из него все соки вытягивает, то колорадский жук объедает до ствола. Часто бывает, что все лето баклажаны растут-растут, а плодоносить начинают только в сентябре, когда до заморозков остается всего ничего.
Баклажаны: путь к успеху Баклажаны: путь к успеху

Так что же надо баклажану, чтобы он отблагодарил таки нас своими плодами?

Во-первых, залог успеха – правильно выращенная рассада. Есть еще и во-вторых, и в-третьих, но об этом я напишу ближе к высадке рассады в теплицы или тоннели. А пока сосредоточимся на рассаде.

У баклажанов довольно хрупкая корневая система, поэтому семена лучше сеять в кокосовые или торфяные таблетки, либо в маленькие индивидуальные стаканчики. Либо придется совершать пикировку, набравшись терпения.

Предварительно семена готовят к севу: замачивают, протравливают, промывают и замачивают в растворе стимулятора роста.

Тут два варианта. Первый, который мне больше всего нравится. Налить в термос горячей воды (50˚С), опустить в нее узелки с семенами и закрыть на 25 минут. Затем семена быстро опустить в ледяную воду на пару минут. Чтобы не перепутать сорта, я узелки с семенами завязываю разноцветными нитками.

После такой процедуры очень эффективно замачивание на 24 часа в растворе гумата калия. Я использую гумат в порошке. Для приготовления раствора в литре воды растворяю 1/3 часть чайной ложки, хорошо размешиваю и помещаю семена на 12 часов. После этого раствор разбавляю в 2 раза теплой водой и использую для полива рассады или комнатных цветов.

Семена же высеваю в емкости на глубину 1 см. Почву обязательно уплотняю. Хорошо поливаю, а таблетки размачиваю в дождевой или снеговой воде. Контейнеры с посевами помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю в теплое место (25-27°С). У меня такое место в шкафчике над вытяжкой.

Если есть сомнения в качестве семян, или они год пролежали во вскрытом пакете, то после замачивания в гумате выкладываю семена на ватный диск, смачиваю, помещаю в пластиковый контейнер и держу в теплом месте до того, как они наклюнутся.

Важно: нельзя проращивать семена на батарее. Там слишком жарко и семя может повредиться. Если уж это единственное теплое место, то под контейнер с семенами подложите толстую книгу.

Как только на поверхности почвы появятся петельки всходов (у качественных семян через 7-10 дней после посева, а у пророщенных через 2-4 дня), контейнер переставляю на светлое, теплое место и включаю лампу для досвечивания с 8 до 20 часов, сразу после того, как петли превратятся в росточки, снижаю температуру пребывания – переставляю на неделю в светлое, но прохладное место, где температура днем +16-18°С, а ночью на 2-3 градуса ниже. У меня это подоконник восточного окна. Такой прием активизирует рост корней.

Ну а далее важно создать естественные условия для роста рассады – днем +25-27°С днем и +14-16°С ночью. Увы, в домашних условиях это мало реально, если только не таскать горшки с рассадой из теплой комнаты в более холодную. Поэтому я использую другой прием для стимуляции роста и ускорения плодоношения.

При появлении первого настоящего листа таблетки, в которых растет рассада, помещаю в стакан объемом 400-500 мл, обязательно надрезаю оболочку с двух стон, подсыпаю грунт для рассады. Если баклажаны прорастали в мелких торфяных горшочках, то разрезаю горшочек с двух сторон, и помещаю в стакан нужного объема, досыпаю землю.

Если же придется пикировать, то надо подходить очень аккуратно. Размочить земляной ком, разобрать сеянцы, стараясь не оборвать корешки. Каждый посадить в индивидуальный стакан. И на 2-е суток оставить в светлом, но удаленном от прямого солнца месте, дважды в день опрыскивая теплой мягкой водой.

Через 4-5 дней рассаду полить под корень раствором стимулятора корнеобразования (5 г на 5 л воды) из расчета примерно 2 ст. ложки на одно растение.

Как только у рассады разовьется второй настоящий лист и вплоть до появления четвертого устраивает вечерами баклажанам «темную», т.е. с 6 часов вечера и до 6 утра закрываем черной нетканкой или черной бумагой. А даже опять полноценное освещение, включая обязательную досветку в пасмурные дни.

Для баклажанов важно организовать правильный рацион питания, включая и соблюдение водного баланса. Вода для полива должна быть мягкой, отстоявшейся и теплой – 26-28°С. Поливать лучше утром, осторожно, не размывая почву. И только тогда, когда почва высыхает на глубину 2 см.

Подкормки лучше использовать мягкие. Например, через неделю после пикировки чуть присыпать почву древесной золой (неполная чайная ложка максимум на растение). Или поливать настоем измельченной скорлупы, спитого чая или кофе, луковой шелухи. Повторить подкормку придется еще через две недели после первой и за 4-5 дней до высадки в грунт.

Эти настои делают так.

Сухую скорлупу от 10 яиц мелко раздробить, залить 3 л кипятка и настаивать 6 суток. Настой разбавить чистой водой в 2 раза.

Стакан спитого чая или кофе (без следов сахара) залить 3 л воды и настаивать сутки-двое. При поливе разбавлять 1:1.

Литровую банку луковой шелухи залить 3-мя литрами кипятка, настаивать сутки. При поливе разбавлять 1:1.

Как правило, такого питания баклажанам хватает. А для формирования красивой фигуры (ровных стволиков) важно раз в 10-14 дней поворачивать на 180˚.

Вот, в общем-то, и все о секретах хорошей рассады баклажанов. К моменту высадки в грунт ей должной быть 50-60 дней, 8-12 листочков на растении высотой 10-12 см.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
да и просто поезда, особенно в сочетании с бессонницей, превращают людей в котов.Ты натурально  ешь,  смотришь в окно и спишь. Круче может быть только ночной автобус: с этой вашей романтикой потайных хайвэев и прочей стивенкинговщиной которая настойчиво лезет в голову пока т ...
Чехи, "победившие" маршала Конева, снесли не просто памятник. Они снесли символ империи, утратившей своё геополитическое влияние на этой территории. На месте памятника маршалу Коневу, по всем правилам жанра, чехи должны водрузить символы Новой - победившей Империи и я считаю, в наших ...
Неожиданное применение экстрасенсорным способностям человека нашли намедни российские пограничники вместе со службой медицинского контроля. Долгое время находившийся в опале А.Кошпировский, прославившийся на всю Россию серией лечебных ...
С непростительным многолетним опозданием наткнулся на феерический текст одного из отцов и столпов либертарианства Людвига Хайнриха Артуровича Эдлера фон Мизес : " Нацисты легко разбили эту (советскую - прим. ист. рецит.) армию и оккупировали ...
Бьорк (Бьёрк) Гвюдмюндсдоуттир (Björk Guðmundsdóttir; 21 ноября 1965, Рейкьявик, Исландия) — исландская певица, актриса, музыкант, композитор и автор песен, лауреат многочисленных ...