Баклажаны Пармиджано.

топ 100 блогов golosita — 04.09.2012 Баклажаны Пармиджано.

Привет, мои хорошие. Как у вас дела? Я сегодня к вам не с пустыми руками, а с очень вкусным и знаменитым блюдом: баклажанами Пармиджано.
Про эти баклажаны можно писать романы, потому что блюдо имеет длинную историю и восходит корнями к древней кухне Греции и Арабских стран. За право быть местом рождения современного рецепта борются Эмилия Романия, Сицилия и Кампания, но вот дело в том, что не существует оригинального рецепта. В каждой семье эти баклажаны готовят по-своему.
На Сицилии, например, в блюдо добавляют даже шоколад)) Но мы пойдем более традиционным путем.



Этот рецепт стал моей маленькой победой над свекровью)) Не помню, рассказывала ли вам, что итальянцы очень консервативны в еде. Например, однажды дома был забракован мой жареный картофель только потому, что мама режет его дольками, а я порезала соломкой. Не скажу, что вкус картофеля сильно меняется от формы, но уж мама то лучше знает, как надо готовить!!!
Так вот вышло и с этими баклажанами, моя свекровь делает их очень тяжелыми, готовит сначала баклажаны фри (она вообще очень много всего делает фри, даже хлеб) и добавляет несколько сортов сыра. Я же однажды обмолвилась, что вместо баклажанов фри, положу в Пармиджано баклажаны жаренные на гриле. Вся семья закачала головами и заговорила: нет, нет, это будет совсем не вкусно!!!
Что вы думаете, когда баклажаны были готовы, мой капризный мальчик съел все до единой крошки и сказал: это были самые вкусные баклажаны, которые я когда-либо ел. Ну чем не победа???

А теперь и сам рецепт на 2-3 человек:
1) 1 крупный баклажан
2) 125 гр. моццареллы
3) веточка базилика
4) 400 гр. консервированных помидоров в собственном соку или итальянская пассата
5) половинка маленькой луковицы
6) зубчик чеснока
7) 100 гр. тертого Пармезана
8) соль/перец
9) оливковое масло

1. Баклажаны порезать кружочками, положить в дуршлаг, обильно посолить и оставить на час. Когда баклажаны дадут сок, промыть их от соли, промокнуть салфетками и положить на горячую гриль-сковородку. Подрумянить их с обеих сторон.

2. В это время приготовить соус. Разогреть оливковое масла, обжарить в нем зубчик чеснока и мелко порубленный лук. Чеснок выбросить. Добавить перемолотые в комбайне помидоры, немного воды, если надо. Накрыть крышкой и тушить 20 минут. Затем посолить, добавить, порванные руками, листья базилика, перемешать и выключить огонь.

3. Огнеупорную форму смазать оливковым маслом и полить на дно немного соуса. Выложить слой баклажанов.
4. Покрыть баклажаны еще одним слоем соуса и посыпать тертым Пармезаном.
5. На Пармизан положить тонко порезанную моццареллу.
6. Сделать еще один слой баклажанов, полить его оставшимся соусом и посыпать Пармезаном.

7. Поставить в духовку разогретую до 200 градусов на 40 минут.

Приятного аппетита))
Если вы готовите баклажаны к празднику, но непосредственно перед приходом гостей времени у вас нет, баклажаны можно приготовить заранее, но запечь их за 40 минут до приема)

И еще интересный момент на счет названия блюда. Оно происходит не из-за сыра Пармезан а от слова "Пармичиана", что означает листы дерева в итальянских ставнях. Слои баклажанов напоминают слои дерева.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
DSC_1907 17:05:29 DSC_1912 Taken on October 19, 2013 Nikon D60 , ...
Не дожидаясь дня последнего, прошу прощение у всех, кого опечалила (тайно ...
Я всегда мечтала выходить замуж в черном платье. В детстве мне казалось, что это оригинально. Когда я выросла, мои желания обрели стиль, и я выходила замуж по канону моей готической субкультуры. Муж мой был не готом, а металлистом, но ему прикольно было соглашаться на мои придумки. Что ...
Это становится чем-то невозможным. Я не знаю, почему их так много. Я говорю, о девочках в кафе. Таких, милых, которые сидят тихонько в кафе у окна, пишут что-то на своем ноутбуке. Рядом чашка с кофе. Кофе выпито ровно наполовину. Иногда она поднимает ее и дотрагивается ею до губ и снова ...
https://www.youtube.com/watch?v=qIAkFAbEZjY С 0:25. "Тамбов. 02.12.2016. (дата на регистраторе выставлена ошибочно) В результате ДТП пострадало только имущество. Все водители трезвы. Пожелаем всем скорейших выплат и ремонта и забыть об этом. Будьте внимательны при эксплуатации ...