Баклажаны на зиму

топ 100 блогов foodclub_ru03.10.2014 Баклажаны на зиму


Эти баклажаны мы попробовали в гостях и они нам так понравились, что пришлось выведывать рецепт. Оказалось, что мы далеко не единственные, кто впечатлился вкусом баклажанов. Если вы хотите сохранить баклажаны на зиму, то делайте сразу побольше и не забудьте простерилизовать банки.

Постоянный адрес рецепта на foodclub.ru



Состав

Баклажаны   3000 г
Перец сладкий красный (паприка)   4 шт.
Перец чили   2 шт.
Чеснок головки   2 шт.
Соль   4 ч.л.
Сахар-песок   100 г
Растительное масло   75 мл
Уксус столовый   75 мл



1. Баклажаны   3000 г
   

Баклажаны хорошо вымойте и высушите.

Баклажаны на зиму


2.
Отрежьте хвостики и нарежьте баклажаны крупными кусками. Я режу вдоль на 4 части, а затем на подобие кубиков поперек. Особенно мельчить не надо, т.к. баклажаны во время приготовления уменьшаются в размере и получается то, что нужно.

Баклажаны на зиму


3.
Сложите нарезанные баклажаны в большую кастрюлю (в одну может и не поместиться), залейте холодной водой.

Баклажаны на зиму


4.
Доведите до кипения и варите 5 минут, немного придавливая баклажаны шумовкой, чтобы они не всплывали и равномерно проварились. Затем слейте воду.
После варки баклажаны осядут и станут занимать значительно меньше места.

Баклажаны на зиму


5. Перец сладкий красный (паприка)   4 шт.
Перец чили   2 шт.

Пока баклажаны варятся, делаем маринад. Красный сладкий перец и перец чили вымойте, высушите и удалите семена. С острым перцем лучше работать в перчатках, чтобы избежать ожогов.

Баклажаны на зиму


6. Чеснок головки   2 шт.
   

Очистите чеснок, перец крупно нарежьте. Чеснок нужно взвесить, на это количество баклажанов понадобится 100-120 грамм.

Баклажаны на зиму


7. Соль   4 ч.л.
Сахар-песок   100 г
Растительное масло   75 мл
Уксус столовый   75 мл

Оба вида перца и чеснок измельчите в блендере или прокрутите через мясорубку. Добавьте соль, сахар, масло и уксус. Прокипятите.

Баклажаны на зиму


8.
Добавьте маринад в отварные баклажаны, доведите до кипения и варите еще 5 минут. Помешивайте, чтобы маринад равномерно покрыл баклажаны.

Баклажаны на зиму


9.
Еще горячие овощи разложите по чистым банкам, стараясь плотно их утрамбовывать, и закройте крышками. Можно перевернуть их и оставить остывать в перевернутом виде (для длительного хранения).

Баклажаны на зиму


10.
На следующий день баклажаны уже успевают хорошо промариноваться и готовы к употреблению.

Баклажаны на зиму


11.
Баклажаны готовы! Ешьте сами и угощайте друзей.

Баклажаны на зиму


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера Президент России Дмитрий Медведев заявил, что подписал Федеральный закон "О полиции". Сегодня документ опубликовали в "Российской газете" . Что же..., теперь можно со смелостью сказать, что Россия - полицейское ...
Если спросить меня, разбудив посреди глубокой ночи (или когда я там сплю?), что есть самая общая черта российских «поцреотов-державников» и «пятоколонных либерастов», я отвечу без наносекундного раздумья: «Петроцентризм сознания». Или, говоря по-научному, «нефтяная лихоманка». ...
здесь ...
Мастер-класс на английском языке, но вполне понятен и доступен без комментариев. Все, что вам понадобится, - собственно, сам блокнот, достаточно ткани, чтобы обернуть лицевую сторону блокнота, ткань для подкладки, кусочек материи для кармашка, ...
Вероятный автор – легионер четвертого пехотного полка Феликс Гвиждж. Кароль Порай-Кожминьский написал: "Следует упомянуть, что Феликс Гвиждж – автор ряда солдатских песенок, и прежде всего одной из самых популярных "Прибыли уланы под окошко". Автор написал 6 куплетов, остальные – так, ...