рейтинг блогов

Баклажаны "а-ля по-японски"

топ 100 блогов kladez_zolota21.10.2017 Вы часто готовите блюдо, которое даже ориентировочно не представляете, каким должно быть по вкусу и по виду.
Я обычно такое совсем не готовлю, а тут сподвигло. Что именно сыграло роль, не знаю. То ли описание мастер-класса японского шеф-повара, на который я не попала, т.к. была отпуске в Эстонии. То ли необычные баклажаны на рынке...

Баклажаны а-ля по-японски


Прихожу на рынок (он у нас работает только по выходным, поэтому овощи и фрукты покупаем на всю неделю) и в процессе выбора овощей замечаю, что есть не только синенькие баклажаны, а в крапинку и даже белые. Не удержалась, взяла. Пока шла домой, вспомнила о прошедшем мастер-классе - это был своего рода батл между поварами японской и русской кухни.
Уже дома, читая рецепт блюда, я понимаю, что у меня из всех ингредиентов только баклажаны. Ахааа ))) Но где наша не пропадала, оперативно ищу замену... На удивление, получилось очень вкусно. Конечно, для первого раза (я копалась) получилось несколько дольше, чем должно быть, но все же подходит, чтобы не торчать у плиты большую часть вечера )


Ингредиенты:
баклажаны (среднего размера) - 6 шт.
растительное масло - для жарки
китайская заправка для баклажанов - 6 ст.л.
крахмал - 2 ст.л.
коричневый сахар - 2 ст.л.
лук репчатый - 1 шт.

Баклажаны а-ля по-японски



Приготовление:
Баклажаны помыть и разрезать вдоль пополам. Острым ножом делаем в мякоти насечки глубиной около одного сантиметра и посыпаем солью.

Баклажаны а-ля по-японски


Пока баклажаны доходят "до кондиции", занимаемся соусом. В идеале нужно брать соевую пасту, но у нас в магазине не было, поэтому пришлось купить китайскую заправку для баклажанов (продается в пакетиках). В соус добавляем сахар, крахмал и мелко нарезанный репчатый лук (в оригинале лук порей).

Баклажаны а-ля по-японски

Баклажаны а-ля по-японски

Баклажаны а-ля по-японски



Осталось промокнуть баклажаны бумажным полотенцем и обжарить на растительном масле в течении 3-4 минут.

Баклажаны а-ля по-японски



Поджаренные баклажаны выкладываем на противень, сверху выкладываем соус и запекаем в духовке 15 минут при температуре 180 градусов.

Баклажаны а-ля по-японски

Баклажаны а-ля по-японски



По желанию готовое блюдо посыпается кунжутом и зеленым луком, но... мы же помним, что я забыла купить все нужные ингредиенты, а семейство уже ждет ужина ))) Просто украшаем морковкой.
Удивительно, но получилось вкусно, т.ч. заношу это блюдо в список рекомендованных к приготовлению.

Баклажаны а-ля по-японски


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И даже утрешний дождик её не смыл. Ночью, видно, ниже нуля температура опускалась. Или ...
Продолжение. Начало по ссылкам: введение , исторический контекст , базовая типология , отличия от базовых типов , датировка , монетные дворы: общие вопросы , монетные дворы AHM, AM, APH, APL, ART, AS, AT Монетные дворы AW, AY, AYL, AYLAN, BBA, BN, BYS ...
...
После того, как Стив Джобс помер, прибегнув к лечению онкозаболевания методами тибетской медицины, казалось бы, ответ очевиден: конечно, аюрведа! Но нет. Американский рэпер Адам ...
Западный хендмакер Стюарт Мардох  собрал из упаковок с 5000 яиц копию  Челленджера II в натуральную величину !? Брал только упаковки одной  фирмы Big Green Egg! Из-за  цвета...упаковки "  Яйцо- одно из самых совершенных и прочных форм в природе. ...