рейтинг блогов

Бакинский базар

топ 100 блогов macos19.06.2013
Бакинский базар


Современный Баку это не только новые здания, кварталы и дороги. Это ещё и большие супермаркеты, торговые центры и подвальные магазины шаговой доступности. Горожане почти перестали ездить на базары и они сами по себе тихо вымирают. Для жителей удобнее купить продукты рядом с домом, а не тащиться на маршрутке через полгорода.

Хотя для туристической "картинки" это, конечно минус. Посетителей с каждым днём всё меньше, продавцы тоже сворачиваются и больше не возвращаются. Если так пойдёт и дальше, колорит восточного базара из Баку пропадёт совсем.



1 Рынок сегодня плотно зажат новостройками. Вон виднеется строящийся многоэтажный паркинг.
Бакинский базар

2 Продукты из Ессентуков. Немного минералки, мяса и куча конфет. Я уже рассказывал, что наши конфеты пользуются огромной популярностью.
Бакинский базар

3 Крытая часть продуктового рынка. Несмотря на разгар дня, половина прилавков пустует.
Бакинский базар

4 Петухи останутся жить. Их больше никто не хочет в суп - с замороженным бройлером меньше возни.
Бакинский базар

5 В Азербайджане очень умеренный ислам, здесь спокойно продают свинину. Во-первых, для русского населения, да и многие азербайджанцы любят жареную хрюшку. У них светское государство и советское наследие.
Бакинский базар

6 В Баку до сих пор продают самодельные консервированные овощи. Это то, что пропало почти со всех наших рынков: продукция там точно такая же, как и в магазинах, промышленного производства.
Бакинский базар

7 Сыр тоже домашний, настоящий. Его привозят из горных сёл, типа тех, что я показывал вам недавно.
Бакинский базар

8 Сыр хранят в мешках из овечьей кожи. Запах - как у французских сыров с плесенью.
Бакинский базар

9
Бакинский базар

10 Есть и чёрная икра. В большинстве своём ненатуральная.
Бакинский базар

11 Настоящую икру хранят в укромном месте. Такая баночка стоит 80 евро. У Азербайджана такая же проблема с икрой, как и в нашей Астраханской области. А раньше её ели ложками.
Бакинский базар

12 Колоритная бабушка.
Бакинский базар

13 Креветки, как мне сказали, тоже местные - из Каспийского моря. Надпись на ломаном русском, в азербайджанском языке нет слова "креветка"
Бакинский базар

14 А так они называют газировку - кислота. И знаете, в чём-то правы.
Бакинский базар

А вы любите рынки? Ходите туда в своём городе?

Другие фоторепортажи об Азербайджане:



Бакинский базар Бакинский базар Бакинский базар
Апшеронский полуостров Дождь Большого Кавказа По диким горам Закавказья


Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Бакинский базар Твиттер | Бакинский базар Фейсбук | Бакинский базар Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Бакинский базар каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Бакинский базар в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Rabigato (Рабигато) – белый сорт из Португалии, с наибольшими посадками в регионе Douro, а также он встречается в соседнем Trás-os-Montes. Рабигато — один из старейших сортов Португалии. Письменные упоминания относятся к первой половине XVI века. Сорт даёт живые, освежающие вина с ...
Вид на здание "Тандем" утром. В здании салон красоты и два магазина. Угол улиц Карла Маркса и Ленина, слева здание спортзала школы № 2 Угол улиц Карла Маркса и Ленина, справа здание "Гермеса". Вид на центр городка с угла улиц Карла Маркса и Ленина ...
Новая Газета опубликовала материал , в котором организаторы митингов 10 и 24 декабря ведут речь о шествии 4 февраля. В.Рыжков допустил любопытное сравнение, которое на мой взгляд более чем уместно - хотя вряд ли Рыжков вообще понимает, к чему его ...
Более 1100 десантников из шести стран-членов альянса десантировались в Хоэнфельсе, в рамках проводимых НАТО учений Swift Response 2015. Совместно с военнослужащими Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Испании и Великобритании, в десантировании принимали участие и десантники 1-й Бригад ...
Мимо пиццы пройти мне сложно, поэтому сегодня на ланч пицца с грибами. Стрескала с большим аппетитом