Бака

топ 100 блогов v_s_e_horosho18.05.2015 Начало здесь.


Двухмесячный испытательный срок Яся прошла, о чем ей дополнительно сообщила Татьяна Никитична, добавив, что на 20% увеличивает ее зарплату, и так не очень-то маленькую. Кирилл за это время так и не появился, но зато прислал письмо, почему-то на адрес Ясиной подружки - о том, что у него неприятности, и на некоторое время ему необходимо залечь на дно. Посылал тысячу поцелуев и привет Кэпу. Ясе стало значительно легче после этого письма, и она даже зачитала его Кэпу вслух. Тот внимательно слушал, наклонив голову набок и шевеля одним ухом. Целыми днями в квартире ему было явно плохо - раньше, с Кириллом, он много времени проводил на улице, сопровождая повсюду Кирилла в его загадочных делах. Яся старалась и утром, и вечером гулять с ним подольше, но все равно испытывала сильное чувство вины, и страшно злилась на брата, который так поступил с ними обоими. Позвонила в милицию, сказала, что брат нашелся. Там не удивились и не обрадовались. Сказали принести заявление о прекращении розыска в двух экземплярах.

С Матвеем было, в общем, не так трудно, как Яся боялась. Единственная сложность в первое время заключалась в том, чтобы следить за тем, чтобы он вовремя посещал туалет, но через пару недель Яся наловчилась. К счастью, Матвей очень любил своего старого плюшевого медведя, который приобрел вид половой тряпки за несколько лет активного использования, и Яся как-то додумалась сначала высаживать на горшок медведя, а затем к ним присоединялся и Матвей. Точно так же у них проходило кормление: есть самостоятельно Матвей то ли не умел, то ли просто не хотел. Первое время Ясе помогала Марьям, потом, как только к процессу привлекли медведя, сидевшего рядом с Матвеем на маленьком стуле, дело пошло живее, и Яся стала справляться сама.



Занятия у них проходили по одному и тому же сценарию: после завтрака Яся умывала Матвея и за руку отводила его за парту в детской. Доставала пособия, раскладывала карточки, и настойчиво показывала мальчику одно и то же - цифры, буквы, цвета. Иногда он показывал на правильную карточку, иногда - не показывал, но чаще всего вообще отказывался отвечать. Яся не настаивала. Ловила проблески интереса мальчика, предлагала ему то одно, то другое. Больше всего Матвей любил камушки и палочки. Однажды Яся показала ему, как строить из спичек домик, и наградой ей был прямой, глаза в глаза, изумленный и радостный взгляд мальчика. Еще Матвей очень полюбил пазлы и конструкторы лего, которые Яся практически каждый день покупала на специально выделяемые Татьяной Никитичной деньги. Оказывается, раньше он даже не подозревал об их существовании.

Первую страшную истерику ребенка Яся наблюдала, когда попыталась постирать его любимого медведя, просто невероятно грязного, в стиральной машине. Матвей, которому Яся все заранее объяснила, увидев, что дверь машинки защелкнулась с медведем внутри, бросился на Ясю с кулаками, выл, царапался и кусался, и пинал стиральную машинку, и она с большим трудом успокоила мальчика - даже после того, как она быстро-быстро вытащила медведя из машинки и вернула его владельцу, он завывал и рычал, и пытался стукнуть Ясю. Марьям потом, вытирая глаза уголком платка, завязанного по-татарски, с узлом на боку, сказала - этому медведю лет уже много, почти столько же, сколько и самому Матвею. Его давным-давно купила мальчику Елизавета Петровна, его первая няня, самая любимая.

Еще Яся непрерывно разговаривала с Матвеем, буквально не закрывая рта - несмотря на требование молчаливости в объявлении. Просто она заметила, как мальчик иногда прислушивается к ее голосу, как поворачивается и внимательно смотрит на то, о чем она в данный момент говорила. Сама Татьяна Никитична, как и Марьям, были феноменально неразговорчивыми, а шофер Денис даже в дом заходил не больше, чем на полчаса, и только в кабинет Татьяны Никитичны. Яся начала подозревать, что за прошедшие годы никто, кроме покойной Елизаветы Петровны, с мальчиком толком и не разговаривал.

***

Однажды Татьяна Никитична объявила, что ей необходимо уехать по делам на несколько дней - на неделю или чуть больше. Поскольку поведение Матвея было неизменно спокойным, Яся сначала совсем не встревожилась и только кивнула. Тогда Татьяна Никитична уточнила: в те дни, что ее не будет, Ясе нужно оставаться в доме не только днем, но и на ночь, за эти ночи ей будет начислена оплата по двойному тарифу. Мнением Яси, как обычно, Татьяна Никитична даже не поинтересовалась. Яся сердито подумала в спину удалившейся нанимательницы: еще неизвестно, у кого тут расстройство аутичного спектра. Надо же, настолько не принимать во внимание то, что ее окружают вообще-то живые люди! И к внуку, и к Марьям, и к своему шоферу, выполняющему также функции охранника и секретаря, да и к самой Ясе Татьяна Никитична относилась совершенно ровно и одинаково, примерно как к мебели. Чистота, порядок, тишина, функциональность - все, что ей было необходимо от окружающих. Иногда Яся яростно сочувствовала ее дочери, с которой даже не была знакома.

С отъездом нанимательницы перед Ясей в полный рост встал вопрос с Кэпом. Обзвонив нескольких подружек, Яся пригорюнилась: никто не мог приютить собаку даже на неделю, а собачьих приютов тогда в нашем городе еще не было в помине. Поэтому в день отъезда Татьяны Никитичны Яся, улучив момент, когда Матвей сидел перед телевизором, отпросилась у Марьям, вызвала такси и съездила домой за Кэпом. Марьям, увидев в воротах Ясю с большим псом, начала причитать и ругаться, и грозить, что немедленно позвонит Татьяне Никитичне, но Ясе, вьющейся ужом рядом с невозмутимо и молча сидящим Кэпом, удалось ее уговорить и успокоить. Она поклялась, что привяжет Кэпа во дворе, за хозяйственными постройками, и наденет на него намордник, и он не издаст ни единого звука, и Матвей его даже не заметит. На резонное возражение о том, что во дворе работают камеры, Яся ответила - и с камерами как-нибудь разберемся. На самом деле она была уверена, что все будет хорошо, и оправдываться перед нанимательницей ей не придется. Получилось, конечно, не совсем так.

На второй день Матвей, играя во дворе на своем участке с песочницей и большим количеством камней и деревянных фигур разной формы, из которых он часами складывал свои кучки и пирамидки, услышал, как Яся за домом разговаривает с Кэпом, отвязывая его, чтобы вывести наружу для прогулки. Проходя мимо Матвеевского участка с Кэпом на поводке, она заметила, как мальчик, бросив свои деревяшки, тянет шею, чтобы разглядеть из-за забора, что происходит за пределами его видимости. Оглянувшись и убедившись, что Марьям находится в доме, намотав поводок на ограждение и приказав Кэпу сидеть, Яся взяла Матвея за руку и подвела к собаке. Выйдя из-за угла ограды и заметив сидящего Кэпа, мальчик встал как вкопанный и, кажется, даже перестал дышать. Только в этот момент Яся вдруг подумала: бедный, он ведь, скорее всего, никогда даже не видел живую собаку! Мальчика ни разу в его жизни не водили не только в цирк и зоопарк - даже просто на улице, за забором, он был считанные разы!

Матвей тем временем демонстрировал признаки оживления - у него заблестели глаза, участилось дыхание, и, не гладя на собаку прямо, он, тем не менее, не сводил с нее своего бокового зрения и перебирал ногами на месте от нетерпения, но приближаться к объекту своего интереса не торопился. Не выпуская руки мальчика из своей, Яся подвела его, даже преодолев некоторое сопротивление, к смирно сидящему псу, сказала - Кэп, сидеть тихо! И осторожно приложила ладошку Матвея к боку Кэпа, который очень вежливо и аккуратно повернул свою огромную голову, чтобы обнюхать руку мальчика, и снова невозмутимо уставился вдаль, вывалив язык через намордник... Все это время Яся привычно бормотала успокоительным голосом, как говорят с совсем маленькими детьми:

- Какая хорошая собака, да? Большая, красивая собака! Смотри какие у нее ушки, а какой хвостик! Смотри, какая гладкая шерстка, вот погладь его, погладь, не бойся. Его зовут Кэп, это моя собака, он очень умный, добрый и хороший.

Матвей в это время, опять забыв дышать и высунув язык от старательности, осторожно, чуть касаясь, трогал Кэпа за бок, спину, лапу. Яся скомандовала Кэпу - дай лапу! - и тот привычным движением поднял лапу и начал толкать ее мальчику, а тот вдруг радостно вскрикнул, и засмеялся, и несколько раз громко и отчетливо повторил - Бака! Бака! Бака! Яся сама засмеялась, и только несколько секунд спустя сообразила, что мальчик до этого никогда, ни разу в жизни не сказал никому ни единого слова.

***

Татьяна Никитична, вернувшись из командировки и узнав о том, что в ее отсутствие на участке больше недели жила большая собака, была страшно недовольна, и пригласила в свой кабинет Ясю - видимо, для того, чтобы ее уволить. Яся сразу после начала разговора вдруг поняла, что жалко оправдывается, и заставила себя говорить медленнее и убедительнее, рассказала о энималтерапии и канистерапии в реабилитации детей с заболеваниями аутичного спектра. Расписывала умственные и рабочие качества Кэпа так, как будто он был ее сыном-отличником. Напирала на то, как прекрасно мальчик проводил время в компании собаки, как здорово они гуляли втроем за периметром забора, и как хорошо после таких прогулок Матвей кушал и крепко спал. Татьяна Никитична молчала, но Яся уже видела, что увольнять ее не будут. Теперь она торговалась за то, чтобы каждый день приводить Кэпа с собой, как на работу. Решающим доводом стало свидетельство специально приглашенной наверх в кабинет Марьям о том, что мальчик действительно несколько раз за эту неделю произносил слово "бака", очень отчетливо и к месту. Татьяна Никитична захотела посмотреть на это сама, и спустилась вместе с Ясей во двор, а Марьям сходила за Матвеем и привела его к тому закутку, где на длинной привязи лежал Кэп, положив большую голову на лапы. Матвей, увидев Кэпа, опять разволновался и обрадовался, и полез к нему обниматься, и повторял свое "бака-бака-бака", а Кэп, умничка, лежал спокойно, и только колотил хвостом по пыли и улыбался. Татьяна Никитична еще минуту молча постояла, наблюдая за происходящим, а потом повернулась и ушла в дом. Так Кэп получил официальное разрешение на свое присутствие рядом с хозяйкой на участке Татьяны Никитичны, без захода в дом - но и это было уже очень много, как поняла Яся по реакции изумленной Марьям.

Дальше все пошло как в сказке. Яся каждый день привозила Кэпа с собой, и подвижек, которые вдруг появились в поведении ребенка, мог не заметить только слепой, а Татьяна Никитична слепой точно не была. Через пару недель она, пригласив Ясю к себе, поручила ей узнать, что еще можно сделать для ребенка. Яся через интернет связалась с областным центром "Дети Индиго", потом созвонилась с врачами и получила приглашение на приезд на консультацию вместе с Матвеем. Их свозил туда Денис, шофер Татьяны Никитичны. Кэп сопровождал их в пути, и это никого не удивило и не стеснило даже в самом центре. Кэп вел себя идеально, четко следовал командам, а Матвей все время держался одной рукой за его поводок. Впервые Яся заметила, что Матвей забыл взять в дорогу своего медведя, которого за последние недели он позабросил настолько, что однажды ночью его даже удалось-таки постирать.

После посещения центра заниматься с Матвеем стало проще: во-первых, Яся уже начинала понимать, что это за заболевание такое, во-вторых, были закуплены специальные пособия для занятий, и получены рекомендации по АВА-терапии. Наличие Кэпа рядом с ребенком получило официальное одобрение врачей, и Яся даже подумывала, как бы потребовать прибавку к зарплате - для Кэпова питания. Впрочем, Марьям, которая занималась приготовлением еды в доме, и так уже закупала продукты с учетом потребностей Кэпа. Кормить его, правда, Яся не разрешала никому: порядок есть порядок. Только Матвею можно было иногда насыпать в миску Кэпа, специально купленную для его "рабочего места", сухой корм, который он то и дело заодно пытался попробовать на зуб. Есть он, кстати, стал пробовать самостоятельно - пока только при помощи рук. Но ложку с вилкой не отбрасывал, как раньше, а подолгу держал в руках, будто взвешивая и примеряясь.

Через пару месяцев в речи Матвея появились новые слова. После "баки" прорезалось "Ся" - так Матвей называл Ясю, не обращаясь к ней напрямую, но все же. Когда он произносил с вопросительной интонацией, обращаясь к Марьям: "Ся?" - она тут же отвечала, что Яся скоро приедет. Или что Яся сейчас во дворе. Еще несколько месяцев назад она и представить не могла, что такой диалог вообще возможен. К Кэпу Матвей по-прежнему обращался "бака", и тот даже начал отзываться, вызывая бурю восторга хвостом и всем собачьим телом – а Матвей хохотал и колотил себя ладонями по бедрам каждый раз, как Кэп в ответ на его обращение подходил в ожидании дальнейших указаний. Появились слова "деть", "ать" и "ять" - сидеть, лежать и гулять. Прощаясь по вечерам с Кэпом и Ясей, Матвей махал рукой и говорил совершенно отчетливое и ясное "пока". Однажды во время занятий Яся заметила, что за приоткрытой дверью детской стоит Татьяна Никитична, прислонившись к косяку. Яся позвала ее в комнату, и показала, как ловко Матвей показывает нужные... уже даже не буквы и слоги, а целые короткие слова, распечатанные ею на принтере. Татьяна Никитична наблюдала за всем этим со странным выражением лица, больше похожим на страдание, и после урока Яся вывела ее из комнаты, пока Матвей собирал карточки, и спросила с гордостью: вы видели? Правда же, он делает огромные успехи?

Холодная и отстраненная Татьяна Никитична вдруг неожиданно поплыла лицом, часто-часто заморгала, и положила ладонь Ясе на предплечье, и сама испугалась своего жеста, и отдернула руку. Помолчала, часто сглатывая, и сказала:

- Знаете, Ярослава. Пять лет назад мне сказали в психиатрическом отделении, что Матвей - животное, по интеллекту не умнее улитки. Очень сложно на полном серьезе любить улитку, вы понимаете? Очень сложно. Поэтому я и... Поймите меня пожалуйста. Я очень вам благодарна, правда. Вы даже не представляете, как много вы сделали... лично для меня.

И быстро ушла, стуча каблуками, по коридору. Она даже дома ходила в туфлях на каблуках. Это же так неудобно, подумала Яся. Как же ее жалко. И вернулась к Матвею, который вдруг с совершенно четкой вопросительной интонацией сказал: бака ять? Яся, потрясенная тем, что Татьяна Никитична неожиданно раскрылась ей с совершенно новой стороны, рассеянно ответила - да-да, сейчас пойдем гулять с Бакой. И только тогда сообразила, что только что услышала от Матвея его первое в жизни двусложное предложение. На эту прогулку Яся пригласила и Татьяну Никитичну. И та впервые в жизни просто гуляла, никуда не спеша, и внимательно смотрела на радостного и оживленного Матвея, на то, с какой гордостью он держал поводок довольного бодрого Кэпа, и еще на Ясю, которая, как обычно, разговаривала за всех сразу всю прогулку. В сапогах на высоких каблуках идти по грязной размокшей грунтовке было очень неудобно, но Татьяна Никитична этого даже не замечала.


***

Конечно, идиллия не могла продолжаться вечно: почти через год после своего исчезновения вернулся Кирилл.


Продолжение будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне не интересен новый МассЕффект как игра, но любопытен как явление - образец глубокого системного тупика современных ААА-игр, причем "системного" - это не для красного словца, а констатация суровой правды жизни. Здесь все сделано через жопу, от общей концепции и истории до ...
Требования пуристов отменить "Силиконовую долину" напомнили мне, что русский ...
  Иногда  смотришь на муравьиное копошение и думаешь - господи!. Почему ты ...
Я уже озвучивал версию, что клоуны Парасюк и Семенченко не являлись причиной "национализации" донецких заводов, а служили лишь информационным прикрытием для этого. Мол "Украина первая начала блокаду и отказалаь от Лугандона, значит она и виновата". И вот, новости: Также плачущий ...
Если бы кое-то жил во Флориде, а не чинил в Канаде, то его трак выглядел бы так Хотя… текста было бы больше, ...