Бажаю вам смачної паски та Божої ласки

топ 100 блогов lenatolstik20.04.2014 Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1004010

У нас сегодня все, как у людей: вместе собрались самые близкие, есть стол и вкусная еда.
Пасха - один из любимых праздников нашей семьи. Святое воскресенье связывает нас с теми, кто когда-то был рядом, но уже ушел. На пасхальном столе всегда стоят двенадцать блюд и зажженые свечи, как частица благодатного огня, символа нерукотворного света, который соединяет нас с нашими потомками.

Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1098319


Сегодня вспоминали мою прабабушку, деда - маминого папу, других родственников. Обсуждали разные тонкости и секреты приготовления семейных блюд в печи.
Мы уже  активно используем помпейскую печку, у родителей в их доме печь тоже есть.
От нашей печи мы в восторге, практически каждый день ее используем по назначению. Борщ, мясо с картошкой, запеченная голяшка, кабан, гуси-утки, голубцы и вчера была первая пицца! А сегодня - целая телячья нога, такая нежная, что все косточки распарились.
Какой это кайф!
Как быстро и легко готовить в печке, какой обалденно вкусный результат. 7 дубовых поленьев прогорают до углей, ставим в раздухарившуюся печь кастрюлю с сырым ребрышками, картошкой, солью и водой, закрываем поплотней, а на следующий день в обед достаем и у нам обеспечен гастрономический оргазм) ничего не воняет на весь дом, не вытекает, не бегаешь к духовке, не переживаешь. Красота!
Если вы строите дом, первое, под что ищите место - это печь. Поверьте нашему опыту.
Я помню из своего раннего детства только картинки - макитра дымящихся голубцов, деко ароматных пирожков с яблоками и стакан кефира. Пасочки в глиняных формах.  В Украине куличи называют "паски", в моем журнале тоже) кто назовет наши паски куличами - забаню в светлый день))
Из богатого ассортимента глиняной кухонной утвари моей прабабушки живой осталась только  форма для паски - та, в которой стоит  свеча. Я в ней ничего не пеку и стараюсь лишний раз руками не трогать. Берегу.
Но я сейчас помню только внешний вид, вкус и запах  бабушкиных деликатесов, а папа помнит все рецепты приготовления в печи, поэтому сегодня ими делился.


Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1003999

Весна в этом году запоздалая. Прошлой весной в это время уже персики цвели, а пока благоухают на весь участок и собирают пчел только вишни.

Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1004043

В этом году предпасхальные приготовления велись в нервном авральном режиме. Мы со Славой, готовясь к выпеканию пасок, которые для нас неспешное, медитативное и уединенное занятие, пришли в ужас:  наши местные производители дрожжей одновременно сошли с ума и решили, что все без исключения дрожжи нужно сделать на 15% активными и быстродействующими.
Экспериментировали с опарами и пришли к выводу, что ни одни дрожжи не годятся под наши рецепты, которые рассчитаны на длительное созревание теста. Ни одна из испеченных партий меня не устроила и в субботу мы совершили жест отчаяния:  марш-бросок по самым гурманским магазинам Киева. Во мне теплилась тайная надежда, что в супермаркеты для мильонеров завозят французские или итальянские живые дрожжи. Да щас! Они дрожжи не завозят вообще, никакие! Но зато вы можете у нас купить красивую корзинку с куличом за 300 долларов! )))) Кто ищет, тот всегда найдет. В результате и я нашла нормальные, хоть и сухие дрожжи Haas и, наконец, процесс созревания и выпекания пасок пошел идеально.
Прабабушкину пасочку пек Слава, изменил рецепт заменив молоко и сахар на голландское сгущенное молоко (раз уж мы его купили в гурманском супермаркете). А коломбу - итальянскую голубку - я.  Пекли, как всегда много, и себе, и  родным. Результатом довольны мы сами, это главное.

Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1098313

Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1098321

Дети с восторгом ели мини-коломбы. В этом году я как-то протупила, решив, что Владик уже взрослый парень и ему будет неинтересно бегать по участку и выискивать в тайных местах шоколадных зайцев.  А зачем, если в доме линдт и моцарт есть всегда, ешь на здоровье, сколько душа просит...
И как же я жестко прокинула ребенка, когда он утром понял, что ни шоколадных яиц, ни зайчиков, ни цыплят ему не светит. Как??!
Вызвал на воспитательную беседу.
"Мама, у нас один размер ноги, но я еще маленький. Верю в деда Мороза и шоколадного зайца,  покупай мне все, что нужно детям, пожалуйста"... Буду исправляться)

Бажаю вам смачної паски та Божої ласки L1098323

Сегодня как никогда, мы думали о мире в каждом доме, каждой семье. Украину штормит в войне с Россией, российские боевики раскачивают две нестабильные области на востоке - Донецкую и Луганскую, в остальных горячек точках востока страны ситуация более-менее положительно стабильная. То, что современная война именно такая, информационно-пропагандистская, и она уже идет - ни у кого из живущих в Украине не вызывает сомнений. Если сравнивать работу "пятой коллоны" и кремлевских тележополизов, то мы эту войну, конечно же проигрываем по всем фронтам. Но нас это не сильно расстраивает. Гораздо важнее по итогу сохранить целостность государства и стойкость духа. Весь мир с нами. Весь мир восстал против Хуйла. Даже Мадонна не выдержала и в своем инстаграме написала "шо за фак?".
А папа Римский Франциск сегодня во время своего пасхального обращения к миру помолился за Украину и прекращение военных действий. Как же мы с ними согласны!
Идейных сепаратистов, которые категорически не хотят жить в Украине и требуют подсоединения к России изначально было несколько сотен человек, с каждым днем их становится гораздо меньше, сейчас речь идет о десятках человек, - граждане Украины имеют возможность оперативно узнавать о прелестях жизни в России из уст крымчан в соцсетях. Почти все население проблемных областей хочет жить в Украине, но не верит новой власти. Ну так новой власти не верим и мы) ждем нового президента, новый кабмин (только вас, Яценюк, я попрошу остаться), самое главное - новую Верховную Раду.
Надеемся, смотрим в будущее с оптимизмом.
И все-таки немножко верим, ведь если ничего никогда не менять, ничего никогда не изменится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно извлечь фразу из контекста, из родного ей языка, и посмотреть, что получится. "Elle ne touche pas le sol" говорят практичные французы, чтобы дать понять, что кто-то слишком задирает нос. А по мне так здорово ходить, не касаясь земли, или касаясь ...
Я вырос в Сибири, среди суровых людей. В детский сад у нас было принято приходить со своей лопатой. В восемь утра начинался завтрак, все садились за стол, по команде «Приятного аппетита» начинали есть кашу. Девочка Ира за третьим столиком всегда торговалась с соседним мальчиком Колей за с ...
Мне казалось, что я отлично освоила систему (хотя с сортировкой очисток всё ещё ситуация не идеальная), но совершенство - беспредельно. Пост про Ритуалы и мытье рук открыл мне новые горизонты. Не могла уснуть, записывала. Во-первых, по ...
Это похоже на сезонную лихорадку. Каждый год в конце апреля и первой декаде мая словно по заказу возникает вал публикаций о вине #СССР и победе союзников , о двух людоедах и легионах насильников, а также всякий прочий ревизионистский хлам. Такая лавина столь же неизбежна, как ...
Зима добралась и до Горячего ключа. Всю неделю стояли морозы около 10 градусов. Всё во льду, но снега нет... Ледяной поток. Дантово ущелье. Горячий ключ. 14.01.2022. Яндекс же ...