Бахчисарайский дворец

топ 100 блогов igorsamusenko18.05.2010 В воскресенье был в Бахчисарае и не мог не побывать в его знаменитом на весь мир дворце.
Этот дворец притягивает к себе отнюдь не великолепием и изяществом архитектуры, как другие дворцы Крыма, а неповторимой аурой исторических событий и легенд, наполненных восточными страстями.
Бахчисарайский дворец


Визит нашей великой императрицы положил начало новой крымской истории. Отныне Крым неотделим от России. Несмотря на последуюшие перекраивания политической карты мира, он сохранил с ней духовное единство.
Бахчисарайский дворец

Многократно разрушенный, сожженный и перестраиваемый, Бахчисарайский дворец каждый раз возрождался как птица Феникс и сохранил гармонию стиля и теплую как южное солнце красоту. Лишь одна мечеть сохранилась в первозданном виде с незапамятных времен... Все так же как и сотни лет назад вздымаются её минареты, провозглашая славу Аллаху!
Бахчисарайский дворец

Конюшни крымского хана, как и все здания дворца красивы своей лаконичностью. Простота архитектуры подчеркивается легкими аркадами и колоннами.
Бахчисарайский дворец

Упокоенные с миром крымские ханы и члены их семейств нашли последнее пристанище здесь же, у стен дворца. Несмотря на жестокость нравов того времени, вечные ценности были свойственны человеку независимо от вероисповедования, культуры и положения в обществе. Память, увековеченная в камне...
Бахчисарайский дворец

Соколиная башня служила местом содержания охотничьих птиц хана и смотровой площадкой для бдительных евнухов, наблюдающих за святая святых - гаремом крымского владыки. Она же являла собой единственное окно в окружающий мир для жен и наложниц султана, которые любовались с нее окрестностями.
Бахчисарайский дворец

Дворцовая площадь объединяет ансамбль зданий в единое драгоценное ожерелье. Жилой корпус дворца - главное звено этой цепочки, привлекающее внимание вошедшего через главные ворота.
Бахчисарайский дворец

Главный зал ханского дворца - диван. Здесь творилась история Крыма, решались судьбы народов и государств. Власть хана была ограничена собранием мурз и старейшин, хотя решающим конечно было слово владыки.
Бахчисарайский дворец

Тронный зал дворца украшен красивейшими витражами, каждый из которых неповторим по рисунку узора. Над центральным входом в зал располагается балкон для матери хана, которая принимала довольно активное участие в управлении государством. Сама ханша находилась за плотными узорчатыми решетками, закрывающими её от глаз присутствующих в зале.
Бахчисарайский дворец

В летней беседке с фонтаном хан и его придворные наслаждались отдыхом в знойные летние часы. Танец живота под звуки зурн и восточных флейт наверняка вдохновил крымского государя на великие подвиги...
Бахчисарайский дворец

Это золотая беседка со стороны дворцовой площади. Дивное творение архитектора и художника Омера до сих пор находится на реконструкции. Под ней располагается летняя беседка в которой мы только что были.
Бахчисарайский дворец

Дворцовая мечеть сохранила в себе элементы древних настенных росписей. Михраб правда лишился своего главного украшения - страусиного яйца, которое висело здесь на кованой цепи вплоть до начала 90-х годов.
Бахчисарайский дворец

Золотой фонтан - удивительное по красоте и богатству оформления сооружение так и не нашедшее своего признания, в отличие от более скромного фонтана слез.
Бахчисарайский дворец

Когда я вижу это великое произведение Омера, каждый раз охватывает восторг и трепет... Может быть это и влияние Пушкина, не буду спорить, но все же заложена в нем потрясающая по силе образность и энергетика.
Бахчисарайский дворец

Центр источника - цветок, символизирующий человеческий глаз. Капля за каплей вытекает из него горе, наполняя душу страданием... Со временем боль утихает, разделяясь на две половины, затем вновь воспоминания наполняют чашу души печалью и так до конца жизни... У подножия фонтана улитка - символ сомнения и вечности...
Бахчисарайский дворец

Гарем закрыт со всех сторон другими зданиями дворцового ансамбля и высокими неприступными стенами. Но жены мусульман, несмотря на значительную изоляцию от общества, имели достаточно прав в то время. Даже право на развод, если супруг не обеспечивал жену или не выполнял супружеские обязанности по причине физического недостатка.
Бахчисарайский дворец

Женщина при разводе могла взять с собой только то имущество, которое было в это время при ней. Поэтому все украшения, ожерелья, серьги, перстни она старалась одевать каждый день, чтобы быть готовой к неожиданному разводу.
Бахчисарайский дворец

Гаремная рещетка - мушараби. Только через неё женщина могла видеть мир вне гарема.
Бахчисарайский дворец

Внутренние покои гарема уставлены медными подсвечниками, инкрустированными столиками для фруктов и лампами для благовоний. Нехитрая и со вкусом обстановка. До нас дошло мало свидетельств о внутреннем убранстве гарема, поэтому все здесь подобрано, полагаясь в основном на фантазию дизайнеров.
Бахчисарайский дворец

Трехметровые каменные стены надежно защищают гарем от поползновений злоумышленников.
Бахчисарайский дворец

Мавзолей Диляры-Бикеч, той самой, которая стала причиной создания великого памятника вечной любви - фонтана слез...
Бахчисарайский дворец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стандартная оборона средневековых замков на ровной местности - это стены, ров, и мост над ним. Прямо перед мостом - ворота, которые закрывают в случае осады. У этой конструкции есть одна слабость, которую осаждающие и использовали: по мосту притаскивают таран, им выбивают ворота, и ...
Чем планируете заниматься? ...
Гривенник 1701 года Оборотная сторона: "В дате буква "Я". Серебро. Состояние XF-UNC (красивая патина). Гривенник 1702 года. Лицевая сторона: "Центральная корона большая". Оборотная сторона: "Гриве-нник". Серебро, 2,68 гр. Состояние XF(патина). Слово "гривенник" прочно вошло в ...
. Старый товарищ, работающий на Банковой непоследним человеком (хотя там все последние, окромя Ермака и Тимошенки) намедни жаловался на судьбу и тупизм "козлов вонючих" (с). В общем, задачу поставили интересную, подъемную, финасново-привлекательную, но заведомо проигрышную - создать в ОПе ...
 После вчерашнего поста про хороших-плохих психологов вполне естессно прозвучал вопрос о том, на что можно рассчитывать при встрече психолога, как не ошибиться в выборе и пр.  Т.к. чукча пока больше не писатель, а читатель у меня как раз есть ...