БАБЬЯ ТЕМА НА ФОНЕ СМУТЫ

топ 100 блогов putnik122.02.2015

Пару недель назад в тутошнем культурном центре прокрутили привезенный аж из Мадрида фильм «Батальонъ». Какую-то особую (техническую) копию. А после просмотра, попросили написать пару слов для местной «русской» газеты. Не то, чтобы рецензию (я не критик), а просто поделиться мнение, Как историка и зрителя, не чуждого интереса к прошлому России. Через пару дней материал выйдет в свет, а пока что, раз уж написано, не вижу оснований не поделиться.


На мой взгляд, нет нужды ударяться в тонкие рассуждения об эстетике кинематографа. Фильм, несомненно, решал конкретную задачу: напомнить российскому обществу, что проблемы, актуальные сегодня, появились не вчера, - и о том, что есть такое понятие, как одна на всех беда, когда очень многое отходит на второй план.

В этом смысле, по-моему, удачной находкой стал пресловутый «твердый знак» в заголовке, явно поставленный нарочито, с хорошо просчитанным эпатажем. Типа, ах, после «АдмиралЪ» считается пошлостью? – так нате же вам, можете цепляться, если больше не к чему. И тем паче, бьющая в глаза по ходу всего фильма Георгиевская лента, за которую сейчас убивают на Руине.

И о технике тоже особо растекаться нет нужды. Работали профессионалы, снимавшие «Свои», «Брестскую крепость», - да и тот же «Сталинград», - и тут все нормально. Причем, что интересно, опять же без лишних режиссерских примочек, с четкой заявкой на приоритет содержания, - пусть даже в ущерб форме, - и постановкой задачи на пробуждение памяти.

А вспомнить, право, есть о чем. Если кавалерист-девица Надя Дурова, - бессмертная киношная Шурочка Азарова, - известна всем, то Мария Бочкарева, легендарная «Яшка», очень долго была чуть ли не под запретом. А если и вспоминали, то с прибауточками. По вполне понятным причинам: не на той стороне оказалась в свое время. Да и не место бабам в строю.

Между тем, и образ легендарный, и сюжет эпический. Да и замысел актуальнее некуда:  определить место сегодняшней, изрядно расхристанной России в истории сегодняшней сквозь призму истории позавчерашней. Да еще и на фоне очередной Смуты, и не простой, а ломающей мужиков так, что на фронт, - в строй! - приходится идти бабам. И дамам тоже.

В сущности, через киношную «женскость» замысла показан народ. Весь. Без обычных условностей и социальных перегородок, в ситуации, равняющей «их сиятельств» с бывшими прачками, театральных див – с прислугой. И «Яшка» - как Минин в юбке. И цель – не победить, это ясно, а своим примером встряхнуть и, если получится, образумить мужиков. Как когда-то Жанна из Домреми.

А самая главная, той же георгиевской ленточкой проходящая сквозь весь фильм идея: война. Не в батальных сценах выраженная, но в психологической ясности ситуации. Когда все очевидно, и внешняя проблема затмевает внутренние, и ясно, кто друг (он рядом), кто враг (он против) и что такое «моя хата с краю», по сути, равная объединению с врагом.

Да-с, милостивые государи. Война страшна, Смута еще страшнее, но самое страшное – не умение понять, опасность, нежелание осознать ее. А враг силен. А среди как бы «своих» слишком многие хотят отсидеться. А всякие милые «дамские шпильки», изобильно разбросанные по сюжету режиссером, если и смягчает впечатление, то самую малость.

В общем, есть смысл посмотреть. Не уверен, что шедевр, -  добротный уровень «Брестской крепости», и мне этого хватает, - но уверен: именно сейчас -  ко времени. И если кто-то, особо креативный вспискнет о милитаризме, даже возражать не буду. Всему свое время, и сейчас время не для версий с песенками. Версии с песенками посмотрим потом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, леди, меня сегодня много, но мне это важно) В чем был одет ваш ребенок (мальчик) во время празднования 1 года? Мне хочется как-то нарядно, но без жуткой костюмизации и чтобы удобно) а может вообще ну его, это "нарядно"? Расскажите варианты. п.с. на девочку вообще проблем нет найти шмо ...
64 отпелись, откуда эти? Помимо этого прозвучали «Калинка», «Дорогой длинною», «Вдоль по Питерской», «Ехал я из Берлина» и «Смуглянка». Специально для турецких слушателей ансамбль исполнил турецкий марш «Ceddin Deden» и песню «Cankkale Turkusu». ...
Нужные кадры — это вот найти  нормальных мехводов для бронетехники. Потому что именно что большие города таких специалистов не порождают. А вот  всякие села, аулы, кишлаки, рабочие поселки, райгородки  — могут, да, вполне.  Но мало, немного вот таких мест. И ...
Паркер возмущается, что я его давеча оклеветал . И приводит, по презираемой Игорем Ашмановым привычке, пруфлинки. Из которых следует, что он про странные звонки Анастасии Каримовой действительно писал, причём по горячим следам: раз , два . Дело ...
«Если бы слову "иллюзия" было суждено исчезнуть, не знаю, что бы со мной стало». (Эмиль Чоран, «Перед лицом мгновений») На самом деле афоризм этот про музыку: «Музыка – это иллюзия, которая искупает все другие. (Если бы слову "иллюзия" было суждено исчезнуть, не знаю, что бы со мной ...