рейтинг блогов

Бабушкины вышивки

топ 100 блогов bellezza_storia20.02.2014 Оригинал взят у  Бабушкины вышивки i_mazanik в Бабушкины вышивки
Интерес к болгарской вышивке далеко меня завёл. Не зря болгарская вышивка казалась мне необычной. Оказывается, существует особый шов - болгарский крест. Он отличается от простого крестика тем, что осложнён ещё двумя перекрещивающимися линиями (вертикальной и горизонтальной). На такой шов идёт больше ниток и рисунок получается более объёмным, живым.
В нашей семье вышивали все - обе бабушки, мама, тёти. На мне природа отдохнула:))
Решила я маме провети культинформацию и рассказала о болгарской вышивке.
-Болгарский крест? Им было модно думочки вышивать! Сколько у нас этих думочек было...
-Жаль, говорю, что всё пропало...
-Почему пропало? - удивляется мама - В чемодане должны быть!
И да, в чемодане было... Правда, не болгарский крест. Были бабушкины вышивки. Отобрала вышивки крестиком:)
Это самая древняя подушка-думочка, вышивалась во время войны. Ниток тогда не было, распускали всё, что распускалось. Мама говорит, что сколько себя помнит, они всегда перематывали нитки:)

бабушкина вышивка05

Потом и нитки появились, выбор был небольшой,  домашние запасы выручали. Добавляли, что придётся - иногда и шерстяная нитка попадается, и хлопчатобумажная среди мулине.

бабушкина вышивка 021

бабушкина вышивка 015

бабушкина вышивка 019

Схемы вышивки брали из журналов "Крестьянка" и "Работница", особо понравившиеся покупали в виде отдельных листов.

бабушкина вышивка 022

бабушкина вышивка 028

Бабушки у меня были архангельская и минская. У архангельской было три дочери, и каждой она вышивала и тогда, когда дочери разъехались.
Минская бабушка жила в деревне под Минском. Свободное время в деревнях, как всегда, только зимой - то, что осталось от семьи, хозяйства. И день короткий, в темноте мелкой работой не займёшься. Электричество в деревню провели уже на моей памяти...да, я долго живу:))
От минской досталась дорожка, лён для которой бабушка сама пряла. А в 60-70-ые годы уже её дочь, моя тётя,  вышивала по льняному полотну. Сохранился только один "крестик" или ещё не все чемоданы проработаны:)

бабушкина вышивка 003

бабушкина вышивка 031

Видно, что работа ручная:) - где-то не хватило нужного цвета ниток, где-то сбит рисунок...

бабушкина вышивка 014

Сложно говорить, что вышивка в то время была самым модным видом рукоделия. Скорее, самым распространённым и доступным. С мещанским бытом боролись, но хотелось уюта, вот и появлялись думочки и дорожки, вышитые скатерти и картины.... Каждый предмет мебели требовал свою форму салфетки, на фотографиях остались салфетки для тумбочки, журнального столика, комода и, позже, телевизора. Под зеркало отдельная салфетка, обязательно:)
Жаль, многое пропало, но и чемоданы ещё остались:)
А у вас есть семейные "истории красоты"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Литгороде проходит флэшмоб "Цветы жизни" Очень говорящие названия: "Я не ваша няня, лорд!" "Моя фальшивая няня" "Няня для темного генерала" "Дети, я купил вам няню!" "Очень плохая няня для дракона" и ещё "Няня особого назначения". О чем говорящие? По-моему, о многом) И о сюжете, и об ...
...от тюменского перевозчика вышел на маршрут 136К Ж/д вокзал - Западные Бубеня Белый Хутор. По возможности поменяю на нормальную ...
http://xn----7sbahhgyd.xn--p1ai/rejjs-moskva-simferopol-s-loukosterom-dobrolet/ Авиакомпания Добролет открыла продажу авиабилетов Москва Симферополь от 3430 руб. Доступен перелет в столицу из Крыма за 979, 50 руб., включая сборы ...
Вышел 7-й номер интернет-журнала Cineticle . В номере: Макс Офюльс. Бархатные ландшафты Кэрол Рид. Реализм действия Фрэнк Тэшлин. Сатира со стеклянным дном Роберт Маллиган. Искренность изображения Элио Петри. На пути между политическим ...
очередной пост про снег. в комменты необходимо добавить как можно больше ...