бабушки, общественный транспорт и козырные места

топ 100 блогов arkarka — 19.08.2014 С новой работы мне уезжается легко и, впервые за долгие годы, без пересадок.

Через десять минут после трудового дня приезжает маршрутка, полная на половину, как правило. Или на половину пустая. Это уж с каким настроении в неё заглядывать.

А ещё через десять минут рядышком стартует с конечной остановки автобус. Понятно, стартует пустой. Народу с остановки не хватает, чтоб занять прямо вот все-все места. Поэтому народ соревнуется в битве за места козырные. Таковыми являются сиденьки со стороны дверей, ибо в противоположную сторону нещадно жарит солнце практически всю дорогу.

Мне не столь принципиальна крутость места в автобусе, но, когда народ стоит вокруг в низком старте, яко марафонцы пред забегом, невольно заражаешься азартом и спортивным рвением.

Приспособилась я грузиться на самые задние, тронные места. Бабульки, основная угроза глубокому сну измученной меня, на эти места не претендуют, поскольку залезать на них весьма не удобно. Даже уступать встанешь, так руками машут, сиди, мол, сама на этом почётном возвышении.

При таком раскладе в конкурентах за место для попки у меня остаются только дети мужского пола от четырёх до сорока лет. Достойные соперники. Таким не зазорно и подножку поставить, если они тебя локтями по солнечному сплетению отпихивают. Против бабушек так отбиваться не удобно, а вот против мужичков с пивом даж приятно порой.
Впрочем, к чести мужского пола, редко они запрещённые приёмы применяют. Значительно чаще трогательно поддерживают под локоток, пока я закорячиваюсь на высоты, и снисходительно морщатся, если я, в своей хронической неуклюжести, благодарно прохожу по их ногам.

Так вот.

Сегодня, как обычно, две плотные кучки уставших тел сгрудились, интуитивно точно определив те участки остановки, напротив которых откроет двери подъезжающий автобус.

Ей-богу, в такие моменты на остановках не хватает девочек в пародиях на юбочки и лифчики, которые изящно приседают и машут шарфиками при стритресинговых гонках во всяких там кино.

Старт Двери открываются, народ рвётся к победе.

Я стояла в серединке кучки, сразу за бабушками, прямо перед мужчинами, как и положено негласным табелем о рангах пассажиров общественного транспорта.

И вот эти странные бабушки, перегородив своими палками мне все подходы к вожделенным возвышенностям, хихикая и подбадривая друг друга, дружно заняли весь последний торжественный ряд автобуса.
Времени у них сие действо заняло чуть больше, чем обычная пробежка по салону до нормальноуровневых кресел, поэтому у наших задних дверей возникла небольшая пробка. Но мы с мужчинами всё равно стояли в ступоре. Не каждый день удаётся увидеть столь занимательную лёгкую атлетику среди в исполнении пенсионеров.
Так, в ступоре, мы и расселись по рядовым салонным сидениям.

До сих пор улыбаюсь, вспоминая тех задорных старушек :)

p.s. Мотоцикл не пишет и не звонит. Очередная неразделённая любовь в моей биографии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под самым высокодуховным носом, на авиабазу вблизи литовского города Шяуляй, сегодня приземлились два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22. Причем не для учений или "селфи". Теперь они будут принимать непосредственное участие в патрулировании над Балтики. "Довыпендривались" - ...
16 мая 1686 - В Москве между Россией и Речью Посполитой заключается так называемый "Вечный мир". После долгих и трудных переговоров польско-литовские представители с одной стороны и выдающийся российский дипломат, начальник Посольского приказа князь Василий Васильевич Голицын - с другой ...
На судебном заседании 3 марта 2016 года суд лишил подсудимую Надежду Савченко последнего слова. В стенах суда оно не прозвучит. Но рукопись этого выступления адвокаты Нади вынесли и обнародовали. ...
Перед боксерским поединком Уилл Кампузано и Серджио Петтис прошли процедуру взвешивая, после которой они должны были пару секунд позировать для фотографов, глядя друг другу в глаза. ...
На La Défense я недавно открыл для себя творчество американского скульптора Richard Serra. Там установлен 25-тонный шедевр Slat (Лист Металла) . Неутомимый скульптор порадовал своими творениями не только французов. В San Sebastian, Испания, он соорудил еще одно творение в своем ...