Бабушка учит готовить

топ 100 блогов merienn29.06.2011 - Этот суп я есть не буду, - отрезала я и в подтверждение отодвинула тарелку. Суп ошарашенно выплеснулся на клеенку.
- Прости меня, Господи, но вы зажрались, мои дорогие, - рассердилась бабушка. – Во время войны за такой суп мои дети душу бы продали!
- Сейчас же войны нету, - напомнила я. – Ну надоело мне всякую дрянь есть, в самом деле! Ничего мне нельзя, картошка жареная – и та уже во сне мерещится!
Бабушка вздохнула и стала вытирать клеенку.
- Мне сейчас некогда, надо помидоры сажать, потом жарко будет. Ты сама себе курицу потуши.
- Ооооо, - заныла я – мы собирались с девочками сделать себе маникюр из лепестков того красного цветка, что у них во дворе растет: точь в точь как накрашенные ногти!
- Ну тогда сиди голодная, что мне с тобой делать, - бабушка нахлобучила свою соломенную шляпу.– Положи кусочки цыпленка в сковородку – он в холодильнике в миске, налей воды до половины, и в середину – кусочек масла!
- И все? – тревожно уточнила я в спину бабушки.
- А что там еще может быть, - удивилась она, - огонь сделай средний, потом маленький. Крышкой накрой. Через полчаса можешь трескать, волчонок! В конце – посоли, но совсем чуть-чуть, тебе нельзя!
Цыпленок меня не подвел, родимый: получился нежнейший, ароматный, лучше, чем у бабушки! Правда, все полчаса я стояла у него над душой и поминутно проверяла, притоптывая ногой от нетерпения.
- Ты смотри, с первого раза усвоила – талант! – одобрила бабушка.
- А ты почему не ешь?
- Я и в молодости мяса не любила, а сейчас – тем более, - хмыкнула бабушка, доставая себе порцию зеленого лобио.
Назавтра мне захотелось продолжить эксперименты на кухне.
- Дидэ, а давай я еще чего-нибудь приготовлю, - пристала я с утра.
- Пюре из картошки сделаешь, - предложила бабушка.
Пюре я не любила категорически. Но каким образом из твердой картошки может получится каша? Это все-таки стоит попробовать.
Чистка картошки далась мне нелегко, бабушка указывала на толстую кожицу, «глазки» и грязные разводы, но стало понятно – вопрос в тренировке. Пюре получилось так себе, потому что на воде.
Третьим номером нашей программы я выдвинула блины.
- Да ты с ума сошла, -всполошилась бабушка, - какие тебе еще блины?! Они жирные, жареные – ни за что!
- Ну я просто научиться хочу, - сделала я хитрый ход, - папа обрадуется!
- Твоему папе только блинов не хватало для полного счастья! – съязвила бабушка. – Ему худеть давно пора, а то, пока женился, был атлет, а сейчас - как груша!
- Папу оставь в покое, - отмахнулась я, - ну научи, а?
Бабушка быстренько изложила указания и ушла опять в свои огородные дела.
С самого начала все пошло не так.
Молоко и мука никак не хотели соединяться в однородную массу. Сода, которой требовалась всего лишь чайная ложечка, полетела в миску, как в родную, - чуть не пол-пачки .
- Так, ее же надо было уксусом гасить, - озабоченно вспоминала я, - а какая разница? Они же там все равно перемешаются!
И налила уксуса из бутылки – темного винного, щедро, чтобы вровень с содой.
В миске бултыхалась пузырящаяся бугристая масса с бурыми пятнами и яркой химической вонью.
- Уй, яйца забыла, - спохватилась я и побежала в курятник за свежими.
- А, сковородку забыла нагреть, - вспомнила я по дороге и вернулась.
- Нагреть – значит, огонь хороший, - азартно зажгла я газ и возобновила добывание яиц.
Поиск занял времени больше, чем могла выдержать чугунная сковородка, потому что за мной бегал бешеный петух с кроваво-красной бородой. Куры тоже особой радости не высказывали, но клюнуть меня в руку рискнула только одна. Яйца побились вместе со скорлупой, ее вылавливание пальцами искомой красоты блинному тесту тоже не прибавило.
- Ничего, все перемешается, - лихорадочно приговаривала я, стараясь ложкой раздавить комочки, которых было больше, чем теста.
Масло бабушка велела растопить и влить, но – как отмечено выше – по моей версии, все могло перемешаться прямо на сковородке.
Масло повело себя не так, как было обещано: оно мгновенно съежилось, растеклось , почернело и задымило.
Я лихо плеснула половником порцию теста.
Буквально недавно по телевизору показывали японский фильм «Цунами»: думаю, что натурные съемки можно было провести на моем первом блине - масло завизжало и бросилось во все стороны, тесто присохло и обуглилось, сковородка праведно спалила его в черные кружева.
Вонь стала напоминать ремонтные работы асфальтоукладчиков возле нашего дома в Батуми. Я зачарованно смотрела на сизый дым и перебирала варианты: то ли отволочь миску с тестом Бимке – он все сожрет, то ли залить все водой, то ли просто бежать за помощью.
- Выключи! Газ выключи!! – бабушка пришла вовремя.
Боже, какое счастье!
- Ничего, первый блин комом, - успокоила меня бабушка, когда мы ликвидировали следы разрушения и отскребли сковородку. Впрочем, второй я уже не пробовала.
- Что за ерунда, блины какие-то, - удивился папа. – Лучше начинать сразу с харчо!
Бабушка выразительно закатила глаза, но смолчала.
- Вообще-то в самом деле пора тебе учиться готовить, - сказала она, - а то на третий день…
-…задницей дверь открою! – закончила я главную страшилку моей жизни.

- Когда готовишь, мамочка, всегда немного отсыпь от порции. И сложи про запас – куда-нибудь в баночку. Например, делаешь мчади – горсточку муки отсыпала, или рис, или лобио. А вдруг случится так, что денег нет, все поиздержалось, а тебя – раз! – и на один обед напасов набежало. Хозяйка должна быть нерасточительная.
Все оставшееся лето бабушка внушала мне принципы своей кухни.
- Когда начинаешь готовить, не хватайся сразу за все: доведи до ума одно блюдо, потом другое. И посуду всегда мой в процессе!! У тебя там что-то варится, а ты не сиди, ты в порядок все приводи!
- Дидэ, это же сколько у меня баночек должно быть в доме, если все отсыпать горсточками? Где их все хранить, интересно?
- Язык вырву и в руку дам. А посуду когда моешь потихоньку, под конец у тебя все будет чисто – экономия времени! И я тебя умоляю, не клади много масла, а весь вкус перебьет.
- Ну здрасте, с маслом все такое – мммм!
- Ага, потому у вашей породы задницы у всех как чемоданы. Так, давай суп варить. Картофельный, самый простой!
Мы рвали пучки свежей зелени в огороде, перцы и помидоры, резали лук, тушили морковь.
- Режь красиво, самую простую еду можно сделать такой аппетитной, что лучше вашего мяса! Все мой чисто-чисто, до прозрачной воды!
Бабушкин суп в самом деле был похож на аквариум: внутри было золотисто-зелено, плавали рачки-морковки, акулы-картошинки, колыхались водоросли петушки и укропа, степенно тонули киты-клецки.
Вечером бабушка в печке пекла тыкву.
- Ах, как я это люблю, - счастливо вздыхала она, наливая тонкой струйкой мед на дымящийся оранжевый тыквин бок, потом поднимала к небу лицо и обе ладони: - Господи, ты-то знаешь, как я тебе благодарна, храни всех моих детей, прости меня за это маленькое удовольствие.
Как будто съесть тыкву с медом было преступлением. Мне она не казалась такой уж вкусной – мед, ужас какой, но ради бабушки я делала вид, что это лучший десерт в моей жизни.
- Остальное тебя мама пусть учит. Всякие сациви – это она мастер, а у меня еда простая. Не до роскоши мне было, мамочка. Есть у меня хлеб и сыр, я уже от радости по небу рукой провожу. Вы-то сейчас по-другому, Бог вам все дал, только цени, еду не выбрасывай.
И бабушка целовала горбушку, перед тем как ее съесть.

А блины я научилась-таки готовить: до конца диеты оставалось еще полгода, и надо было отметить праздник по всем правилам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.06.2011 вечернее
24.06.2011 разное
Архив записей в блогах:
А вы про кого подумали? Эти такие милахи, каждый стремится с ними в обнимку сфотографироваться. И еще в тему сувениров - магнитики, вкусняшки и прочие туристические разорители кошельков после наших приключений - сомнительное заявление ) Очень вкусные ...
Мне часто ставят в вину, что я хреновый нейтрал, поскольку гораздо больше внимания уделяю колорадам, чем укропам. Но это, граждане, исключительно по той причине, что я живу в России и, соответственно, гораздо больше и регулярнее общаюсь и вообще имею дело с российскими антифашистами, окруж ...
http://ramendik.livejournal.com/268688.html Вы думаете, там нет интеллекта? Есть, и, судя по результатам на рабочем месте, неплохой. Но дурак - это не состояние интеллекта, это способ его применения. Образец с завидным постоянством принимает на веру те сообщения о реальности, которые бо ...
...
В моей жизни много чего было, но много чего и не было. Например, в ней отсутствует такое явление как «самое запоминающееся свидание». Запоминающиеся люди присутствуют, свидания -- нет. Свидание у меня ассоциируется со скучным напрягом. Я слишком прохладный человек для того, чтобы моё ...