Азотный сериал продолжается...

топ 100 блогов kukmor31.07.2012 После официально объявленной информационной войны тольяттинского аммиачного завода своему самому неудобному миноритарию Уралхиму в форме открытого письма http://www.samara.ru/read/39370, к общественности г. Тольятти внезапно массово присоединились возмущенные блогеры.

Буквально за неделю в журналах сугубо потребительской тематики, произошел взрыв социальной активности - с десяток постов, разоблачающих владельца Уралхима олигарха Дмитрия Мазепина, требующих защитить тольяттинский завод от неминуемого банкротства в случае смены власти или празднующих победу по случаю неудавшейся попытки рейдерского захвата крупнейшего производителя аммиака все тем же Мазепиным.

И понятно, что десятки постов в далеких от корпоративных конфликтов журналах - заказ и часть информационной войны. Что компромата на олигархов 90-х - будь то Махлай, Мазепин или Березовский - в избытке. Вопрос в другом - зачем заводу тратить деньги на "информационный шум" такого качества и размаха?

Слабо верится в то, что члены опытной олигархической семьи, владеющей заводом на протяжении 20 лет, всерьез опасаются того, что миноритарий, владеющий смешными активами, менее 10% акций завода, способен "отжать" производство.
Ну да, Уралхим регулярно выигрывает у ТОАЗа суды, связанные с нарушением своих миноритарных прав, - самое элементарное - сокрытие реестра акционеров. ТОАЗ не раскрывает и платит штрафы (7 млн рублей за 2012-й год), но пока думой не принят закон о защите прав миноритарных акционеров, по которому ответчик будет компенсировать истцу упущенную выгоду вместо фиксированных штрафов, то заводу снова ничего не угрожает и стоит ли так нервничать.

Однако есть одна гипотеза по мотивам пресс-релиза Уралхима в ответ на письмо общественности http://www.polit.ru/news/2012/07/20/urxm/ - подозрения в занижении цен и сокрытии руководством завода прибылей. И если эта мошенническая схема из предположения станет доказанным фактом, то уголовное преследование ожидает не только нынешнего владельца завода Сергея Махлая, но и весь топ-менеджмент завода.

И большой вопрос - удастся ли им уехать в Лондон, как бывшему владельцу ТОАЗа Владимиру Махлаю. А если у нынешнего руководства предприятия существуют опасения, что в результате следственных мероприятий, инициированных миноритарием, факты мошенничества в особо крупных размерах могут быть доказаны, то игра стоит свеч и важно начинать наступление уже сейчас - по крайней мере для того, чтобы выиграть время.
А если учесть, что на всю эту "общественную истерию" миноритарий ТОАЗа реагирует крайне сдержанно, не удивлюсь, если в скором времени мы увидим куда более серьезный ответ со стороны Уралхима, нежели посты в блогах.

Оставить комментарий

Rihma 23.02.2019 01:09

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Моветоном и верхом маргинальства щитаю фото "дамы" в туалете через зеркало, еще и сделанное не своими руками.Заеб если чо про сартирных красавиц ну и иногда красавцев. Гламур прет как говно из очка на дрожжах. Какого хуя ...
Коронавирус шуток не любит, ошибок не прощает. Мудрецы говорят, что лучше всего смутное время пережидать на острове. Сегодня небольшой ролик записал, где с научной точки зрения постарался обосновать эту точку зрения. Не пугайтесь, меньше чем за минуту узнаете всю правду Да, дорогие ...
Я тоже вдохновилась нашим конкурсом ! Тем более, что в прошлые выходные, после беспробудной недели дождя, случился чудесный солнечный выходной денек. Нет ничего прекраснее, чем гулять в такой день с малышом в парке, шуршать листьями и  ...
Точнее, о душах )) -А на что похожа русская душа? Я задумалась. -На кабину грузовика. В которую тебя посадил шофер-дальнобойщик, чтобы ты ему сделала минет. А потом он помер, ты осталась в кабине одна, а вокруг только бескрайняя степь, небо и дорога. А ты совсем не умеешь водить. ...
Превосходный текст от Дмитрия Глуховского. Я помню общее настроение накануне cочинской Олимпиады: в победу нашей сборной не верил никто. Обсуждали только разворованное на олимпийских стройках, завышенные бюджеты и сорванные сроки; казалось тогда, что воровство и было единственным смыслом ...