рейтинг блогов

Азиатский бизнес-класс

топ 100 блогов alexcheban08.04.2014Транспорт Азиатский бизнес-класс

Зачем люди путешествуют бизнес-классом?! Неужели дополнительная тысяча долларов стоит того, чтобы выспаться и поесть на борту?! Люди, которые летают часто, по работе, и далеко - ответят на этот вопрос утвердительно. Cathay Pacific - одна из лучших авиакомпаний мира! В ее флоте 139 дальнемагистральных лайнеров, компания обслуживает 182 направления в 42 странах. На прошлой неделе я побывал в гостях у Cathay Pacific в Гонконге в рамках интереснейшего авиационного пресс-тура, откуда будет не один репортаж о работе авиакомпании изнутри. Но начну я с перелета, а именно с обзора сервиса в бизнес-классе... Это был именно та ситуация, когда даже 10 часов мало, когда не хочется выходить из самолета, потому что все не попробовал и совершенно не устал от продолжительного перелета. Хотя я и в экономе не устаю :)

В Москву Cathay Pacific летает из Гонконга на Эйрбасе А340. Пару недель назад по возвращении из Дели Emirates проапгрейдил меня до бизнес-класса в связи с овербукингом, о чем я написал у себя на фейсбуке и получил комментарий, что "Эмирейтс - это хорошо, но вот Катэй или Сингапур - это в разы круче". Что же, я вынужден признать, что так и есть, сервис азиатской аивакомпании был и остается самым лучшим среди всего, что я видел. Европейцы и рядом не стояли со своей "оптимизацией" во всем!

Азиатский бизнес-класс 1.


Круто же вырваться в Азию из заснеженной апрельской (!) Москвы. Всегда теплую, открытую и улыбчивую. Юго-Восточная Азия, безусловно, лучший регион для путешествий и впечатлений. В любое время года :)

Бизнес-класс стоит недешево и здесь каждая деталь, каждая мелочь имеет значение. В ограниченном пространстве на борту самолета дизайнеры интерьера пытаются предусмотреть каждый момент путешествия, а также добиться сочетания эргономики с удобством обслуживания. На борту А340 в бизнес-классе полностью раскладывающиеся кресла-кровати, которые стоят "лесенкой":

Азиатский бизнес-класс 2.

Две подушки - основная зафиксирована на подголовнике на липучке и дополнительная.
Параметры кресла:
длина общая - 81 дюйм, полезная длина - 71 дюйм
ширина кровати - 23 дюйма (в разложенном состоянии)
ширина кресле - 18.5 дюймов (в сидячем положении)

Азиатский бизнес-класс 3.

Есть недостаток - очень неудобно фотографировать в иллюминатор, который находится сзади. Хорошо, что рейс ночной, так что я даже не доставал телевик :)

Азиатский бизнес-класс 4.

Картина в интерьере. Обычно на этом месте висит логотип авиакомпаний. Здесь же я вообще нигде кроме экранов не видел логотипа, все сделано со вкусом в мягких корпоративных зеленых цветах.

Азиатский бизнес-класс 5.

Сбоку панель управления креслом, откидной столик и монитор IFE.

Азиатский бизнес-класс 6.

Дорожный набор:

Азиатский бизнес-класс 7.

Наушники находятся на специальном держателе, что очень удобно. Абсолютно непонятная мне бумажка "стерилизовано", прямо как в туалете гостиницы :)

Азиатский бизнес-класс 8.

Аперитив:

Азиатский бизнес-класс 9.

Полет в бизнес-классе состоит на 80% из еды. Меню от шеф-повара, винные карты от лучших сомелье, коктейльная карта - все эти маркетинговые ухищрения - главный аргумент в конкурентной борьбе за пассажира между игроками рынка дальнемагистральных авиаперевозок. Поэтому перейдем к еде :)

Азиатский бизнес-класс 10.

Азиатский бизнес-класс 11.

Азиатский бизнес-класс 12.

Холодная закуска и стартер.

Азиатский бизнес-класс 13.

Основное блюдо. Азия начинается на борту самолета с палочками:

Азиатский бизнес-класс 14.

Азиатский бизнес-класс 15.

Десерт и фирменный коктейль:

Азиатский бизнес-класс 16.

Азиатский бизнес-класс 17.

Азиатский бизнес-класс 18.

Завтрак:

Азиатский бизнес-класс 19.

Если вы проголодались (что исключено), есть снеки или конфетки. Вообще 18 пассажиров бизнес-класса обслуживает 5-6 бортпроводников.

Азиатский бизнес-класс 20.

Азиатский бизнес-класс 21.

Немного про систему бортовых развлечений. Я не большой любитель смотреть кино в полете, в основном я просматриваю что есть в системе, смотрю корпоративное видео и документальный фильмы о путешествиях. Словом то, что не смогу скачать/посмотреть дома.

Азиатский бизнес-класс 22.

Азиатский бизнес-класс 23.

Азиатский бизнес-класс 24.

Но больше всего люблю послушать местную попсу в зависимости от экзотичности страны в которую лечу.
Вот, к примеру, трек с картинки ниже: https://www.youtube.com/watch?v=E37Yh3SYCJ4 Ну прекрасно же! Особенно над облаками :)

Азиатский бизнес-класс 25.

Азиатский бизнес-класс 26.

Пульт ду бесполезен, единственный его плюс - актуальное расстояние и время до пункта назначения.

Азиатский бизнес-класс 27.

А вот карта - какой-то архаичный отстой. Особенно на фоне очень современной системы бортовых развлечений. Наверное карта не обновляема, не знаю.

Азиатский бизнес-класс 28.

Чисто и стерильно:

Азиатский бизнес-класс 29.

За столиком отлично помещается ноутбук:

Азиатский бизнес-класс 30.

Кресло трансформируется в полностью горизонтальную кровать. Спасть в самолете лежа - это непередаваемый кайф, попробовав всего раз, однозначно станет непонятно, как летать теперь сидя.

Азиатский бизнес-класс 31.

А теперь заглянем в кабину пилотов А340?!

Азиатский бизнес-класс 32.

Азиатский бизнес-класс 33.

Азиатский бизнес-класс 34.

Азиатский бизнес-класс 35.

Вот так выглядит комната отдыха в кабине пилотов. Кстати, мониторы над кроватями - это точно такая же система бортовых развлечений как и у пассажиров, ничего служебного.

Азиатский бизнес-класс 36.

Все, что описано выше - это, на самом деле, не самая современная версия интерьера бизнес-класса авиакомпании. В данный момент на Боингах-777 и Эйрбасах А-330 устанавливается новая версия интерьера. Более эргономичная, совершенная, современная и т.д. и т.п. Подробнее в видео ниже:


http://youtu.be/7goEH4DBBAA

В одном из следующих репортажей покажу эконом-класс Cathay Pacific. Вроде бы ничего особенного не ожидаешь от эконома, однако и тут азиатская авиакомпания сумеет удивить.

А тем временем мы прилетели в Гонконг... Отсюда будет много интересных репортажей. Начну наверное с аэропорта Гонконг. Огромный комплекс, построенный на насыпном острове, целый город Cathay Pacific!

Азиатский бизнес-класс 37.

Азиатский бизнес-класс 38.

Азиатский бизнес-класс 39.

Расскажу и покажу, как Cathay Pacific готовит бортовое питание. Горячо и с огоньком, по-азиатски :) Здесь самая большая фабрика по производству бортового питания в Азии - до 100тыс порций в день (!).

Азиатский бизнес-класс 40.

Так что не переключайтесь. Все самое интересное - впереди!

Азиатский бизнес-класс 41.

Cathay Pacific - Гонконг, вся Азия, Австралия и Океания. Удобные стыковки и великолепный сервис.
Все спецпредложения авиакомпании с вылетом из России собраны тут. Cathay Pacific - член альянса Oneworld, так что все мили успешно были зачислены на мою карту S7.

Азиатский бизнес-класс

продолжение следует...

Интересно!? Поделитесь!


---

Другие мои репортажи на авиационную тематику смотрите по тегу aviation

Мои обзоры бизнес-классов:
- flydubai (Дубай-Мале)
- МАУ - Международные Авиалинии Украины (Киев-Амстердам)
- AirFrance (Киев-Париж)
в ближайшее время - Swiss, Austrian, Lufthansa.

Азиатский бизнес-класс Азиатский бизнес-класс Азиатский бизнес-класс

Блоги, в которых путешественники публикуют обзоры бизнес-классов:

- в жж это Азиатский бизнес-класс nemihail - обзоры бизнес-классов
- Point Me On the Plane на BoardingArea.com - отличный англоязычный блог консультанта из Нью-Йорка, который бесконечно путешествует по работе по всему миру бизнес-классом. Пишет про мили и бизнес-класс. К примеру, статьи про Austiran.

---

Живые эмоции, интересные наблюдения и путешественные находки и советы я публикую в Facebook. Присоединяйтесь! А фотоэмоции, конечно же, в Instagram.

Оставайтесь на связи! | Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента | Instagram |

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня мы приготовим блюдо из рисовой лапши фо, пекинской капусты, консервированного тунца, грибов шиитаки и кучи других ингредиентов. Конечно, обычно из лапши фо делают суп вьетнамский суп фо бо или подобные супы, но я приготовлю блюдо на сковороде. Рисовая лапша- она и есть ...
Вертятся у меня два дня в голове строчки Высоцкого из его известной песни про сумасшедший дом: Мы не сделали скандала Нам вождя недоставало Настоящих буйных мало Вот и нету вожаков Но на происки и бредни Сети есть у нас и бредни И не испортят нам обедни ...
Alexey Rudometov 2 ч. · Позвонили родственники из Крыма - Россия продолжает творить БЕСПРЕДЕЛ !!!!!!!!!! Несмотря на массовые протесты крымчан, повышены пенсии и зарплаты бюджетникам. Введены выплаты за рождение второго ребёнка. Племянник, перешедший служить в Чер ...
Сильная женщина... Часто ли мы слышим такое определение в свой адрес? Думаю, что многие не только слышат это от других, но и сами прекрасно знают, что они реально сильные морально. И не надо быть физически сильной, чтобы мочь сделать все без исключения. Я уверена, что женщина может сделать ...
В день города, 9 сентября, пройдет Парад трамваев . А затем горожан ждет выставка ретротехники в трамвайном депо им. Н. Э. Баумана на Сельскохозяйственной улице. Помимо пассажирских вагонов будут представлены 5 трамваев для спец.работ, которые выходят на улицы города в основном ...